Что значит уплотнение в хвостовой части корня правого легкого

Что значит уплотнение в хвостовой части правого легкого.

61 год
3 часа назад·Просмотров: 0·Игорь, Мурманск

Здравствуйте!

Формулировка уплотнение в хвостовой части легкого не является строгим профессиональным медицинским термином, а представляет собой описательный оборот, который рентгенологи или клиницисты используют для обозначения конкретной анатомической зоны.
Под хвостовой частью легкого в медицине всегда подразумеваются самые нижние, базальные отделы, которые ближе всего расположены к диафрагме и позвоночнику. Термин уплотнение означает, что на снимке КТ, рентгена или флюорографии обнаружен участок, где воздушная легочная ткань уступила место более плотным структурам.
Само по себе это описание не является окончательным диагнозом, а лишь фиксирует визуальное изменение.
В таких случаях могут рекомендовать сделать КТ органов грудной клетки .
Сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы исключить острый воспалительный процесс.
Далее с результатами очно обратиться к пульмонологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Насколько это серьезно?

Не переживайте, с большей вероятностью процесс доброкачественный, но нужно дообследоваться, чтобы уточнить.

Здравствуйте, Игорь

Флюорография является методом первичного скрининга . Направление на КТ в таких случаях - это абсолютно верная тактика

Корень легкого - это мест, где проходят крупные бронхи , легочные артерии, вены и лимфатические узлы. Хвостовая часть корня значительно богата сосудистыми ветвлениями. Уплотнение чаще всего означает поствоспалительный склероз , рубец после перенесенного бронхита / пневмонии , утолщение стенки бронха , увеличенный лимфатический узел

Легочные поля повышенной прозрачности - состояние , когда в легких содержит больше воздуха, чем обычно. Чаще это связывают с длительным стажем курения , ХОБЛ

Плевральные спайки и фиброз - это старые , давно зажившие воспалительные процессы . Это соединительная ткань

Плотная аорта и увеличение левых камер сердца - это сосудистое ремоделирование на фоне возрастных изменений , на фоне длительно повышенного артериального давления

Необходимые дополнительные исследования :

🔺 КТ ОГК без контраста
🔺 УЗИ сердца для оценки размеров левых камер , толщины стенок миокарда
🔺 Спирометрия с бронходилатационным тестом - для оценки проходимости бронхов
🔺 Общий анализ крови , биохимический анализ крови ( липидограмма, креатинин, глюкоза )

Консультации :
🔺 Консультация пульмонолога по результатам КТ
🔺 Консультация кардиолога

Уточните, пожалуйста , курите ли вы или курили ранее, какой стаж , делали ли флюорографию в предыдущие 1-2 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Курю давно и много

Когда была последняя флюорография?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Все было хорошо по результатам? Никаких изменений?

Повышенная прозрачность полей - это следствие стажа курения . Из-за дыма эластичность легочной ткани снижается, легкие удерживают больше воздуха , поэтому на снимке выглядят более темными

Уплотнение в хвостовой части возникает потому , что стенки бронхов в корне легкого находятся в состоянии раздражения , они утолщаются + сосуды и лимфоузлы могут реагировать на дым

Игорь , не переживайте! Абсолютно спокойно стоит пройти КТ легких , оно послойно посмотрит все . С огромной вероятностью это просто утолщение стеночек на фоне курения

С результатом КТ прийти к врачу , назначат спирометрию , при необходимости подберут ингалятор

Здравствуйте!
Наличие уплотнения в хвостовой части корня легкого значит что в нижних отделах корня есть визуально видимая тень, которая видна на рентгенограммме. Это не окончательный диагноз. Рекомендуется проведение кт легких для уточнения природы данной тени.

Здравствуйте.

«Уплотнение в хвостовой части корня правого лёгкого» означает, что на флюорографии в нижней части области корня правого лёгкого рентгенолог увидел участок, который выглядит плотнее окружающих тканей.

Само слово «уплотнение» не является диагнозом и тем более не означает автоматически опухоль. В области корня лёгкого проходят крупные сосуды и бронхи, находятся лимфоузлы, поэтому подобная тень может быть связана с особенностями сосудистого рисунка, фиброзными изменениями после перенесённого воспаления, увеличенным лимфоузлом, текущим воспалением. Реже таким образом может выглядеть объёмное образование. Именно поэтому по одной флюорографии определить причину невозможно.

В описании также указаны фиброзные корни и плевральные спайки. Чаще это остаточные изменения после ранее перенесённых воспалительных процессов. Повышенная прозрачность лёгочных полей иногда наблюдается при эмфизематозных изменениях, особенно у курящих людей, но по флюорографии это окончательно не устанавливается.

Отдельно указано увеличение левых камер сердца и уплотнение аорты.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

сделать КТ органов грудной клетки.

По КТ возможно будет понятно, является ли эта тень сосудом, рубцовым изменением, лимфоузлом или действительно отдельным образованием.

После КТ обратиться с заключением к терапевту или пульмонологу

Здравствуйте!
По результатам флюорографии выявлено уплотнение в нюкорне правого легкого. Для уточнения природы этого уплотнения необходимо сделать КТ органов грудной клетки с контрастом, если нет аллергии на йод и хронических заболеваний почек.

По результатам флюорографии нельзя понять его природу: это могут быть сосуды, лимфоузел, рубцовые изменения или опухолевидное образование.

Также описаны признаки эмфиземы и увеличения левых камер сердца
Скажите, вы курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Курю много и часто

Да, как курильщику со стажем для более детального описания вам очень показано проведение КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Есть риски что это образование?

Небольшие, но есть. Так как описание уплотнения на флюорографии крайне неинформативное.