Расшифровка результатов
Здравствуйте, лечу гастрит, также гастроэнтеролог сказал сдать анализы и сделать узи. На узи все хорошо, подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с результатами анализа?
Принятый ответ
Добрый день!
По биохимическому анализу крови имеет место незначительное повышение трансаминаз.
Причиной данного повышения может быть прием лекарственных препаратов.
Физические нагрузки присутствуют?
Также нужно учитывать референс, у некоторых лабораторий это: референсный диапазон АСТ для взрослых составляет от 8 до 48 МЕ/л, АЛТ от 7 до 45 МЕ/л.
В остальном все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом ничего критичного по биохимии нет, повышение печёночных ферментов минимально и больше за счёт аспарагиновой фракции (АСТ). Спортом не занимаетесь? Какие то препараты, БАДы или травы на постоянной основе принимаете?
Здравствуйте! АСТ и АЛТ чуть выше нормы, если опираться на данный референс, вообще общий референс допустимых значений до 40 ед/л. Возможно, это реакция на препараты принимаемыми Вами, в целом данные отклонения не требуют внимания и медикаментозной коррекции
Принятый ответ
Здравствуйте, какие симптомы сейчас беспокоят?
Какие препараты принимаете?
Узи обп можете прикрепить?
Есть небольшое повышение печёночных ферментов может быть как на фоне приема препаратов так и на фоне дискинезии желчевыводящих путей, на фоне физической активности
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам у вас незначительное отклонение по печени. Повышены Алт, незначительное, но повышение, говорит о излишнем распаде клеток печени. Внутрипеченочный отток желчи в норме,ггтп хорошее. Аст повышена немного, что говорит о проблеме в суставах обычно. Повышение АСТ не опасно. Мы его не контролируем
Вам надо пропить от печени лекарство гептрал (адеметионин), 400 мг 2р в день 10 дней,после этого проконтролировать АЛТ и АСТ. Они нормализуются. Норма АЛТ 31.
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи с чем сдавали анализы? какой у вас рост и вес? какие витамины, бады принимаете?
по ананлизам незначительное повышение трансаминаз