Ребенку 6 месяцев. У нас поднялась температура в субботу 38,3 и держится 4 день

Доброе утро, моему ребенку 6 месяцев. У нас поднялась температура в субботу 38,3, когда её сбиваешь ребёнок кушает играет активный очень, мы были у врача врачь назначила пить антибиотик панцеф 2мл один раз в день, сегодня 4 день температура так и поднимается, ни кашля, ни соплёй, ни чего нет сегодня были у лора лор сказала что горлышко не сильно красное, кровь сдали врач сказала что вирусная инфекция. Почему так долго может держаться температура или стоит поменять антибиотик?

Нет
34 года
2 часа назад·Просмотров: 32·Елена

Здравствуйте, Елена !
Уточните , пожалуйста, ОАК и ОАМ не сдавали перед приемом антибиотиков? Лор врач ушки тоже осмотрел ?
Антибиотик может не работать , если инфекция вирусная , а при вирусной инфекции температура может быть и 7 дней , интервалы между подъемами температуры не увеличиваются ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет перед началом приёма антибиотика не сдавали анализы, лор врач посмотрела все и ушки и носик и горлышко сказала что только горлышко красное, у нас лезут передние два резца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Один раз поднялась 38,6 и все больше не поднималась, в основном 37,7-38,3

Для прорезывания Зубов такая длительная температура не характерна
Вероятно протекает вирусная инфекция
Пока рекомендуют понаблюдать, если температура так и будет держаться , может быть информативно сдать оак и оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мы сдали оак и оам, по моче ни чего не могу сказать а по крови сказали вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И ещё меня интересует такой вопрос почему ребёнок долго не писает

Уточните, пожалуйста, долго -это сколько часов ?
От еды не отказывается ? Воду предлагаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вот с 8 часов, кашу пьёт через силу а воду вообще силком заставляю пить

Если ребёнок не мочится более 6 часов -в таком случае обязательно важен очно осмотр врача
Так как это может быть как признаком обезвоживания, так и инфекции мочевыводящих путей

Воду важно предлагать

Елена, здравствуйте!

По предоставленным данным схожая картина может встречаться при вирусной инфекции.

При вирусных инфекциях температура может сохраняться несколько дней, повторно повышаться после временного снижения, сопровождаться насморком, кашлем, слабостью и снижением аппетита, но не всегда. При этом по одним только проявлениям не всегда возможно достоверно отличить вирусный процесс от присоединения бактериального воспаления.

В схожих случаях перед решением вопроса о необходимости антибактериальной терапии обычно рекомендуют дополнительную оценку состояния ребёнка, если по анализу крови инфекция вирусная, то антибиотики обычно не требуется.

Чаще всего рассматривают дополнительно общий анализ мочи - для исключения воспалительных изменений со стороны мочевыводящих путей, которые у детей иногда могут протекать преимущественно с повышением температуры

Если повышение температуры у ребёнка из-за вирусной инфекции, то от антибиотика улучщения обычно не ожидают, так как он действует на бактериальную инфекцию

Десна не набухшие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Очень сильно распухшие, кровные я б так даже сказала

Возможна температура без других проявлений на прорезывание зубов, но обычно она длится не более 3 суток, но иногда может быть и 4- 5 дней, если все другие причины повышения температуры исключены.

Здравствуйте, при вирусной инфекции повышение температуры тела может держаться до 7-10 дней, с постепенным улучшением состояния и удлинением интервалов между жаропонижающими.
Антибиотик не действует на вирусы , поэтому пор вирусной инфекции не назначается . Интвервалв между жаропонижающими удлиняются?