Боль в груди
Здравствуйте, прошла маммографию, была рекомендация узи, прошла узи, документы прилагаю, немного переживаю, объясните что у меня за проблема?
Здравствуйте!
Фиброзно-жировая инволюция это нормальный возрастной процесс, железистая ткань постепенно замещается жировой и соединительной. Чаще встречается после 40–45 лет, в менопаузе.
Дуктэктазии это расширение млечных протоков. Само по себе не опасно, часто бывает двусторонним, может сопровождаться незначительными выделениями из соска.
Протоковая киста это полость с жидкостью внутри протока. Доброкачественное образование.
Липома так же доброкачественная опухоль из жировой ткани.
BI-RADS 2 (правая железа) это доброкачественные изменения, злокачественность практически исключена. Специального лечения не требуется.
BI-RADS 3 (левая железа) это вероятно, доброкачественные изменения, но требуется контроль в динамике. Риск злокачественности низкий (менее 2%). Обычно рекомендуют повторное УЗИ через 3–6 месяцев, чтобы убедиться, что образования не растут.
Не нужно никакие лекарства пить?