У кошки раздуло живот, стала чуть апатична (недели 2), вчера дала ей мильбемакс, сегодня в ее кале обнаружила червя мертвого.

Добрый день! У кошли раздуло живот, аппетит хороший, в туалет ходит оформлено, 2 недели назад был жидкий стул, дали энтерофурил, стул наладился, но стала апатична, дала вчера мильбемакс, сегодня в ее кале нашла червя(белый прозрачный, внутри чернаяполоса, примерно 5 см) . Подскажите, пожалуйста, что еще дать кошке и что пропить проживающим вместе с кошкой, есть ребенок 11 лет. Какую профилактику провести в доме

40 лет
25 Августа ·Просмотров: 54·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно сказать, то это токсокара - кошачья аскарида. Непосредственно от кошки заразиться нельзя, так как яйца токсокар выделяются с калом незрелыми и должны ещё несколько дней или недель дозреть в окружающей среде.
Особой обработки жилища не нужно, достаточно провести обычную влажную уборку с моющим средством.
Людям, если у них нет симптомов (аллергических в первую очередь) принимать ничего не требуется.
"Мильбемакс" активен в отношении токсокар, то точную тактику дальнейшего лечения кошки стоит уточнить у коллег-ветеринаров.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях может потребоваться повторное использование противогельминтного препарата через 14 дней для точного уничтожения паразита

В таких случаях оптимально:
Помыть лоток с хлорсодержащим средством
Полная влажная уборка дома с антисептическим средством (раствор или спрей с антисептиком для домашнего использования/медицинский)
Строжайшая гигиена рук после контакта с кошкой и лотком

В таких случаях профилактически принимать препараты вам и ребенку не оптимально, так как нет доказанной инфекции

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Мария , здравствуйте!

Не переживайте , если после приема препарата паразит вышел , это прекрасно , значит , лекарство сработало. Никакой опасности для членов семьи , для ребеночка - НЕТ

По описанию и фото - это , с огромной вероятностью, кошачья аскарида . Скопление червей в тонком кишечнике вызывает его растяжение , нарушает моторику , поэтому животик у кошечки раздувается . Мильбемакс парализовал гельминта , тот вышел

❗️В подобных случаях людям пить противоглистные препараты для профилактики НЕ НУЖНО . Средства имеют токсическое действие на организм , а кошачьи гельминты СТРОГО видоспецифичны

Только что вышедшие из кошки паразиты или свежевыделенные с калом яйца не заразны в первое время . Яйцам аскарид требуется от нескольких дней до пары недель во внешней среде при определенной влажности и температуре , чтобы стать способными к заражению

Если у членов семьи нет симптомов - нет сыпи, болей в животе , то даже и сдавать анализы не требуется

По поводу кошечки обычно рассматривают с ветеринарном повторную дегельминтизацию через 10-14 дней тем же препаратом по весу кошечки 1 таблетка на 4-8 кг, либо 1/2 таблетки на 2-4 кг

В подобных случаях необходимо ежедневно очищать лоток , не допуская залежалости фекалий , сам лоток ошпаривать кипятком

Членам семьи соблюдать базовую гигиену рук с мылом перед едой , после любого контакта с питомцем , его туалетом

Дома - влажную уборку с обычными моющими средствами , промыть миски кошечки при высокой температуре

Принятый ответ

Здравствуйте!

Выход паразита после приема Мильбемакса нормальный процесс, подтверждающий, что лекарство подействовало. Паразит больше похож на кошачью аскариду. Повторное введение препарата допускается строго через 10–14 дней .Принимать противогельминтные препараты всей семье без анализов не рекомендуют. Назначают анализ крови из вены на антитела к токсокарам .
Просто соблюдать гигиену.