Результат гистологии после гистерорезектоскопии
Добрый день.делала гистерорезектоскопию, т.к. по пайпель биопсии эндометрия был железисто-фиброзный полип без признаков атипии. Операция была на 6 день цикла. Хотелось бы узнать все ли ОК по гистологии?
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста результаты.
Алексей, прикрепила
По гистологии нет злокачественных изменений ( норма)
Здравствуйте! По гистологии все хорошо - был полип, он доброкачественный, все хорошо.
Жалобы на данный момент есть у Вас? Противорецидивную терапию назначили Вам?
Скажите рост и вес?
Адэль, результат прикрепила . Жалоб нет. С 15 по 25 дц назначили дюфастон. Рост 165, вес 70
Кристина, все верно.
Стадия пролиферации - это стадия, как раз начинается после менструации и длится до середины циклы - далее начинается секреторная фаза.
Поэтому ни к эндометрию, ни к полипу вопросов нет. Противорецидивная терапия Вам назначена - ее принимать 3-6 месяцев.
Сейчас жалоб нет?
Ещё у Вас верхняя граница индекса массы тела - тенденция к избыточному весу.
Избыточный вес это практически всегда гиперэстрогенемия и гиперпластические процессы эндометрия (полип, гиперплазия). Почему?
Потому что периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Их холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены.
Точка приложения эстрогенов - это эндометрий, они работают на то, чтобы наращивать его. Грубо говоря - чем выше вес, тем толще эндометрий, развитие полипов.
Поэтому вес держите обязательно - это будет дополнительная профилактическая мера.
Адэль, жалоб нет, все хорошо! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь! Скорейшего восстановления!
Адэль, как вы считаете можно планировать беременность в след.цикле после удавления этого полипа?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Валерия, прикрепила
У вас абсолютно доброкачественные изменения. Полип эндометрия - это гормональное разрастание железистой ткани. Так что Дюфастон вам назначен абсолютно правильно. Для предотвращения повторения подобной ситуации. Скажите пожалуйста, ТТГ проверяли?
Валерия, да, проверяла абсолютно все гормоны щитовидки и стандартные на гормоны. Сдавала на 4 день цикла. Все в норме за исключением Пролактина, первый раз был 755 при максимальной 557, потом пересдала, был 479 из которого макропролактин 402 - это все был декабрь. Дальше узнала что у меня полип , дико нервничала , боялась операции и тд, и перед операции сдавала ещё раз пролактин и он был 50 нг/моль при максимальной норме 29.9...
Пролактин очень сильно повышается на фоне стресса. Скажите пожалуйста, до того как узнали, что есть полип, часто стрессовали?
Валерия, ну я постоянно за все переживаю.. мнительная, иногда настолько накрывает, что такое ощущение вот вот начнётся паническая атака. Да и этот год выдался нервным из-за ковида и тд..Валерия как Вы считаете можно планировать беременность в след.цикле после удавления этого полипа?
Принятый ответ
Причиной полипа также мог стать стресс. Который сбил вам гормональную регуляцию. Если менструация пройдет как обычно, то не вижу причин откладывать. Тем более, беременность будет своеобразной профилактикой. Скажите, вы витамины для планирования принимаете?
Валерия, я пью фолиевую - 400мг, д3-2000 ед, омега3, цинк, глицинат магния и витаминный комплекс группы В
Здравствуйте! по гистологии онкологии нет, у вас доброкачественное образование описывают
Здравствуйте, приложите результат анализа, пожалуйста.
Любовь, прикрепила
Спасибо, в полости матки был полип эндомтерия, с целью профилактики Вы уже принимаете дюфастон. Через 6 месяцев обязательно необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла,Иа плановом порядке сдайте ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы. В общем ситуация не опасная и требует только контроля.
Здравствуйте. Результатов пока не видно.
Дарья, прикрепила
По гистологии и был железисто-фиброзный полип, не более того.
Для профилактики железистых плипов можно принимать Дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 дни менструального цикла 6 месяцев.
Дарья, описание эндометрия соостыктсыует фазе цикла 6 день ?
Да, пролиферативная фаза- это первая половина менструального цикла.