Пропал метотрексат в таблетках, чем заменить? Маме назначен 15мг в неделю, ревматоидный артрит.
Мама принимает метотрексат уже много лет, никогда не отменяли, сейчас он пропал.
Марина,добрый день!
Метотрексат в таблетках можно заменить на инъекции,дозировка аналогична и равнозначна. В инъекциях он даже лучше переносится.
Но только обязательно ваш лечащий врач должен это согласовать. Самостоятельно не рекомендуют менять способ введения препарата.
Вообще «рабочая» доза метотрексата -25 мг/нед. То есть врач в любом случае должен будет дозировку постепенно увеличить,чтобы наступила ремиссия. А дозы более 15 мг уже целесообразней получать в инъекциях как раз.
Здравствуйте!
Отмена метотрексата опасна обострением. Вот краткий план замены:
- Инъекционный метотрексат (подкожно)
Это тот же препарат, но в уколах. Переходят, если таблетки вызывали тошноту или хуже всасывались. Доза и кратность те же 1 раз в неделю.
- Лефлуномид (таблетки).
Стандартная альтернатива при непереносимости или неэффективности метотрексата, принимается внутрь ежедневно. Дозы смотрите в инструкции. Эффект через 4–12 недель. Контроль анализов такой же, как на терапии метотрексатом.
Здравствуйте.
Если метотрексат в таблетках временно недоступен, можно рассмотреть переход на ту же дозировку в инъекционной форме, например, 15 мг подкожно раз в неделю. Такой вариант часто даже предпочтительнее, поскольку препарат лучше усваивается и обычно мягче действует на желудок. Также возможно обсудить с врачом альтернативные базисные средства (лефлуномид, сульфасалазин), но замена таблеток на уколы метотрексата все же более оптимальный вариант в таком случае.