Вакцина от бешенства
Ребенка 8 лет поцарапал котенок. Поверхностная царапина, котенок бродячий. Царапину промыли, перекисью обработали на 7 день царапиеа полностью исчезла. За котенком наблюдали 4 дня, на 5 он исчез. На 6 сделали вакцину -0, на 3 день сделали вторую. Но вот третья выпадает на день нашего отлёта домой. Вопрос можно поставить третью прививку раньше или позже на 1 день как лучше. Врач говорит надо ставить третью на 3 день и закончить вакцинацию. Подскажите как быть?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Согласно инструкции к препараты прививки нужно делать день в день, однако в исключительных случаях можно удлинять интервал, сокращение недопустимо. Таким образом, вы можете поставит третий тур на день позже. Это будет эффективно
Если судьбу котенка не удалось проследить в течение 10 дней, то необходимо пройти полный курс прививок, который состоит из 6 туров
Фото царапины приложила. Нам в больнице отказали в вакцине, только со второго обращения поставили. Фото царапины прилагаю. Скажите вакцина точно спасет? Котенок на 4 день был активен, пил молоко, ел, лежал на солнце, был ласков, но как то кричал часто, а на 5 день исчез. Сегодня, 10 день кота нет
Вакцинация, которую начали до проявления симптомов эффективно защищает от развития заболевания.
С учётом того, что 4 дня у котенка не было симптомов болезни риск небольшой, но он существует. В связи с тем ,что судьба котенка через 10 дней неизвестна, курс прививок нужно пройти полностью .
Здравствуйте!
Смещение третьей прививки не допускается, стараются сделать её хотя бы утром или вечером в этот день, курс должен быть по графику той страны, где начата вакцинация, можно продолжать любой вакциной
Мы не можем поставить на 7 день, находимся в Армении. Утром на 7 день улетаем в Москву, поликлиника будет закрыта, из Москвы тут же летим в Хабаровск пролетаем на 8 день. Как быть в такой ситуации? Котенок исчез.
В таких случаях делают в травме или приёмнике стационара, они открыты круглосуточно
Нет, я загуглила в Ереване нет круглосуточных травм, а в круглосуточных больницах может не оказаться вакцины
К сожелению больше ничего нельзя сделать, бешенство это не то заболевание, с которым можно шутить
То есть если сделаем на 7 сутки но 20 ч. Позже. Надо начинать вакцину заново?
Если в тот же день но поздно вечером это нормально
Здравствуйте. В описанной ситуации можно сказать, что опоздание на один день – это не страшно. Если нет возможности поставить в срок, то опоздание лучше чем поставить вакцину заранее. Что касается завершения курса вакцинации, если нет возможности узнать о судьбе животного на десятой день, тогда курс не рекомендую завершать, а проводят полноценный курс из пяти или шести вакцин. Так как риск по бешенству все же остается
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют по возможности поставить вакцину по графику, но если не получится то 1 лень ничего критичного не произойдёт. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют вакцинацию закончить полностью, согласно грау, для формирования стойкого иммунитета.
А вакцина точно поможет? На 4 день котенок кушал и пил молоко, спал на солнышке, но как то часто кричал. Меня это насторожило. Утром на 5 день пропал. Сегодня 10 день его нет. Я очень переживаю за ребенка. В больнице еле убедила поставить прививку. На второй день после царапины, нас послали и прививку не поставили, только в детской поликлинике на 6 день поставили
Здравствуйте! Не, волнуйтесь точно поможет, другого лечения как вакцинация нет, она обычно очень хорошо переносится .
Если поставим вакцину на 7 сутки. То есть с предыдущего укола 7 суток и примерно 20 часов, то есть восьмые сутки ещё не начнутся
И ещё вопрос при постановке вакцины можно ходить в бассейн? Ребенок занимается, нам бросить на пол года или после укола через пару дней можно
Здравствуйте! Так можно поставить вакцину.
-Специального запрета на плавание после антирабической вакцины нет.Если самочувствие нормальное, нет температуры, выраженной слабости, аллергической реакции или сильной боли,отёка в месте укола , то в подобных ситуациях рекомендуют идти в бассейн через 1–2 дня после прививки.
Здравствуйте!
Первые 3 дозы вакцины от бешенства основные. По правилам эти дозы рекомендуют ставить день в день.
Если будет нарушение схемы постановки 3й дозы вакцины согласно приказа профилактики бешенства вакцинация должна быть начата заново.
Поэтому лучше постараться поставить 3ю дозу вакцины в тот же день.
В том то и дело. Мы находимся в Армении. И на 7 день у нас рано утром самолёт, поликлиника в которой мы ставим ещё закрыта, в Ереване тоже, мы летим в Москву а оттуда в Хабаровск. Прилетает только на 8 день. Как быть?
По прилету начинать заново?
Тут врач говорит ставить 3 на 6 день
Если не получится поставить в Москве, то в таких ситуациях начинают вакцинацию заново по месту жительства.
В Москве в аэропортах в травм пунктах нет вакцины, я уже уточнила, а ехать в Москву у нас нет времени, пересадка транзитная
А если поставить в Армении именно в травмпункте вакцину? Обычно травмпункт работает круглосуточно, и никаких проблем по постановке вакцины от бешенства не бывает.
У них нет круглосуточных травмпунктов, есть две круглосуточные больницы, но вакцины в них может не быть
Мы приедем в Хабаровск будет 7 суток и 20 часов. Можно в это время ещё поставить вакцину
Согласно официальных документов по профилактике бешенства опоздание на столько времени в введении именно первых 3х доз вакцины не допускается. Все первые 3 прививки должны ставиться четко по графику. Если бы это были 4,5,6 дозы, то для них небольшое отклонение в экстренных случаях возможно.
Поговорите по приезду с врачом, решающее слово будет за ним.
Хорошо. Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!