Эрозия желудка
Добрый день. Проблемы с желудком уже лет 7. За последние ФГДС не проходящая эрозия, хоть и было принято назначенное лечение. Бывают периодические боли в области желудка. Вкладываю результаты последних 3х ФГДС и назначенное лечение
Здравствуйте.
какие медикаменты принимаете на постоянной основе?
Какие хронические заболевания есть?
Частой причиной эрозии является инфекция хеликобактер, но так же такие изменения могут возникать на фоне приема медикаментов(например , нестеройдные противовоспалительные препараты, тромбо асс и тд).
На постоянной основе принимаю: Валсартан+Амлодипин. По хеликобактери вложила дополнительно результаты 2 обследований. Хронические заболевания указала в карточке регистрации
Хеликобактер по анализу крови не оцениваем, дыхательный водородный тест выполняли?
Есть заброс желчи в желудок, это тоже провоцирующий фактор,желчь раздражает слизистую желудка.
Биопсию Вам брали ?
Дыхательный тест не проходила, никто не назначал. Биопсию в прошлом году брали, в этом году нет
В подобных случаях рекомендуют выполнить контроль хеликобактер:
уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута(денол,улькавис) и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
Ситуационно рекомендуют прием ребампидина в течении 6-8 недель,два раза в год,данный препарат способствуют заживлению и защищает слизистую желудка.
При положительном результате на хеликобактер необходимо будет повторно пройти лечение.
Я Вас правильно понимаю, первым шагом мне нужно пройти дыхательный тест? А сейчас можно начать прием ребампидина? Он не влияет на тест?
И при положительном результате на хеликобактер пройти лечение, которое мне ранее назначалось? Оно правильное? Подойдет?
И какие мои действия при отрицательном результате на тесте?
Объясните мне пожалуйста пошагово, какие мои дальнейшие действия
Здравствуйте! Основная причина эрозивного поражения слизистой – хеликобактер пилори, поэтому при такой картине обычно после эрадикации (увидела, что нащначались Вам антибиотики) рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет).
Как правило, в случаях поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до приема пищи (препарат направлен как раз на заживление слизистой), что примечательно – минимальный срок лечения 8 недель, согласно клиническим рекомендациям. Решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.
К сожалению ранее не было рекомендаций по дыхательному тесту и сдаче кала методом ИФА.
Что Вы сейчас рекомендуете? Пройти дообследование на хеликобактери?
Объясните мне пожалуйста, какие мои дальнейшие действия
Добрый день.
Одна из самых частых причин для возникновения эрозий слизистой желудка служит Хеликобактерная инфекция, к сожалению, кровь не самый информативный метод исследования, ввиду частых ложных результатов,
Согласно выписке, были назначены антибиотики для лечения Хеликобактера, проходили ли контроль лечения с помощью дыхательного теста или кала?
Иногда с первого раза не удается излечиться от хеликобактера, поэтому стоит пройти с целью контроля лечения:
-С13 уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori. Подготовка: 14 дней не принимать ИПП (омепразол, рабепразол и т.д), 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол)
Вторая по частоте причина эрозивного повреждения слизистой желудка- лекарственное воздействие, чаще всего на фоне приема обезболивающих препаратов или кроверазжижающих средств.
Уточните, пожалуйста, какие препараты принимаете на регулярной основе?
На регулярной основе принимаю Амлодипин и Валсартан
Спасибо за уточнение, данные препараты не влияют на слизистую желудка.
Для заживления эрозий обычно рекомендован прием ИПП, например, Рабепразол 20 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака курсом 4-8 недель, но лучше начать прием после контроля лечения Хеликобактера
Подскажите пожалуйста, с чего мне начать? Можно пошагово?
Не совсем понимаю, что мне делать
В марте прошла ФГДС (результат вложен), сдана кровь на хелико, назначено лечение - пройдено. В мае сдана опять кровь на хелико, пройдено ФГДС. Больше лечения не было. В августе опять пройден ФГДС. Каждый раз эрозия.
Объясните мне пожалуйста пошагово мои дальнейшие действия
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Вас сейчас что беспокоит? Какие лекарства сейчас принимаете? Биопсию выполняли при проведении гастроскопии с целью уточнения наличия атрофии и кишечной метаплазии? Контроль терапии хеликобактерной инфекции выполняли только в виде анализа крови на антитела? УЗИ брюшной полости ранее делали?
Здравствуйте. Бывают периодические боли в области желудка. В данный момент принимаю Валсартан и Амлодипин. По желудку никаких лекарств в данный момент не принимаю. Контроль терапии на хеликобактерию выполняли только в виде анализа крови. УЗИ брюшной полости ранее делали.