22 августа сделала процедуру кератинового выпрямления волос, на следующий день появились красные пятна на коже головы и в области шеи, зуд, отек
После процедуры кератинов но выпрямление волос, появились красные пятна на коже головы и в области шеи, в зоне шеи отек и увеличились лимфоузлы. Выпила супрастин, но результата нет. Что предпринять как убрать отек и воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте,Людмила.
Вероятнее всего,в процессе кератинового выпрямления волос произошло развитие аллергической реакции в виде контактного дерматита на компоненты косметических средств .
В подобной ситуации рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2 поколения - Зиртек, Кестин,Никсар,на места покраснения и отека рекомендуется наносить слабые гормональные кремы- Адвантан ,Акридерм, Комфодерм в течение 7-10 дней.
При выраженном зуде эффективен крем/ спрей Неотанин-не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При появлении отека лица,шеи,ушей,появлении затрудненного дыхания могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП)
Для ухода за кожей волосистой части головы и лица рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Липобейз, Эмолиум Биодерма,Липикар(шампунь, гель для душа, крем),не содержащие агрессивных и аллергенных компонентов.
При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется очная консультация аллерголога или дерматолога для коррекции схемы терапии.
Всего доброго.
Подскажите пожалуйста назначили внутренно преднизолон, после него как восстановить организм, может необходимо курс витаминов потом принять или почистить печень
При развитии аллергической реакции не рекомендуется прием новых лекарств,БАД или поливитаминов-они могут усилить имеющиеся проявления.