Стоит ли прививаться от бешенства если у животного нет явных симптомов?

Здравствуйте. Подобрали бездомного кота. До этого находился около 4х месяцев на улице - не агрессивный, очень ласковый, спокойный. Водили к ветеринару, сейчас на карантине до прививок. Свежих ран и относительно новых повреждений у кота нет, явных симптомов болезни тоже. Не кусался, но поцарапал случайно сестру пока мыли в ванной - не до крови, только легкие розовые полосы и лапы на тот момент уже были вымыты. Промыли царапины мылом и обработали спиртом. Также всегда после взаимодействия мыли руки мылом. Насколько велик риск заражения бешенством? Необходима ли вакцинация хотя бы для профилактики? И нужна ли вакцинация если кот просто лизал руки, слегка (не до крови и боли) прикусывал руки во время игр? Открытые раны не лизал, но не исключаю наличие микротравм или попадания слюны на слизистые.

29 лет
25 Августа ·Просмотров: 32·Александра, Нижний Новгород

Александра, здравствуйте

В этом случае риск заражения крайне низкий, но не нулевой. В связи с тем, что животное сейчас дома с вами, можно понаблюдать за ним 10 дней. Если спустя 10 дней после оцарапывания он будет жить, ничего делать не нужно, риска заражения нет. Если же по любой причине скончается, нужно будет обратиться в травмпункт и начать вакцинацию от бешенства

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1787668477c0e2a47c4f34aeb0c220f11ecf8d0115.jpg
Александра
Клиент

Большое вам спасибо за рекомендацию! Для профилактики обратимся ко врачу хотя бы просто на приём и наблюдаем за животным сейчас, действуем осторожнее - кот в клетке.