Консультация гинеколога /

Уменьшение шейки матки при беременности 21-неделя — вопрос №568376

37 лет. Вторая беременность.
21-неделя ШИ 22мм.
Выяснили на 19-й случайно. Поставили на 20-й неделе писсарий, выписали утражестан 200мг на ночь вагинально.
Что делают швы и что возможно они эффективнее врачь умолчала.
Как спасти беременность и ребенка? Помогите

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а скажите пожалуйста живот болит тянет? по эффективности писали и швы одинаковы
Клиент
Светлана, спасиюо за поддержку. Животику хорошо и комфортно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вставлять Утрожестан стоит 2 раза в сутки. В комбинации с пессарием будет достаточно эффективно. Не переживайте, болей нет?
Клиент
Валерия, спасибо. Болей нет. Даже с колбцом стало легче. Но волнует что делать если ШМ продолжит уменьшаться? Ходить еще долго
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга
Прежде всего не переживайте
Вы получаете замечательную профилактику
Действительно шейка менее 25 мм до 24 недели - это истмико-цервикальная недостаточность
Методов профилактики 3:
это пессарий, это утрожестан, это швы
Доказано - что эти методы по эффективности равносильны между собой.
Поэтому Вы получаете 2 из 3. Возможно увеличить дозу Утрожестана до 400 - 200 мкг утром вагинально 200 мкг вечером вагинально
Это и есть профилактика и она достаточно эффективна. Не нужно думать в плохом ключе - о том, что нужно спасать беременность и ребенка - Вы сейчас для этого все делаете, с Вашим малышом все хорошо, при соблюдении рекомендаций - Вы спокойно доносите беременность до доношенного срока, не переживайте.
Клиент
Адэль, спасибо Вам.
Приятно, что Вы трепетно отнеслись ко мне и моей ситуации. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Ольга
При беременности самое важное - это настрой Ваш, позитивный, направленный на благоприятный исход - роды в доношенном сроке здоровым малышом. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, и самое главное: избегайте стрессов, этого достаточно, чтобы вы и малыш чувствовали себя комфортно. Половой и физический покой - тяжелое не поднимать, себя беречь
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Клиент
Адэль, а что если ШМ продолжит уменьшаться? Сроки для швов уже почти прошли и что тогда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повторюсь - швы настолько же эффективны как пессарий, или отдельный прием утрожестана
Швы не эффективнее.
Если шейка укорачивается на пессарие - она так же будет укорачиваться и при швах. Это не зависит именно от метода профилактики
Именно поэтому Вам нужно себя беречь и выполнять рекомендации.
Профилактика у Вас хорошая.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, хранит вас Бог! Спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, Ольга. Не волнуйтесь. Все необходимые мероприятия вам предприняли. Пессарий на шейку матки равен эффекту выполнению хирургического серкляжа ( швы), к тому же, вам назначен утрожестан интравагинально, что закрепляет эффект. Истмико цервикальная недостаточность под контролем, опасности нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это решается непосредственно врачом во время осмотра .
Если врач посчитал что лучше поставить пессарий в вашей ситуации, то вероятнее всего для наложения шва на шейку матки не было показаний.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пессарий так же эффективен как и швы. Ставьте утрожестам 200 2р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет, Спасибо.