Возрастная макулярная дегенерация: влажная форма
Поставили диагноз возрастная макулярная дегенерация, влажная форма правого глаза, сухая форма левого глаза (Н35,3) Назначили Эйлеа №3 в правый глаз три укола. Подскажите какие препараты можно принимать еще для улучшения зрения
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
При макулодистрофии влажная форма единственно верное лечение- инъекция ингибитора ангиогенеза (эйлеа). Назначаются три инъекции с интервалом в 3 недели, далее по ситуации
Помимо этого, для обоих глаз назначается лютеин в суточной дозировке 10 мг. Можно как отдельно лютеин, можно в комплексе , Наример ВИЗЛЕЯ. По 1 капсуле 1 раз в день 2 мес прием/2 мес перерыв и т.д постоянно
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
В дополнение к уколам Эйлеа, которые являются основным лечением для влажной формы и направлены на остановку роста патологических сосудов ,могут быть рекомендованы витаминно-минеральные комплексы, содержащие лютеин, зеаксантин, витамины С и Е, цинк и медь. Например, Витрум Вижн, Лютеин, Ресвега, Ретинорм и др.
Сразу скажу, что эти добавки с лютеином и антиоксидантами помогают замедлить прогрессирование ВМД, но не восстанавливают уже потерянное зрение .
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом, заключением.
В случае влажной формы ВМД на сегодняшний день самым эффективным лечением являются инъекции ингибиторов ангиогенеза. Обычно рекомендуется сделать три загрузочных инъекции с интервалом в месяц, а затем по необходимости продолжить.
В качестве поддерживающего лечения иногда назначаются препараты, содержащие Лютеин (Визлея, Окувайт форте и др) 1р/день в течение месяца.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Сухая форма ВМД является относительно благоприятной в отношении прогноза по зрению, влажная форма обычно нуждается в своевременном начале лечения. Инъекции факторов ангиогенеза является основным (Эйлея) являются основным лечением в таком случае. Дополнительно рекомендуется профилактика прогрессирования данного заболевания, а именно прием антиоксидантов (препараты с лютеином и зеаксентином) Окувайт Форте, Лютеин форте, Витрум Ретинорм; сохранение двигательной активности, использование солнцезащитных очков, коррекция показателей липидного обмена (консультация терапевта).
Также стоит регулярно проходить обследование - ОКТ (оптическая когерентная томография) послойный снимок сетчатки, ФАГ (флуоресцентная ангиография) для оценки динамики состояния, ангио-ОКТ (своевременная оценка сосудистой активности).
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Влажная форма возрастной макулярной дегенерации требует введения ингибиторов ангиогенеза (Эйлеа) — это основное и единственное доказанное лечение для подавления роста патологических сосудов. В дополнение к уколам врачи обычно рекомендуют длительный прием витаминно-минеральных комплексов с лютеином и зеаксантином (например, Визлея, Окувайт Форте или Лютеин Форте), а также использование солнцезащитных очков и контроль липидного профиля. При появлении боли или ухудшения зрения — очный осмотр офтальмолога.