Вакцинация пентаксим
Здравствуйте! Интересует какие анализы сдать ребенку перед вакцинацией пентаксим? Прошу не писать , что никаких анализов не требуется. Я очень тревожная в плане здоровья и сама обследуюсь регулярно. Начиталась многое, переживаю, у меня наследственная тромбофилия (в беременность принимала кардиомагнил и курантил чтобы выносить, было 2 потери на 5 неделях до этого). Сейчас хочу максимально обследовать ребенка. Сдавали оак и мочу, педиатр сказал, что у ребенка латентный дефицит железа и назначили мальтофер пропить месяц, а также витамин Д на постоянной основе. Что еще проверить в нашем случае? На форумах натыкаюсь постоянно на анализы nse и s100. Сейчас нам 4 месяца, не знаю как быть, либо обследоваться и ставить или отложить до года. В планах поставить только базовые прививки (коклюш/дифтерия/столбняк и потом корь/краснуха/паротит + менингокок). Также еще хочу добавить , что в январе будучи беременной я переболела коклюшем, был ужасно затяжной кашель на месяц точно, но диагноз ставили совсем другой. Я месяц назад ради интереса решила сдать антитела на эти детские болячки, и вот у меня на коклюш они есть, насколько я знаю ребенку на гв антитела тоже должны передаваться. Буду благодарна за советы.
Здравствуйте! По гематологии перед вакцинацией сдается общий анализ крови. Важно чтобы лейкоциты были выше 4 тыс, нейтрофилы были бы выше 0.5 тыс.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.
Для исключения носительства тромбофилий высокого тромботического риска достаточно сдать полиморфизмы FV , FII , это уже независимо от вакцинаций.
Специфические неврологические анализы сдаются только по определенным клиническим показаниям, при наличии неврологических жалоб, через невролога соответственно.
Добрый вечер, Анастасия!
У ребенка в текущий момент по результатам клинического анализа крови нет противопоказаний к вакцинации
Так как нет снижения клеток и нейтрофилы выше 1 тыс , что считается абсолютной нормой.
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150- 900тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
Если ребенок получает препараты железа , значит уже сданы Ферритин
Тогда остается проверить: витамины В12 и В9 , гомоцистеин,Коагулограмму
Базовая биохимия
Из тромбофилий имеют значения мутации FII и FV, как я поняла они у Вас отрицательные
Остальные встречаются до 80% случаев
Ребенку можно планово из сдать, не случай , если есть вероятность передачи от отца
Здравствуйте, Анастасия.
Для принятия решения о вакцинации достаточно очного осмотра педиатра с оценкой физического и психо-моторного развития ребенка в соответствии с возрастом и оценкой отсутствия катаральных явлений.
Специфических тестов, для оценки риска аутизма или других заболеваний центральной нервной системы нет. К сожалению, многие патологии, связанные с поражением ЦНС являются генетическими и не связаны с вакцинацией, но часто проявление этих заболеваний совпадает с временем проведения вакцинации. Кроме того, детям с аутизмом, дцп или другими поражениями ЦНС также проводится вакцинация практически в полном объеме.
Для спокойствия можно повторить общий анализ крови, но в целом по прошлому анализу крови патологических изменений у ребенка не отмечалось. Все ростки кроветворения работали адекватно, уровень нейтрофилов в норме (норма у детей до года от 1,0), уровень гемоглобина и эритроцитов в норме, признаков железодефицита по данным общего анализа крови не было, убедительных показаний для назначения препаратов железа тоже не было. Поэтому по данному анализу крови вакцинация может проводиться в полном объеме. При данных показателях повторный контроль общего анализа крови обычно назначается в период 9-12 месяцев.
НСЕ и белок S100 имеют узко ограниченное показание для контроля (подозрения на нейробластому, оценка динамики по заболеваниям, связанным с поражением головного мозга), их контроль для внешне здорового ребенка не обоснован.
Выявленные антитела IgG к коклюшу у вас могут быть связаны с вакцинацией вас от коклюша, а не с заболеванием.
Материнские антитела передаются ребенку, но не привитые дети все равно болеют тяжелее привитых.