Это кариес у грудничка?

Вот эта серая область на нижних зубках это кариес?

30 лет
Вчера в 12:43·Просмотров: 7·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вроде загрузилось

Поверхность зубов гладкая ведь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вроде да

По фото и описанию состояние напоминает налет Пристли. Чаще всего он появляется на фоне приема антибиотиков, после перенесенных инфекционных заболеваний( как ОРВИ, ОРЗ и т.д.), когда нарушается баланс микрофлоры полости рта, а также на фоне функциональной незрелости желудочно-кишечного тракта. Налет образуется из-за активного роста колоний пигментообразующих бактерий и снижения числа полезных микроорганизмов.
В домашних условиях возможно использовать пасту Intelligent Natural Enzymes Children, которая благодаря ферментам эффективно размягчает и удаляет пигментированный налет .Для достижения результата пасту наносят на сухую щетку, чистят не менее 2 минут, после чистки не ополаскивают рот в течение 2-5 минут .
Если же справиться своими силами не удастся или налет окажется слишком стойким, его быстро и безопасно уберут на профессиональной чистке у детского стоматолога.

На кариозный процесс не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я просто переживаю, что вдруг вот через скол проник кариес внутрь и там внутри развивается ка кабы изнутри разрушая зуб. Такое может быть? Мы используем неделю пасту elmex baby и щетку cuparox

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Просто выглядит не как налет а как просто серый зуб

Нет, на кариес однозначно не похоже.
Средства гигиены подобраны верно, но они защищают от кариеса, а не убирают серый пигментированный налет. Паста Intelligent как раз создана для этого ,её ферменты размягчают именно подобный стойкий пигмент, который не убирает обычная паста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я еще почетче добавила фото, можете тоже посмотреть, пожалуйста

Посмотрела. Больше данных за пигментированный налет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А налет присли быстро в кариес переходит?

Нет, налет Пристли не переходит в кариес. Он сам по себе не разрушает эмаль, это просто пигмент. Опасен только мягкий бело-желтый налет, который скапливается сверху (поэтому важно продолжать чистить зубы 2 раза в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А у него еще скол маленький сверху, с ним нужно что-то делать?

Если чувствуется острый край, рекомендуется подшлифовать зубик и покрыть фторсодержащим раствором, чтобы избежать присоединения кариеса. Процедура быстрая и безболезненная.

Если пока нет возможности попасть к врачу, рекомендуется наносить реминерализующий гель (Рокс Медикал Минералс или Tooth Mousse)после основной чистки зубов. После нанесения не кушают и не пьют около 30-40 минут.
Гель укрепляет зубы и насыщает их минералами

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
За кариозный процесс данных нет судя по фотографиям.
Судя по фотографии больше похоже на пигментный налет. Он часто встречается у малышей после болезни(приема антибиотиков и ингаляции), а также из-за незрелости ЖКТ - так называемый налет Пристли.
Для домашнего ухода рекомендуется использовать пасты с ферментами - curaprox enzycal, intelligent. Важно наносить их на сухую щётку, тогда эффект будет сильнее.
Для очистки рекомендуется использовать монопучковую щётку (она 0+, любую фирму можно).
Также для защиты зубов от кариеса для домашнего ухода - Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse на ночь (название именно на английском языке должно быть), минимальный курс 30 дней на ночь, после его нанесения не пить и не есть минимум 40 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я еще фото почетче добавила, можете тоже посмотреть

Благодарю вас, новая фотография действительно гораздо чётче. Но и на ней вижу тот самый черный пигментированный налет.
Для кариозного процесса не типично расположение и даже цвет, а вот налету Пристли внешний вид зубов характерен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Это некариозное поражение, на практике у детей с налетом Пристли редко встречается кариозный процесс.
Но это, конечно, не отменяет домашнюю гигиену😊🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Извините☺️А у него еще скол маленький сверху, с ним нужно что-то делать?

Принятый ответ

В идеале - на приеме у детского стоматолога провести шлифовку (полировочной головкой - это очень быстро и совсем не больно) и покрыть фторлаком - также быстро и безболезненно.
Но малыш скорее всего не будет согласен на процедуру. Врач может либо на скол нанести фторлак-, либо рекомендовать дома использовать гель tooth mousse(про него выше писала).

