Как будто заторможеность в голове, при любых поворотах головы.

Обратился с неврологу,никогда ничего подобного не было,голова как будто в дурмане,и как будто чувство заторможности при поворотах головы,или просто фильм смотришь ,что то с головой не так,не так давно стал болеть затылок,сделал мрт очаговое поражение белого вещества головного мозга,с учетом критериев DCdonald соответствует хронической демиенелизации.Кистовидное расширение ретроцеребелярного пространства.врачи у нас в Воркуте почти без опыта работы,прописали Актовегин Мексидол,капельно,и таблетки бетасерк,по началу просто голова при поворотах заторможеность была,а теперь и затылок стал болеть.уже не знаю что делать

Гастрит
35 лет
9 часов назад·Просмотров: 31·Владимир

Здравствуйте
По МРТ выявлены очаги в белом веществе, часть из которых расположена перивентрикулярно и перикаллезно и имеет признаки, характерные для демиелинизации. Однако по одному МРТ диагноз рассеянного склероза окончательно не устанавливается, необходим очный осмотр невролога, желательно специалиста по демиелинизирующим заболеваниям, с просмотром самих снимков.
Ощущение заторможенности при поворотах головы и затылочная боль не обязательно связаны именно с этими очагами, возможны также вестибулярные нарушения, головная боль напряжения или проблемы шейного отдела. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста небольшого размера, при этом признаков гидроцефалии и нарушения ликворооттока по описанию нет.
Актовегин и Мексидол не являются специфическим лечением демиелинизации, а Бетасерк применяется преимущественно при определённых видах головокружения. Рекомендуется обратиться очно к неврологу, занимающемуся рассеянным склерозом, с диском МРТ. При необходимости могут понадобиться МРТ с контрастированием, МРТ шейного и грудного отдела спинного мозга и дополнительные анализы, включая исследование ликвора.

Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют выполнение мрт головного мозга с контрастным веществом через 3-6 месяцев по программе дмз.
И необходимо обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG в ликворе и сыворотке крови (изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Такие очаги бывают также врожденные либо встречаются при мигрени

Здравствуйте!
Заключение МРТ действительно указывает на необходимость исключения рассеянного склероза или других демиелинизирующих заболеваний, но само по себе мрт не является окончательным диагнозом.
Такие же или похожие очаги могут возникать не только при рассеянном склерозе. Очаги могут быть обычными сосудистыми, либо на фоне аутоиммунных заболеваний( к примеру, заболевания спектра оптиконевромиелита или MOG-энцефаломиелит).

Препараты (Актовегин, Мексидол) с точки зрения международной доказательной медицины не имеют доказанной эффективности для лечения демиелинизирующих заболеваний, тумана в голове или сосудистых очагов.
Рекомендуется консультация невролога в специализированном центре рассеянного склероза. Проводятся из диагностики-мрт головного мозга, шейного отдела и грудного отдела позвоночника с контрастированием, люмбальная пункция с анализом на олигоклональные антитела. Без этих обследований диагноз поставить невозможно.