Консультация педиатра /

Жидкий зеленоватый частый стул у ребёнка 3,5 месяца — вопрос №220840

Добрый день! Беспокоит жидкий стул как водичка в грудничка. Кряхтит, тужится, иногда плачет, раньше все было нормально. Сдали анализ на углеводы - в норме. Сдали Копрограмму - обнаружены споры грибов, что делать?

Педиатр
Здравствуйте. Как давно такие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, где-то 10 дней как начался жидкий стул. Малыш все тянет в рот, думали пройдёт, но в итоге решили перестраховаться.

Педиатр
На своей практике отмечаю что биогайя сильно разжижает стул, который и без того жидкий. У ребенка в кишечнике воспалительный процесс, что то его запустило. Пересмотрите свою диету, как кормящей мамы.
Диагноз ДИСБАКТЕРИОЗ ставится и лечится только в России.
Я бы рекомендовала подавать Смекту или полисорб несколько дней, а потом курс бифидумбактерин
Клиент
Елена, какие продукты в моем рационе по вашему могли запустить подобный процесс?
Педиатр
Опишите примерно свой рацион, будет разбираться
Клиент
Елена, вначале первый месяц ела только все диетическое, вареное и т.п. Потом постепенно стала вводить сырые овощи и фрукты. Из овощей ем огурцы, помидоры, перец, лук. Ем крупы и макароны. Сыр. Кисломолочные продукты. Цельное молоко не пью. Редко сладкое (шоколад или печеньку). Яйца ем.
Педиатр
Препаратов никаких не принимаете?
Клиент
Елена, Омегу и витамины комплекс для кормящих мам. Больше ничего.
Педиатр
Скорее всего шёл процесс накопления, из вашего рациона лучше убрать сахар и несезонные овощи и фрукты, возможно употребляли грибы.
Педиатр
Сдать ребенку кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Пока добавьте ребенку Смекту один пакет на сутки между приемами пищи по чайной ложке. Выпаивать полный пакет желательно. Добавьте ребёнку ферменты коротким курсом. Микразим по пять таблеток три раза до еды. Попробуйте лактазар одну таблетку до еды. Ребёнок на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, на дисбактериоз сдали, но результат будет только на следующей неделе. Да, малыш полностью на ГВ. Вчера стали давать БиоГаю - стоит ли?
Педиатр
Да биогаю стоит. И лактазар обязательно. Перед каждым кормлением. Если у вас всё наладится, то хорошо. Значит лактазная недостаточность. Хотя кал на углеводы вы сдали, но метод научного тыка безвредней и эффективней. На самом деле это очень дорогостоящиее исследования, и не везде его проводят правильно, Я про кал на углеводы
Клиент
Наталья, мы дважды его сдавали. В разных лабораториях. Поэтому скорее всего с ним то все норм. Если лактазная недостаточность, то почему споры грибов и лейкоциты с эритроцитами в кале?
Педиатр
Лактазая недостаточности является как раз таки причинами недостаточности ферментов и воспалительных проблем в кишечнике.Этот сахар в кишечнике очень хорош для бактерий. Особенно патогенных. И для грибков. Но у вас налицо явный дисбактериоз, даже если нет лактазной недостаточности. Но лактазар я бы всё-таки попробовала подавать
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дизбактериоз с чувствит. к аб и фагам сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, анализ сдали. С чувствительностью к бактериофагам. Результат будет только на след неделе. Чем уже сейчас можно помочь малышу?
Педиатр
Можно оставить биогаю. Начинайте смекту 1 пак в сутки 3- 5 дней. Остальное по результам анализа. Бактериофаги только после определения чувствительности.
Педиатр
Здравствуйте. Это признаки дисбактериоз. Нужно сдать кал на дисбактериоз. Условно патогенная флора и в том числе грибы приводят к повышенном газообразованию, коликам, сыпь может быть периодически на щеках. Начните приём бактериофаг интести в течение 5 дней и параллельно линекс или хилак-форте для заселения нормальной флоры
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, эти препараты безопасны? Не надо ждать результат анализа на дисбактериоз?
Педиатр
Результата можно не ждать, но кал собрать, а потом начинать принимать препарат.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Смекта и Бифидумбактерин можно.
Биогая можно.
Сдали на чувствительность к фагам?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдали. Но результат будет только на следующей неделе. Копрограмму прикрепила. Там ещё лейкоциты в небольшом количестве.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это все признак повышения условно-патогенной, патогенной флоры, лечить по чувствительности
Клиент
Екатерина, а смётку и биогайю стоит пока давать? До результатов анализов? Уж больно мальчика жалко (((
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Не помешает, Смекта целый пакет в сутки выразить желательно ( это 40-50 мл).
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Выпоить
Клиент
Екатерина, сколько дней Смекту принимать? До или после еды? С одинаковыми интервалами?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Смету 3-5 дней по чайной ложке в течение суток, перед едой за 20-30мин, через мин 40-60 после еды.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день.
Споры грибков говорят о наличии у ребенка дисбактериоза кишечника, а именно кандидоз.
Если бы это было случайной находкой, то я бы посоветовала пересдать анализ.
Но! У вашего малыша изменен стул, есть большое количество лейкоцитов в стуле - это говорит о воспалении стенки кишки. А значит это нужно лечить. Я не решусь тут давать срвет по названию препарата и дозе, не видя ребенка так делать нельзя.
Вам нужно на прием к педиатру для назначения противогрибковой терапии.
Клиент
Зоя, то есть вы смекту давать не советуете? Пока наш педиатр нам не отвечает ((( с виду с малышом все норм. Никакой сыпи и т.п у него нет.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Смекту дня 2-3 можно. Стул пореже будет. Газы полегче переносить. Но это не вылечит кандиду! Может облегчить состояние немного.
На счет препаратов других - я бы не советовала, зилак закисляет среду, а стул и так у вас кислый. Любые биопрепараты могут на время замаскировать проявления и затянут процесс. Фаги как вариант, но ждать анализ на чувствительность. Эффективность от них не всегда хорошая, вреда обычно нет. Мое мнение - однократный прием противогрибковых препаратов, через неделю повторить прием для профилактики рецидива. Далее контроль анализа через неделю.
А вам посоветую немного подсцеживать грудь перед дачей ребенку (пока есть вздутие, жидкий стул и зелень). Мл 5-10, в зависимости от количества молока. Так вы убавите количество получаемых ребенком углеводов и тоже немного облегчите ему жизнь. И желательно кормить не каждый час, а стараться выдерживать хотя бы 2 часа между едой, но не в ущерб настроению ребенка
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Хилак закисляет*
Опечатка
Клиент
Зоя, спасибо! Мы сейчас даём биогаю, ее стоит убрать или пока можно подавать? Спасибо за советы.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можете оставить, но по времени приема отделите от смекты хотя бы на 30 мин, лучше час.
Педиатр
Мало данных. какое вскармливание, возраст ребенка и т.д.
Клиент
Евгений, через неделю будет 4 месяца.малыш полностью на ГВ