Консультация онколога /

Что делать пои сильной слабости после противоопухолевой терапии — вопрос №2008170

Здравствуйте! Я уже описывала нашу историю, у папы гепатоцеллюлярная карцинома 4ст., на фоне цирроза и гепатита С. Диагноз поставили в декабре, гепатит подтвердили в марте. В начале марта сделали первую линию противоопухолевой терапии «атезолизумаб + бевацизумаб», все хорошо прошло, две недели после капельницы папа более мене себя чувствовал, кроме слабости ничего не беспокоило. Но неделю назад ему стало хуже, стал слабеть. Сегодня 28.03.24, у нас вторая линия на 21 день, но папе, в конце капельницы стало плохо, поднялось давление (150/90, пульс 96), была лихорадка -недолго, ему дали каптаприл и ввели физраствор, после этого, дома у него резко упало давление до 70/40, пульс 54. Неделю назад, когда он ослабел, мы ему прокапали 4дня (перед сдачей анализов для стационара) реамберин 400мг, гептрал и альбумин 20% 100мг. После реамберина вроде стало получше, а вот после последнего альбумина (24.03) ему было не очень хорошо, также падало давление. Он несколько дней еле ходит, еле говорит тихим голосом, вчера были боли (с его слов: всех внутренних органов), живот был твердый, моча сегодня была темновата. Если, честно, думали откажут сегодня в терапии. Подскажите, пожалуйста, мы не могли навредить, принимая альбумин? Какие препараты покапать от токсикации и придания сил? Можно ли данную терапию принимать раньше, чем через 21 день?

Возраст: 71

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, альбумин кем был назначен?
Какие показатели альбумина и общего белка были перед его введением?
Получает ли отец противовирусные препараты? Была ли консультация инфекциониста и гематолога? Получает ли гепатопротекторы на постоянной основе?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте! Альбумин назначил гепатолог (анализы от 05.03 во вложении), противовирусный препарат приняли сегодня первый раз (консультация с назначением во вложении), а с 07.03 до 27.03 принимали бициклол, с 26.02 принимаем гепа-мерц 5мг х 3 раза, урсосан, гептрал то прописывают, то отменяют, верашперон 100мг. Может у нас уже передозировка? А может опухоль((

