Ребенку 4 года, укусило животное в зоопарке

Вчера 23.08 были в зоопарке Лимпопо, ребенка укусил марал Алтайский, кусал через рукав футболки После укуса обработали хлоргексидином и поехали в приемный покой, там больше ничем не обрабатывали, сделали первую вакцину кокав (далее по схеме 3,7,14,30,90) Иммуноглобулин не вводили Паспорт животного в зоопарке запрашивали, кормят обещаниями и так ничего не прислали 1. Какой шанс что у ребенка будет бешенство? 2. Надо ли было настоять на введении иммуноглобулина? 3. Можно принимать антигистаминные и Назонекс так как бывает аллергия ?

Аллергия на цветение
28 лет
9 часов назад·Просмотров: 16·Алена

Здравствуйте!
С учетом вовремя начатой профилактики бешенства риск заболеть в подобных ситуациях стремится к нулю
Не смотря на то, что не был введен иммуноглобулин вакцина сама очень хорошо работает, антитела начинают вырабатываться с введением первой дозы вакцины.
Введение иммуноглобулина уже не требуется, его вводят только в день введения первой дозы вакцины.
Принимать антигистаминные препараты и назонекс вов реям проведения экстренной вакцинации от бешенства можно, они не мешают выработке антител.
Если через 10 дней животное будет живо, то вакцинацию можно прекращать досрочно, значит животное не болело бешенством и передать вирус не могло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите через сколько дней организм начинает вырабатывать антитела?

Выработка начинается с первого дня введения вакцины, и с каждым днем их будет становиться больше.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
При описанных обстоятельствах риск заражения практически отсутствует. Животное находится в зоопарк и с другими дикими животными не контактирует.
По поводу прививок надо узнавать, но если сразу не предоставили документы, то вероятно животные не привиты.
Отвечаю на ваши вопросы:
1. У ребенка бешенства не будет. Вероятность того, что животное болеет очень низкая и своевременно начаты прививки.
2. Укус был через ткань, вероятность заражения очень низкая, поэтому иммуноглобулин не вводили.
3. Антигистаминные и назонекс применять можно.
В заключении хочу сказать, что нужно узнаь о судьбе животного через 10 дней после контакта. Вирус начинает выделяться со слюной за 10 дней до первых симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите какие могут быть побочки от вакцины?

Обычно вакцина переносится хорошо и взрослыми и детьми.
Среди побочных реакций может быть слабость, головокружение, повышение температуры, кплотнение и покраснение в месте укола.

Здравствуйте!
Шансов на заражения бешенством практически нет, вряд-ли там сидят бешеные животные, тем более начали вакцинацию.
Иммунонлобулин в такой ситуации не требовался.
Можно спокойно пить все эти средства, они совместимы

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что заранее антигистаминные не принимаются, если нет инфекции о животном, то в таком случае стоит продолжить полный курс. Укус это показание для введения иг. Не переживайте, вакцинация высокоэффективная