Титры на гельменты : 1:100

Сдала в Медлабэкспрессе анализы на гельминты результат 1:100. В анализе кала яйца гельминтов не выявлены. Надо ли пролечиться?

варикоз, гипертония, стенокардия
74 года
9 часов назад·Просмотров: 61·Галина, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положительные IgG к аскариде могут свидетельствовать как о факте наличия гельминта в организме в настоящий момент, так и указывать на перенесенный аскаридоз в прошлом. (кровь в диагностике аскарид носит только вспомогательный характер).

Поскольку аскарида является кишечным паразитом, рекомендуют в таких случаях сдавать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP, и следовательно лечение назначается только в случае их обнаружения.

Если сдавали кал трехкратно и получен отрицательный результат, то в подобных ситуациях лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что на основании анализов крови аскаридоз, как и любая другая кишечная инвазия, не диагностируется, так как антитела циркулируют в крови много лет после перенесённой инвазии и не позволяют сказать, есть аскариды сейчас или нет.
Так что если в кале при 3-кратном исследовании яиц не выявлено, то аскаридоза сейчас нет и лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это подозрение на аскариды, в таких случаях рекомендуется сдавать квл на яйца гельминтов несколько раз в лаборатории санэпидемстанции, если их находят то проводят лечение, обычно в рекомендациях описан способ применения например Альбендазол однократно