Обострение пиелонефрита

Здравствуйте, случилось обострение хронического пиелонефрита, вчера ночью и утром выпила Ципролет 500, приехавший на вызов врач сказал что нужно принимать цефексим 400, были боли в пояснице, болезненное мочеиспускание, температура поднялась до 38,5 ,на фоне приема Ципролет боли ушли,но мочеиспускание ещё дискомфортно,в качестве побочного эффекта очень болит голова, можно ли начать принимать цефексим уже сегодня,если Ципролет пила в 6 утра? Ранее в качестве профилактики пила Канефрон,бруснивер.Какие ещё есть препараты доя поддержания здоровья почек?

37 лет
5 часов назад·Просмотров: 2·Татьяна

Здравствуйте. Ципролет и цефиксим одинаково часто используются для лечения инфекции мочевыводящих путей и без острой необходимости производить смену антибиотика не требуется. Судя по описанию ситуации на фоне ципролета идет улучшение самочувствия, соответственно препарат работает и эффективно.
Наличие головных болей, как побочный эффект ципролета встречается достаточно часто и если эти проявления выражены, тогда может потребоваться смена терапии. И тогда возможно назначение цефиксима, как альтернативы. Прием начинается на следующий день после вечерней таблетки ципролета или вечером того же дня, после утренней таблетки ципролета. Курс лечения пиелонефрита обычно занимает 7-10 дней. Контроль анализа мочи для оценки эффективности терапии оценивают обычно на 4-5 день лечения.
Уточните, пожалуйста, ранее головная боль на прием ципролета наблюдалась? Требует ли эта головная боль необходимости в приеме обезболивающих? Влияет ли на трудоспособность и общее состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за ответ,ранее наблюдались головные боли и слабость после приема Ципролет а,но мне его назначали от бронхита в марте, сейчас голова болит и кружится,общая слабость, температура 37, больничный дали на семь дней, значит вечером можно принять цефексим?

Да, в таких случаях при выраженных побочных эффектах замена антибиотика обоснована. Если сегодня утром уже был принят ципролет, то вечером можно начать прием цефиксима и в дальнейшем держать интервал приема 24 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за информацию

Принятый ответ

Рада была помочь.

Здравствуйте! Если вы отмечаете выраженную боль из-за приема Ципролета, то переход на Цефиксим верное решение, хоть и Ципролет так же эффективен.
Через 12 часов можно начать прием Цефиксима 400 мг 1 раз в сутки на 7 дней.
Как вспомогательное лечение : фитотерапия - канефрон по 2 т 3 раза в сутки отлично подходит. При болях можно принимать нош-пу ситуационно.
Вы сдавали анализы мочи: общий/посев ? УЗИ почек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ,в феврале было обострение,делала УЗИ,выявили песок, анализы не сдавала, думаю на седьмой день лечения пойти в клинику и сделать всё.

Принятый ответ

Лучше сделать на 4ый день. Тогда мы увидим динамику лечения. А результат излечения адекватно оценить спустя 7 дней после последней таблетки антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Здравствуйте. По описанию имеются признаки острого пиелонефрита. Самостоятельно сочетать или менять антибиотики не следует. Если цефиксим назначен врачом именно как замена Ципролету, перейти на него можно с момента следующей дозы, но желательно до приема антибиотика сдать общий анализ мочи и посев мочи с определением чувствительности.

Канефрон и Бруснивер не лечат пиелонефрит и не заменяют антибиотик. При сохранении температуры, усилении боли в пояснице, рвоте или ухудшении самочувствия необходим срочный очный осмотр.