Что значит уплотнение в хвостовой части корня правого легкого
Что значит уплотнение в хвостовой части правого легкого.
Здравствуйте!
Формулировка уплотнение в хвостовой части легкого не является строгим профессиональным медицинским термином, а представляет собой описательный оборот, который рентгенологи или клиницисты используют для обозначения конкретной анатомической зоны.
Под хвостовой частью легкого в медицине всегда подразумеваются самые нижние, базальные отделы, которые ближе всего расположены к диафрагме и позвоночнику. Термин уплотнение означает, что на снимке КТ, рентгена или флюорографии обнаружен участок, где воздушная легочная ткань уступила место более плотным структурам.
Само по себе это описание не является окончательным диагнозом, а лишь фиксирует визуальное изменение.
В таких случаях могут рекомендовать сделать КТ органов грудной клетки .
Сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы исключить острый воспалительный процесс.
Далее с результатами очно обратиться к пульмонологу.
Насколько это серьезно?
Не переживайте, с большей вероятностью процесс доброкачественный, но нужно дообследоваться, чтобы уточнить.
Здравствуйте, Игорь
Флюорография является методом первичного скрининга . Направление на КТ в таких случаях - это абсолютно верная тактика
Корень легкого - это мест, где проходят крупные бронхи , легочные артерии, вены и лимфатические узлы. Хвостовая часть корня значительно богата сосудистыми ветвлениями. Уплотнение чаще всего означает поствоспалительный склероз , рубец после перенесенного бронхита / пневмонии , утолщение стенки бронха , увеличенный лимфатический узел
Легочные поля повышенной прозрачности - состояние , когда в легких содержит больше воздуха, чем обычно. Чаще это связывают с длительным стажем курения , ХОБЛ
Плевральные спайки и фиброз - это старые , давно зажившие воспалительные процессы . Это соединительная ткань
Плотная аорта и увеличение левых камер сердца - это сосудистое ремоделирование на фоне возрастных изменений , на фоне длительно повышенного артериального давления
Необходимые дополнительные исследования :
🔺 КТ ОГК без контраста
🔺 УЗИ сердца для оценки размеров левых камер , толщины стенок миокарда
🔺 Спирометрия с бронходилатационным тестом - для оценки проходимости бронхов
🔺 Общий анализ крови , биохимический анализ крови ( липидограмма, креатинин, глюкоза )
Консультации :
🔺 Консультация пульмонолога по результатам КТ
🔺 Консультация кардиолога
Уточните, пожалуйста , курите ли вы или курили ранее, какой стаж , делали ли флюорографию в предыдущие 1-2 года?
Курю давно и много
Когда была последняя флюорография?
Все было хорошо по результатам? Никаких изменений?
Повышенная прозрачность полей - это следствие стажа курения . Из-за дыма эластичность легочной ткани снижается, легкие удерживают больше воздуха , поэтому на снимке выглядят более темными
Уплотнение в хвостовой части возникает потому , что стенки бронхов в корне легкого находятся в состоянии раздражения , они утолщаются + сосуды и лимфоузлы могут реагировать на дым
Игорь , не переживайте! Абсолютно спокойно стоит пройти КТ легких , оно послойно посмотрит все . С огромной вероятностью это просто утолщение стеночек на фоне курения
С результатом КТ прийти к врачу , назначат спирометрию , при необходимости подберут ингалятор
Здравствуйте!
Наличие уплотнения в хвостовой части корня легкого значит что в нижних отделах корня есть визуально видимая тень, которая видна на рентгенограммме. Это не окончательный диагноз. Рекомендуется проведение кт легких для уточнения природы данной тени.
Здравствуйте.
«Уплотнение в хвостовой части корня правого лёгкого» означает, что на флюорографии в нижней части области корня правого лёгкого рентгенолог увидел участок, который выглядит плотнее окружающих тканей.
Само слово «уплотнение» не является диагнозом и тем более не означает автоматически опухоль. В области корня лёгкого проходят крупные сосуды и бронхи, находятся лимфоузлы, поэтому подобная тень может быть связана с особенностями сосудистого рисунка, фиброзными изменениями после перенесённого воспаления, увеличенным лимфоузлом, текущим воспалением. Реже таким образом может выглядеть объёмное образование. Именно поэтому по одной флюорографии определить причину невозможно.
В описании также указаны фиброзные корни и плевральные спайки. Чаще это остаточные изменения после ранее перенесённых воспалительных процессов. Повышенная прозрачность лёгочных полей иногда наблюдается при эмфизематозных изменениях, особенно у курящих людей, но по флюорографии это окончательно не устанавливается.
Отдельно указано увеличение левых камер сердца и уплотнение аорты.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
сделать КТ органов грудной клетки.
По КТ возможно будет понятно, является ли эта тень сосудом, рубцовым изменением, лимфоузлом или действительно отдельным образованием.
После КТ обратиться с заключением к терапевту или пульмонологу
Здравствуйте!
По результатам флюорографии выявлено уплотнение в нюкорне правого легкого. Для уточнения природы этого уплотнения необходимо сделать КТ органов грудной клетки с контрастом, если нет аллергии на йод и хронических заболеваний почек.
По результатам флюорографии нельзя понять его природу: это могут быть сосуды, лимфоузел, рубцовые изменения или опухолевидное образование.
Также описаны признаки эмфиземы и увеличения левых камер сердца
Скажите, вы курите?
Курю много и часто
Да, как курильщику со стажем для более детального описания вам очень показано проведение КТ.
Есть риски что это образование?
Небольшие, но есть. Так как описание уплотнения на флюорографии крайне неинформативное.