Вопрос про овуляцию и беременность
Добрый день! У меня было 3 попытки зачатия ( но с партнером не высчитывали четкие дни). 1 попытка была на 21 день цикла, 2 попытка- на 9 день цикла. При второй попытке были сильные симптомы: запахи ощущались сильнее, низ живота тянуло, смена настроения, сонливость больше обычного. И месячные пришли на 5 дней раньше. Я думала уже беременна, но на случилось. 3 попытка на 13 день цикла. Цикл обычно 30 дней, сбоев нет. И сейчас в овуляцию были выделения как яичный белок с каплей крови два дня подряд утром. Подскажите норма ли таких выделений? Означает ли что произошла овуляция и может ли быть связь с половым актом, который попал в фертильное окно и есть вероятность забеременеть? Поскольку ранее таких каплей крови в овуляцию на было. И еще вопрос почему на второй попытке были такие сильные симптомы как будто беременность наступила.
Принятый ответ
Небольшая примесь крови в прозрачной тягучей слизи в середине цикла может быть вариантом нормы и действительно нередко совпадает с периодом овуляции.
Выделения типа «яичного белка» характерны для фертильного периода, но сами по себе не доказывают, что овуляция уже произошла - они отражают повышение эстрогенов перед ней.
При регулярном 30-дневном цикле половой акт на 13-й день с высокой вероятностью попадает в фертильное окно, поэтому вероятность беременности в этом цикле есть.
Капля крови могла быть связана как с овуляторными гормональными изменениями, так и с небольшим контактным повреждением слизистой после полового акта, особенно если выделения появились вскоре после него.
Сонливость, изменение настроения, чувствительность к запахам и тянущие ощущения после второй попытки не позволяют определить беременность, поскольку такие же симптомы часто возникают из-за прогестерона во второй фазе цикла и при ПМС.
Менструация, пришедшая на 5 дней раньше, делает продолжающуюся беременность в том цикле маловероятной; установить ретроспективно, была ли очень ранняя биохимическая беременность, без выполненного тогда ХГЧ невозможно.
После всего трех попыток, причем не всегда в фертильные дни, оснований говорить о проблемах с зачатием нет; для повышения вероятности достаточно половых контактов каждые 1-2 дня в фертильный период.
Тест на беременность в текущем цикле наиболее информативен с дня ожидаемой менструации, а если кровянистые выделения станут повторяться вне середины цикла, появляться после каждого полового акта или усиливаться, потребуется оценить шейку матки и другие возможные причины кровотечения.
Здравствуйте, Алина! Да, это проявление овуляторного синдрома - слизистые выделения, кровянистые выделения, могут быть боли внизу живота справа или слева.
Как правило, когда женщина начинает активно планировать беременность она начинает активно ощущать овуляцию и появляется овуляторный синдром. Вероятность беременности высокая, можно через 10-11 дней сдать кровь на згч, если беременность наступила, то показатель анализа будет больше 5.
Для наступления беременности рекомендованы половые акты не в определенные дни цикла, а просто каждые 2-3 дня, чтобы точно попасть в овуляцию.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
То, что вы описали — тягучие, похожие на яичный белок, с небольшой каплей крови — в целом укладывается в норму. В период овуляции под влиянием эстрогенов цервикальная слизь действительно меняется: становится более обильной и эластичной, чтобы облегчить путь сперматозоидам. А капля крови может появиться из-за микротравмы при разрыве фолликула или кратковременного падения уровня эстрогенов прямо перед овуляцией, из-за чего чуть отслаивается эндометрий.
Да, если половой акт произошёл в фертильное окно (оно включает несколько дней до овуляции и сам день овуляции, потому что сперматозоиды могут сохранять жизнеспособность в половых путях несколько дней), вероятность зачатия повышается. Но важно помнить: даже попадание в «благоприятные дни» не гарантирует беременность — на успех влияет множество факторов. Поэтому не стоит делать однозначных выводов только по этому признаку.
То что вы почувствовали (обострение обоняния, тянущие ощущения внизу живота, смена настроения, сонливость), действительно очень похоже на ранние признаки беременности. Но здесь есть важный нюанс: такие симптомы часто неспецифичны. Их легко спутать с предменструальным синдромом!