Онколог, Маммолог
Печеночные показатели повышены на фоне гепатита и цирроза и самого злокачественного процесса , слабость и отёки на фоне цирроза . Поэтому в данной ситуации нужно корректировать терапию совместно с инфекционистом и гепатологом. И + коррекция давления у кардиолога.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо! Противовирусные сегодня, первую таблетку выпили, наконец-то!
Онколог, Маммолог
На фоне противовирусной терапии должны нормализоваться постепенно и печеночные ферменты. На печень сейчас идёт тройная нагрузка и самая основная от вируса.
Так же очень важно гепатопротекторы принимать, если есть возможность, то обязательно обратитесь к гепатологу.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, извините, пожалуйста, еще возник вопрос: можно нам при гепатите, циррозе и раке применять фолиевую кислоту, витамин К и еще на скорой рекомендовали какие-то электролиты в саше. Сильно красные щеки от чего могут быть, подскажите?
Онколог, Маммолог
Витамины и микроэлементы при онкологии не противопоказаны. Но перед приемом данных препаратов можно сдать анализы на дефицит В12, фолиевой кислоты. И витамин К просто так не назначается. Должны быть показания.
Красные щеки могут быть от температуры, давления или как проявление дерматита, нужно очно смотреть
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите, такая реакция может быть на атезолизумаб и бевацизумаб? Или это уже все?
Онколог, Маммолог
Слабость может быть, сухость кожных покровов тоже.
На атезолизумабе может быть снижение АД , а на бевацизумабе повышение АД.
Но в данной ситуации на первый план все же выходит симптоматика , связанная именно непосредственно с самой печенью.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите, еще пожалуйста, папа ничего не ест, у него уже анорексия за 4 месяца - 10кг. Мы даем ему в дополнение нутридинк, сейчас похоже это единственная еда будет, так как от всего отказывается, может есть препараты для повышения аппетита?
Онколог, Маммолог
Нужно сдать анализы на В12,фолиевую кислоту, железо, феритин, трансферин. Если есть дефицит, то восполнять.
Нутридоинк как принимает?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, мы сухой разводили 4 мерной ложечки на 100мл., а сколько нам посоветуете?
Онколог, Маммолог
Я рекомендую вам взять нутрдирик компакт протеин ( он маленькими бутылками) по 2 бутылочки в день маленькими глотками в течении дня. Так пропить 14 дней, потом оценивать по состоянию, аппетиту и можно перейти на одну бутылочку.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего вам!
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, мы папу откачали, можно сказать. У него, были скачки давления, то нормальное давление с повышеным пульсом, то высокое, температура 38, и у него с сознанием плохо было. Мы ему сделали капельницы с ремаксолом и физ.раствор с гепа-мерц, ему полегчало. Но обратили внимание, что у него происходит реакция именно на введение препаратов через капельницу (на любой препарат), краснеют щеки, поднимается давление, пульс и температура. Такое бывает? И еще, нам гастроентеролог назначил карведилол из-за расширенных вен пищевода, а кардиолог назначил престариум, подскажите, эти препараты не для одного и того же, их можно совмещать и вообще не противопоказаны они нам при раке печени и не могут они влиять на то, что происходит у нас во время капельниц?
Онколог, Маммолог
Такойх реакции не должно быть на все вводимые препаоаты.
Скажите пожалуйста, какого объема капельницы?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, реакция не на препараты, а именно на то, что через капельно по венам, может быть? Вводили ремаксол 400мл и физ раствор 500 с гепа-мерц 5 ампул.
Онколог, Маммолог
Пометьте АД до капельниц и после, может быть реакция именно на объем жидкости, нужна консультация кардиолога/терапевта.
Попробуйте поменять системы на другого производителя.
Капельцы в стационаре ведь ,?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, капельницы дома делаем
Онколог, Маммолог
Надо сделать под контролем врача, что бы оценить возникающее состояние
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Введением альбумина вы не могли навредить организму. Слабость и изменения в анализах связано непосредственно с наличием вирусного и злокачественного процесса. В данном случае вам необходимо начать прием противовирусных препаратов. Пройдите очную консультация инфекциониста. Обязательный прием гепатопротекторов гептрала 800 мг внутривенно раз в день в течение 14 дней далее переходить на таблетированную форму.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Папа ничего не ест, у него уже анорексия за 4 месяца - 10кг. Мы даем ему в дополнение нутридинк, сейчас похоже это единственная еда будет, так как от всего отказывается, может есть препараты для повышения аппетита? И что можно применять при повышенной температуре?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При повышение тепюмпературы парацетамол или ибупрофен. Старайтесь пищу давать малыми количествами по ложке но часто желательно что бы пища была кашецеобразной. Для повышения аппетита можно внутривенно ввести аскорбиновую кислоту 6 мл. Нутридринк малыми глотками по 2 бутылочке в течения дня.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Принимаете ли Вы параллельно с противоопухолевыми препаратами противовирусные?
Клиент
Владислав, здравствуйте! Да начали принимать.
Онколог, Маммолог
Вся тяжесть состояния обусловлена печеночной недостаточностью
На фоне терапии гепатита печеночные показатели должны постепенно нормализоваться
Вместо внутривенного альбумина - сделайте акцент на пероральном восполнении белка - например, Нутридринк протеин компакт
Клиент
Владислав, давление сегодня снова 154/90 пульс 100. Подскажите, престариум вечером и карведил утром совместимы? Это он принимает на постоянной основе. От давления пьет максонидин, от пульса Карвалол - это можно при раке печени и циррозе?
Онколог, Маммолог
Да, все препараты совместимы и допустимы при патологии печени
Клиент
Владислав, когда нам делали первую капельницу прлтивоопухолевую, между атезолизумаб и бевацизумамоб делали помывку физроствором, а во второй раз не делали, это принициптально?
Онколог, Маммолог
Это не принципиально
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!