Позвоночная артерия

Здравствуйте. УЗДГ показало непрямолинейность хода правой позвоночной артерии на интравертебральном уровне. Из симптомов боли в затылке, в шее. Справа ухудшение зрения, справа шум в ушах. Бывают и головокружения. Тяжело спать на спине. Насколько это серьезно? Это лечится медикаментозно или только хирургическим путём?

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Непрямолинейность хода правой позвоночной артерии обычно связана с влиянием шейных позвонков на позвоночные артерии. В большинстве случаев никаких жалоб не даёт.
Можете прикрепить заключение УЗДГ полностью?
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
МРТ шейного отдела позвоночника, аудиограмму проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алина, добрый вечер. Заключение полностью, только это. Головокружения как будто шатает, бывает по утрам и вращение предметов. МРТ не делала.

По УЗДГ ничего критичного нет, кровоток достаточный. Эти изменения не являются причиной Ваших жалоб и не требуют лечения.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу.
Пройдите аудиограмму у сурдолога, МРТ шейного отдела позвоночника.
По поводу головокружения нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям).
Шаткость по ощущениям или это видно со стороны?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС выявлено влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника(вы перенесли натальную травму шейного отдела позвоночника,также такие изменения могут быть спровоцированы остеохондрозом).
Кровоток достаточный.
Никакого хирургического вмешательства не требуется-у вас ничего страшного нет по обследованию.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?

Алиса, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, когда вы запрокидываете голову назад, появляется головокружение, резкая слабость, потемнение в глазах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Виталий, головокружение да

Алиса в таком случае следует провести именно УЗИ сосуда, для оценки стеноза ( суживания). Говорить так сразу о синдроме позвоночной артерии нельзя, но и исключать его тоже не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Виталий, это правую позвоночную артерию проверить? или что?

Принятый ответ

Да. если там есть стеноз сосуда более 70% - это синдром позвоночной артерии, если нет, то причина может скрывать так же в мышцах шеи

Здравствуйте! По уздс ничего критичного нет, непрямолинейность па может быть вырожденной или вследствие изменений в шейных позвонках. Тем не менее в вашем случае кровотоку это не мешает. Жалобы скорее всего связаны с остеохондрозом шейного отдела. Скажите Мрт шейного отдела вы не делали?

Лечится это медикаментозно, хирургического лечения не требует

Здравствуйте, хорошее УЗИ, на нем проблем нет. Непрямолинейность хода артерии может быть врожденной. Нужно сделать рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, это покажет есть ли нестабильность позвонков, которая может влиять на ход сосуда. Офтальмолог, сурдолог смотрели вас?

Здравствуйте! Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?

По УЗИ ничего страшного,при болях в спине нужно посетить нормального врача невролога