Здравствуйте!
Поверхность зубов гладкая?
Зубы чистите? Малыш не болел? Антибиотиков не было?
По фотографии похоже на налет Пристли. Налет Пристли чаще всего бывает у детей на молочных зубах.
Причины: чаще связаны с незрелостью жкт у детей, возможно прием железа, прием антибиотиков, орви. Увеличивается количество бактерий, которые продуцируют темный налет. В подобных случаях Для нормализации микрофлоры полости рта с 1,5 лет Бактоблис по 1 саше-пакету в день после приема пищи. Влажную соску / ложку предварительно опустить в саше-пакет с порошком, далее поместить соску / ложку в рот ребёнку, водой не запивать. Для полного растворения продукта держать соску / ложку с порошком во рту не менее 30 секунд. Повторять данную процедуру пока порошок в саше-пакете не закончится. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. А также пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника по возрасту . Такой налёт в домашних условиях счистить невозможно, его чистит стоматолог на очном приёме. Рекомендуется каждые полгода ходить детям на чистку к стоматологу, заодно это как адаптация, они будут привыкать к врачу🙏🏼
Начинать можно также с 1,5 лет примерно.
В домашних условиях соблюдать качественную гигиену, можно добавить реминерализацию в виде гелей в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Малышу 10 месяцев, ему наверное не смогут сделать чистку, не даст(

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я еще фото добавила почетче

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Принятый ответ

Да, в таких случаях рекомендуется аккуратно пришлифовать острые края и покрыть зубик фторлаком, чтобы не развился кариес

Здравствуйте ! По фотографии можно предположить, что это налет Пристли. Причина его появления это жизнедеятельность бактерий в полости рта у ребенка , которые окрашивают налет в такой темный цвет. Чаще всего после проявляется после перенесенных ОРВИ, приема медикаментов (антибиотик, ингаляции), но иногда просто на фоне незрелости кишечника у детей. Налет Пристли не опасен для Зубов, единственное что будет смущать эстетический момент , что зубки становятся черными . Но и есть конечно риск не заметить под ним появление кариеса, поэтому за зубками надо смотреть и периодически их проверять.

В домашний уход легче счищать такой налет можно добавить ферментные зубные пасты ( например паста intelligent), лучше работает с сухой щеткой. Можно чередоваться с вашей пастой (например утром использовать ферментную, а вечером вашу со фтором). Если налет не уйдет, тогда сходить к врачу стоматологу детскому на профессиональную чистку (у детей это щетка с пастой, быстро и безболезненно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А как чередовать? С утра одной а вечером другой? Или через день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да , с утра ферментную использовать а вечером вашу со фтором . Либо можно сразу купить пасту ферментную со фтором и пользоваться только ею.

Скол в пределах эмали, поэтому ничего критичного в этом нет . Можно для укрепления эмали и профилактики кариеса можно использовать реминерализирующие гели ( rocs minerals, tooth mousse) наносить на ночь на чистые зубы курсом 21-30 дней. У врача стоматолога покрыть фтором место скола для его защиты .

Здравствуйте!
По фото можно предположить образование пигментированного налета. Он может возникать на фоне действия пигментообразующих бактерий, которые входят в состав нормальной микрофлоры полости рта у некоторых детей, а так же на фоне ОРВИ и приема антибиотика. Это обычно не связано с плохой гигиеной или питанием.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать пасту с лактоферрином, например Intelligent(детская). Можно чередовать с вашей пастой, которая содержит фтор.
Если налет не будет поддаваться домашней чистке, то рекомендуется обратиться к детскому стоматологу. Стоматолог аккуратно и безболезненно удалит налет специальными щеточками и пастами. Так же проверит зубки инструментом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Принятый ответ

Да, например, утром чистить пастой с фтором, вечером пастой с лактоферрином.
Скол вероятнее всего в пределах эмали, если он острый, то может травмировать губу/язык. Рекомендуется обратиться к стоматологу, врач аккуратно пришлифует и покроет фтор лаком.

Здравствуйте Светлана , понимаю ваши переживания за здоровье зубов ребенка. Внимательно изучила вашу ситуацию.

Судя по фото вы столкнулись с налетом Пристли.

Он появляется из-за жизнедеятельности особых хромогенных бактерий в полости рта. Они выделяют пигменты (например, сульфиды железа и меди), которые оседают на эмали и при самостоятельной чистке зубов не снимаются.
Возникает после недавно перенесенного орви, при особенностях развития или заболеваниях ЖКТ.

Рекомендуется:

профессиональная гигиена на очном приеме детского стоматолога, после которой необходимо заменить зубную щетку на новую во избежания повторного инфицирования.

зубные пасты с ферментами (Intelligent Natural Enzymes,Curaprox Enzycal Baby Children)
чередовать с пастой со фтором 500ppm (утром одной, вечером другой).