У девочки 14 лет появились пятна, сначала под грудью, немного внизу спины. Чешаться. Три дня пила зиртек. Толку нет. Сегодня еще на животе появились.
Зуд и высыпание на коже у девочки 14 лет. ( 4 дня)
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани,бассейны, активные занятия спортом исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером спрей Белодерм экспресс или крем Акридерм-7-10 дней
-от зуда продолжить Зиртек по 1табл 1раз в день в одно и тоже время-7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Спасибо за ответ .
Мы только 4 дня как вернулись из Калининграда ( очень сильные ветра там) после этого и началось.
Вероятно, было переохлаждение, смена климата
Ничего страшного в подобных высыпаниях нет.
Постепенно пройдет, первое время может ещё подсыпать
Главное-максимально ограничить воду
Еще было общение с уличными кошками ( их в Калининграде очень много) не может быть это лишай от кошек?
По фото непохоже на лишай от кошек
Этих пятен больше стало сегодня значительно
Да, при розовом лишае в первые 2-3 недели пятна активно могут подсыпать, это нормально
Необходимо выполнять рекомендации и по возможности уточнить диагноз очно у дерматолога
Юлия, здравствуйте! Вероятнее всего это розовый лишай Жибера - это острое воспалительное заболевание, при котором на коже образуются шелушащиеся и иногда зудящие пятна. Обычно сначала появляется одна — материнская — бляшка, затем высыпания распространяются на туловище, руки и ноги.
Пусковым механизмом может стать ослабленный иммунитет после перенесенной вирусной инфекции или психоэмоционального стресса.
Обычно наступает самопроизвольное выздоровление через 3-8 недель.
Для успокаивающего эффекта можно наносить крем Неотанин 2-3 раза в день.
При сильном покраснении - крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в сутки до 14 дней.
При зуде - продолжать прием антигистаминных таблеток Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 10 дней.
Важно кожу максимально не травмировать, не растирать, как можно меньше мочить по возможности, так как любое раздражение провоцирует появление новой сыпи.
Спасибо за ответ.
Мы только 4 дня как вернулись из
Калининграда ( очень сильные ветра там) после этого и началось.
Скорее всего переохлаждение повлияло, к сожалению. Но не переживайте, состояние проходит постепенно. Важен щадящий уход за кожей.
Учитывая быстрое распространение, то на течение лишая малопохоже. Но если был контакт с уличными кошками, то желательно окончательно убедиться и сдать анализ соскоба с кожи на патогенные грибы ДО начала лечения.
В квд записались только на послезавтра. Это ничего страшного, что так долго?
Ничего страшного нет, не переживайте. Клинически на лишай от кошек малопохоже. Больше признаков именно розового лишая Жибера.
🙏
Этих пятен сегодня больше стало значительно
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Розовый лишай Жибера - это доброкачественное кожное заболевание.
• Причина розового лишая Жибера точно не установлена, но считается, что это связано с реакцией организма на вирусную инфекцию. Заболевание не заразно для других людей. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 4-8 недель, иногда немного дольше.
• Самое ГЛАВНОЕ ограничить водные процедуры!
Для облегчения симптомов, в подобных случаях применяют:
• Крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раз в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• Или крем Неотанин или Каламин лосьон- 2 раза в день - наносить тонким слоем на очаги- 10 дней- успокаивает кожу, уменьшает красноту,
Исключить:
• частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
• Горячий душ/ванна
• Использование обычного мыла
• Трение мочалкой/одеждой.
Спасибо за ответ.
Мы только 4 дня как вернулись из
Скорее всего на фоне сниженного иммунитета, переохлаждения, переутомления возникли подобные высыпания. Не опасно. Главное не распаривать, не тереть.
Спасибо
На здоровье! Была рада помочь!)
Добрый вечер. Описанная картина наиболее характерна для розового лишая Жибера- доброкачественного самопроходящего заболевания ,являющегося реакцией кожи на перенесённое вирусное заболевание, возможно болели, либо перенесли на ногах.
Специфического лечения не требует, не передаётся. Зачастую проходит в течение 4-8 недель
Рекомендуется ограничить контакт с водой, растирание мочалкой и жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
При затяжном течении рекомендуют антигистаминные препараты второго поколения (цетрин,зодак,зиртек ) по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней, на очаги крем тридерм 2 раза в день 14 дней
Спасибо за ответ
Нет нет
Сегодня этих пятен больше стало значительно. На бедрах тоже высыпало
Принятый ответ
Это норма
Может такими волнами высыпать
Здравствуйте!
По фото больше данных за розовый питириаз Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается вследствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно за 3-4 недели.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более