Потеют руки и ноги

Здравствуйте , у мальчика 15лет постоянно потеют руки и ноги (холодный пот присутствует). Были у алерголога , отдела направили до кардиолога . Кардиолог сказал сделать узд сердца , там все отлично . Кардиолог направил до дерматолога, ещё не были , пишем сначало сюда за советом и рекомендациями .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком возрасте гормональная перестройка может способствовать усилению потливости, это физиологическая норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алина, уже более 5 лет тревожит эта проблема

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете пользоваться средством алгель ( есть ввиде крема и роликового дезодоранта)

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли высыпания на коже стоп и кистей? Имеет ли пот какой то запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья, высыпаний нет, пот без запаха

Тогда это может быть связано с подростковым возрастом и влиянием вегетативной нервной системы. Патологии можно не найти, у эндокринолога, конечно, щитовидную железу обследуйте, но если и там все хорошо будет, это период нужно будет просто пережить.
Потом все нормализуется. Для снижения потоотделения можно использовать теймурову пасту, ванночки с корой дуба, антиперсперанты.
Особое внимание обратите на режим учебы и отдыха, поменьше гаджетов, компьютера. Достаточный сон. Это очень влияет на вегетатику.
В период интенсивного роста можно пропить магний В6 месяц.

Здравствуйте! У подростков явления гипергидроза зачастую связаны с гормональным фоном, точнее его перестройкой. Помимо узи сердца экг делали? У эндокринолога обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия, екг делали , все хорошо , у эндокринолога не были

Учитывая то, что кардиолог своё исключил, необходимо так же обследование у эндокринолога, на предмет заболеваний щитовидной железы и метаболических нарушений. Какой вес и рост ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия, 173см и 64кг , 3 года назад 163см и 70кг(полный)

Это нормальные показатели, тогда нужно сдать гормоны щитовидной железы - т3, т4 свободный, ТТГ и антитела к тиреопироксидазе + консультация эндокринолога. Если и по эндокринологической части все в порядке, то поводов для беспокойств нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенная потливость может быть связана с эндокринными, неврологическими нарушениями, системными заболеваниями, ожирением и т.д. Нужно комплексное обследование. Консультации терапевта, невролога, эндокринолога, проверить функцию щитовидной железы.

Роман, здравствуйте! Кроме потливости конечностей беспокоит ли ещё что-то ребенка? Были ли подобные проявления у близких родственников?

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно использовать теймурову пасту и в виде спереди. Носить хб носки и кожаную обувь. Также спрей dryses от sesderma. Если со стороны эндокринной системы проблем нет, то постепенно это состояние пройдёт.
При сильной потливости можно рассмотреть инъекции ботулотоксина в ладони и подошвы

Здравствуйте, нужно также исключить гормональные причины, обследование у эндокринолога обязательно.
Также консультация невролога.
Сейчас пользуйтесь средствами алгель

добрый день
нужно исключить патологии половых органов и щитовидной железы
если все в порядке -можно сделать иньекции диспорта и забудете об этой проблеме