Расшифровка анализа

У ребенка на спине появились светло-коричневые пятна, других жалоб нет, ребенку 3 года. Назначили анализы на аутоимунные заболевания. Антинуклеарные антитела к антигенам, иммуноблот - все отриц. Антинуклеарный фактор на НЕр-2 клетках - титр 320, ядерный гранулярный тип свечения (АС-2,4) Что это означает??

Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний

Прикрепила

Здравствуйте. Кожа в очагах изменена, уплотнена? Есть ли другие жалобы на здоровье? Положительный результат теста не является абсолютным доказательством наличия аутоиммунного заболевания. У здоровых людей в 3-13 % случаев титр АНФ повышен и достигает 1:320.

Дарья, здравствуйте. Жалоб других нет. Кожа не изменена, мягкая, сгибается, уплотнений нет.

Дарья, можете подсказать еще значение этого показателя в анализе "ядерный гранулярный тип свечения (АС-2,4)"?

Принятый ответ

Гранулярное окрашивание встречается наиболее часто и является наименее специфичным, выявляется при многих аутоиммунных заболеваниях.
Нуклеарное (ядрышковое) окрашивание выявляется при склеродермии, болезни Шегрена. Повторюсь что такой титр как выявлен в анализе не обязательно свидетельствует о наличии аутоиммунного заболевания, тем более на фоне отрицательных других анализов, но это лучше обсудить с лечащим врачом.

Дарья, спасибо!