Садится голос от сухости слизистых?
Здравствуйте. У тёти, ей 72 года, последнее время часто першит горло и садится голос. Была у Лора, связки описывают без патологии. Она сама говорит, что очень сохнут слизистые (и глаза, и нос, и гортань в том числе), плюс она живёт одна, говорит мало, когда кто-то приходит и нагрузка существенно больше на связки, они не выдерживают и сохнет хуже. Имеет ли смысл что-то еще обследовать? Может ли так быть? Что целесообразно проверить в рамках влияния на сухость? (Какие анализы). Рассасывает ислу, на ней лучше. Особенно если дозировать нагрузку. Немного поговорила, часа полтора помолчала. Как ещё можно поддержать связки?
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. Скажите,какие болезни у нее в анамнезе, нет ли сахарного диабета, сколько пьет жидкости в сутки? Как дышит нос днем и ночью? Нет ли изжоги, кислоты или горечи в горле?
Для уточнения причин жалоб- надо сделать ОАК, сахар крови, КТ пазух носа, ФГДС - исключить ГЭРБ.
С результатами обследования - осмотр лор врача и возможно терапевта