Ребенок 3 года, результат анализа

Здравствуйте, прошу посмотреть результат анализа ребенка, необходим ли прием антибиотика в данном случае. из жалоб - увеличен лимфоузел с одной стороны, болезненный. насморк (он в принципе не проходит, ребенок посещает д/сад, в конце июля перенес ветрянку, отходил две недели и вот опять …, температуры нет). на приеме в воскресенье доктор еще говорила, что красное горло. также на попе появилась сыпь, чешется. прошу посмотреть фото. подозреваю герпес.

3 года
Вчера в 06:21·Просмотров: 56·Маргарита

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы не нарастают . Данные в пользу вирусной инфекции.
На ощупь лимфатический узел не горячий ? Узи он проводилось ?
Такие элементы не похожи на герпес, где то еще они есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

узи не делали, не горячий , но болезненный. больше высыпаний нигде нет

Данные элементы можно обработать каламином или циндолом , наблюдать будет ли появление ещё где то. Рекомендовано провести узи, в первые 2-3 дня в качестве противовоспалительной терапии эффективен прием нурофена или парацетамола

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

можно компресс с димексидом на лимфоузел? и еще меня смущает высокая СОЭ, это не показание к приему антибиотиков?

Соэ неспецифический показатель может повышаться на фоне стресса так же , поэтому ориентироваться необходимо не только на него. Компрессы на лимфатические узлы не рекомендуется проводить

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Лимфатические лимфоузлы могут реагировать на любую инфекцию, приходят в норму в течение нескольких недель.
Увеличенные лимфоузлы не трём, не греем, не наносим мази ( без назначения врача).
Если в течение недели лимфоузел продолжает увеличиваться, нарастает боль, появляется краснота кожи в этой области, то необходимо показаться хирургу.

На высыпания можно наносить циндол или каламин для подсушивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Убедительных данных бактериальной инфекции не виду, показаний для антибиотиков нет.

Лимфоузлы это биофильтры и реагируют на любое воспаление в близлежащих органах и тканях.

Рекомендовал бы посетить очно стоматолога и ЛОРа. Если есть кариес или отит, ринит, аденоиды т др то это очаг инфекции.

Также если есть на коже высыпания то это тоже может быть причиной для лимфоузлов. В таком случае нужен очный дерматолог.

Димексид - нет категорически! Он разрешен с 12 лет и раздражает кожу.
На область лимфоузлов никакие примочки не прикладывать.
Рекомендовал бы УЗИ лимфоузлов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

спасибо!