Низкий АМГ
Добрый день, недавно сдавала анализы, результаты очень плохие. Обследование начала по причине эндометриоза и полипа в цервиканале шейки матки. Полип удалили в октябре. Делали УЗИ в декабре, картинка хорошая. Летом АМГ был 1.84, а сейчас 0.87 и фоликулостимулирующий гормон высокий. Я утром сдавала анализы а накануне вечером была на функциональной тренировке. Ещё и муж уже неделю как болел, хотя у меня симптомов не было. Могло ли это все сказаться на результаты просто неправильная подготовка перед сдачей анализов? Ещё у меня анемия, летом ферритин был 8, делали капельницу феринджекта два раза в октябре, в декабре ферритин был 144, сейчас 78.
Здравствуйте, на 2-5 день цикла сдавали? Можете прикрепить последнее узи
Елена Федоровна, здравствуйте, загрузила
Елена Федоровна, 4 день цикла
Принятый ответ
Настя, по узи фолликулярный запас в яичниках есть, да АМГ снижен, но не критично, если вы планируете беременность, то рекомендуется задуматься в ближайшее время или решить вопрос о криоконсервации. Контроль ФСГ и эстрадиола проведите черед 2 месяца.
Добрый день! Вы сдавали на какой день цикла?
Илона Альбертовна, здравствуйте, 4 день цикла
Настя, а овуляцию Вы отслеживали?
Илона Альбертовна, нет. Купить тесты?
Принятый ответ
Доброе утро! Нет, пройдите ее по узи на 11-15-22 дни одного менструального цикла
Принятый ответ
Добрый день, Настя! Тренировка на уровень амг это не влияет. Вот фсг может меняться по разным причинам и по одному анализу не стоит ориентироваться. Если месячные идут регулярно, то не все совсем критично, конечно если не было операции на яичнике из-за эндометриоза. Повторите фсг и можно амг га 2-5 день цикла. Конечно если его уровень меньше 1,0, то шансы на беременность маловероятны и если при регулярной половой жизни беременность не наступает в течение года, то надо делать эко.
Настя, здравствуйте
Нет, даже если переболели, это не влияет на уровень АМГ, так же как и тренировка и другие факторы. По уровню АМГ у Вас снижен овариальный резерв. Вы беременность планируете? Можете последнее УЗИ прикрепить?
Лидия Владимировна, здравствуйте, да планировала через пару лет
Лидия Владимировна, узи прикрепила
Принятый ответ
Настя, количество фолликулов неплохое по УЗИ. Но резерв может дальше снижаться достаточно быстро. Поэтому если в планах есть беременность, лучше заняться этим вопросом сейчас. Если необходимо отложить материнство, подумайте о заморозке ооцитов
Здравствуйте. Вы на какой день цикла сдавали?
Галимат Нарзановна, здравствуйте, на 4 день
Принятый ответ
Значит результат информативный, все что выше описываете , не влияет на результат АМГ. У вас сниженный овариальный резерв, но если цикл регулярный, овуляция своя есть , толщина эндометрия хорошая в середине цикла, то самостоятельная беременность возможна, главное планирование беременности на долгий ящик не откладывайте .