Консультация гинеколога /

Низкий АМГ — вопрос №2865895

Добрый день, недавно сдавала анализы, результаты очень плохие. Обследование начала по причине эндометриоза и полипа в цервиканале шейки матки. Полип удалили в октябре. Делали УЗИ в декабре, картинка хорошая. Летом АМГ был 1.84, а сейчас 0.87 и фоликулостимулирующий гормон высокий. Я утром сдавала анализы а накануне вечером была на функциональной тренировке. Ещё и муж уже неделю как болел, хотя у меня симптомов не было. Могло ли это все сказаться на результаты просто неправильная подготовка перед сдачей анализов? Ещё у меня анемия, летом ферритин был 8, делали капельницу феринджекта два раза в октябре, в декабре ферритин был 144, сейчас 78.

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз, анемия

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на 2-5 день цикла сдавали? Можете прикрепить последнее узи
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, загрузила

Клиент
Елена Федоровна, 4 день цикла
Гинеколог, Акушер
Настя, по узи фолликулярный запас в яичниках есть, да АМГ снижен, но не критично, если вы планируете беременность, то рекомендуется задуматься в ближайшее время или решить вопрос о криоконсервации. Контроль ФСГ и эстрадиола проведите черед 2 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали на какой день цикла?
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, 4 день цикла
Акушер, Гинеколог
Настя, а овуляцию Вы отслеживали?
Клиент
Илона Альбертовна, нет. Купить тесты?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Нет, пройдите ее по узи на 11-15-22 дни одного менструального цикла
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Настя! Тренировка на уровень амг это не влияет. Вот фсг может меняться по разным причинам и по одному анализу не стоит ориентироваться. Если месячные идут регулярно, то не все совсем критично, конечно если не было операции на яичнике из-за эндометриоза. Повторите фсг и можно амг га 2-5 день цикла. Конечно если его уровень меньше 1,0, то шансы на беременность маловероятны и если при регулярной половой жизни беременность не наступает в течение года, то надо делать эко.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Настя, здравствуйте

Нет, даже если переболели, это не влияет на уровень АМГ, так же как и тренировка и другие факторы. По уровню АМГ у Вас снижен овариальный резерв. Вы беременность планируете? Можете последнее УЗИ прикрепить?
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, да планировала через пару лет
Клиент
Лидия Владимировна, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Настя, количество фолликулов неплохое по УЗИ. Но резерв может дальше снижаться достаточно быстро. Поэтому если в планах есть беременность, лучше заняться этим вопросом сейчас. Если необходимо отложить материнство, подумайте о заморозке ооцитов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы на какой день цикла сдавали?
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, на 4 день
Акушер, Гинеколог
Значит результат информативный, все что выше описываете , не влияет на результат АМГ. У вас сниженный овариальный резерв, но если цикл регулярный, овуляция своя есть , толщина эндометрия хорошая в середине цикла, то самостоятельная беременность возможна, главное планирование беременности на долгий ящик не откладывайте .