Низкий АМГ

Добрый день, недавно сдавала анализы, результаты очень плохие. Обследование начала по причине эндометриоза и полипа в цервиканале шейки матки. Полип удалили в октябре. Делали УЗИ в декабре, картинка хорошая. Летом АМГ был 1.84, а сейчас 0.87 и фоликулостимулирующий гормон высокий. Я утром сдавала анализы а накануне вечером была на функциональной тренировке. Ещё и муж уже неделю как болел, хотя у меня симптомов не было. Могло ли это все сказаться на результаты просто неправильная подготовка перед сдачей анализов? Ещё у меня анемия, летом ферритин был 8, делали капельницу феринджекта два раза в октябре, в декабре ферритин был 144, сейчас 78.

Эндометриоз, анемия
30 лет

Здравствуйте, на 2-5 день цикла сдавали? Можете прикрепить последнее узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Федоровна, 4 день цикла

Принятый ответ

Настя, по узи фолликулярный запас в яичниках есть, да АМГ снижен, но не критично, если вы планируете беременность, то рекомендуется задуматься в ближайшее время или решить вопрос о криоконсервации. Контроль ФСГ и эстрадиола проведите черед 2 месяца.

Добрый день! Вы сдавали на какой день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте, 4 день цикла

Настя, а овуляцию Вы отслеживали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Илона Альбертовна, нет. Купить тесты?

Принятый ответ

Доброе утро! Нет, пройдите ее по узи на 11-15-22 дни одного менструального цикла

Принятый ответ

Добрый день, Настя! Тренировка на уровень амг это не влияет. Вот фсг может меняться по разным причинам и по одному анализу не стоит ориентироваться. Если месячные идут регулярно, то не все совсем критично, конечно если не было операции на яичнике из-за эндометриоза. Повторите фсг и можно амг га 2-5 день цикла. Конечно если его уровень меньше 1,0, то шансы на беременность маловероятны и если при регулярной половой жизни беременность не наступает в течение года, то надо делать эко.

Настя, здравствуйте

Нет, даже если переболели, это не влияет на уровень АМГ, так же как и тренировка и другие факторы. По уровню АМГ у Вас снижен овариальный резерв. Вы беременность планируете? Можете последнее УЗИ прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лидия Владимировна, здравствуйте, да планировала через пару лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лидия Владимировна, узи прикрепила

Принятый ответ

Настя, количество фолликулов неплохое по УЗИ. Но резерв может дальше снижаться достаточно быстро. Поэтому если в планах есть беременность, лучше заняться этим вопросом сейчас. Если необходимо отложить материнство, подумайте о заморозке ооцитов

Здравствуйте. Вы на какой день цикла сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте, на 4 день

Принятый ответ

Значит результат информативный, все что выше описываете , не влияет на результат АМГ. У вас сниженный овариальный резерв, но если цикл регулярный, овуляция своя есть , толщина эндометрия хорошая в середине цикла, то самостоятельная беременность возможна, главное планирование беременности на долгий ящик не откладывайте .