Послеродовая депрессия

На ровном месте становится грустно. Не понимаю почему я испытываю печаль, если я ждала своего ребёнка долго. Мне не нравится мое состояние и боюсь это как-то будет влиять на ребёнка в бессознательном уровне

Нет
28 лет
Вчера в 18:58·Просмотров: 23·Даша

Здравствуйте, Дарья. То, что Вы долго ждали ребёнка, не означает, что после родов Вы обязаны всё время чувствовать только радость. Очень многих женщин пугает именно мысль "раз я грущу, значит со мной что-то не так и это повредит ребёнку", и от этого становится ещё тяжелее. Обычно страдание усиливает не сама печаль, а вывод "я плохая мама" и постоянная тревожная самопроверка. Грусть, плаксивость, эмоциональные качели после родов бывают на фоне гормональной перестройки, недосыпа, истощения и резкой смены жизни. Это не делает Вас плохой матерью и само по себе не означает, что Вы вредите ребёнку "на бессознательном уровне". Но если это состояние держится большую часть дня, не отпускает уже больше 2 недель, есть ощущение пустоты, вины, тревоги, раздражения, отстранённости от малыша, проблемы со сном даже когда есть возможность спать, тогда лучше не тянуть и обратиться к психологу или психотерапевту, работающему с послеродовыми состояниями. Сейчас полезно не требовать от себя "радоваться как надо", а замечать состояние честно: "мне сейчас тяжело, это не опасно и не делает меня плохой". Скажите, пожалуйста, как давно это началось и что у Вас сейчас сильнее - именно грусть, тревога, раздражительность или чувство отстранённости от ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Грусть, что я одна с ребёнком. Хочется, чтобы обо мне тоже позаботились. Меня не хватает себе. Одновременно быть мамой для своего ребёнка, быть собой независимо от ребёнка не получается или даётся очень сложно. А когда муж приезжает с командировки, то включить роль жены хочется, но пока так же даётся сложно. Тревога тоже есть за будущее ребёнка - прививку должны были получать - переживаю как ее организм отреагирует на компоненты. Начинается неожиданно, длится до следующей прогулки на воздухе или до того, как не поплачу/выговорю

Теперь понятнее, откуда берётся эта грусть: похоже, Вам очень не хватает ощущения, что о Вас тоже кто-то заботится и что Вы можете побыть собой, а не постоянно только мамой. То, что становится легче после прогулки, разговора или слёз, тоже показывает, что состояние меняется и связано с накопившимся напряжением. Отдельно тревога за прививку похожа на попытку заранее гарантировать ребёнку полную безопасность, а такой гарантии получить невозможно. Скажите, пожалуйста, когда муж приезжает, получается ли у Вас реально передать ему часть заботы о ребёнке и заняться чем-то своим, или Вы всё равно продолжаете контролировать всё происходящее? И есть ли сейчас хотя бы один регулярный промежуток времени в неделю, который принадлежит только Вам?