Потемнела рука
Потемнела часть руки, половина кисти и 4 пальца, выглядит как черный синяк, не было травм, ударов, ничего. Болезненности нет, отека нет, чувствительность есть. С чем может быть связано, подскажите пожалуйста
Добрый день, Вячеслав.
По фото больше всего похоже на подкожное кровоизлияние гематому, которая может появиться и без заметной травмы, например после сдавления кисти, физической нагрузки или при повышенной ломкости мелких сосудов.
Поскольку потемнение возникло без понятной причины и занимает значительную часть кисти и пальцев рекомендуется сделать УЗИ сосудов руки, сдать общий анализ крови и коагулограмму, а затем обратиться к терапевту или хирургу.
Если кисть теплая, чувствительность сохранена и нет нарастающей боли или отека экстренности нет.
Самостоятельно мазать и прогревать пока не нужно. В большинстве случаев подобные гематомы постепенно светлеют и проходят за 2-3 недели. Здоровья Вам! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, понял, спасибо 🙏
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Вячеслав, здравствуйте. Вероятнее всего, имеет место спонтанная гематома , распространившаяся по сухожильным сумкам разгибателей пальцев. Это могло быть результатом незамеченного удара. Принимаете ли Вы какие либо лекарства?
В общем это безопасное состояние.
Добрый день, нет, ничего не принимаю в данный момент.
Все понял, спасибо🙏
Не за что
Здравствуйте, Вячеслав
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото у Вас вероятнее всего имеется спонтанная гематома описанной области.
Случается это чаще всего на фоне ломкости венозной стенки. Иногда обычная физическая нагрузка может спровоцировать данные жалобы.
Страшного в этом ничего нет, не переживайте
✅В подобной ситуации рекомендуется местно использовать троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте. По фото это больше похоже на подкожное кровоизлияние , то есть на гематому. Но если травмы как вы говорите вообще не было нужно разобраться почему гематома появилась.Сама по себе такая площадь синяка без причины это не совсем обычно.
Обычно в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови с тромбоцитами, коагулограмму. Также скажите не принимаете ли Аспирин, Кардиомагнил, Ксарелто или другие препараты разжижающие кровь?
Я бы рекомендовал показаться терапевту или хирургу очно в ближайшие 1 2 дня для дообследования.
Если у вас остались ко мне какие-то вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.
Здравствуйте.
То что видно на фото, то это скорее всего спонтанное подкожное кровоизлияние.
А вот причин такого состояния может быть много. Например:
- прием лекарств (самая частая причина): разжижающие кровь препараты, гормональные средства или длительный прием обезболивающих могут вызывать спонтанные синяки.
- сосудистые проблемы.
- заболевания крови: снижение уровня тромбоцитов (тромбоцитопения), нарушения свертываемости, заболевания печени и другие.
- дефицит витаминов: нехватка витамина C, витамина K, например.
- скрытая травма: иногда мы не замечаем сильного сдавления (например, рука была зажата во сне, или в течение долгого времени висела тяжелая сумка на запястье), но последствия проявляются через несколько дней.
Если потемнение долго не проходит или данная ситуация повторяется, то надо сдать анализы - общий анализ крови (смотреть уровень тромбоцитов); коагулограмму (свертываемость); УЗИ сосудов (допплерографию) кисти; анализ на витамины.
Здоровья Вам.