Консультация гинеколога /

Полип цервикального канала, миома — вопрос №451655

Здравствуйте. Буду благодарна за профессиональный, информативный комментарий по двум УЗИ в динамике.
Дано: Женщина, 49 лет. Нарушения МЦ примерно с 45-46 лет. Последний год МЦ нет совсем. Раньше принимала японские БАДы - помогало вернуть МЦ. Сейчас и они не помогают.
Вопросы: Влияют ли в том числе данные УЗИ на наступление менопаузы? Нужно ли удалять ПЦК хирургическим путем? Что делать с миомой? Можно ли наладить МЦ и заставить яичники еще поработать - в моем случае? Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, есть результаты гормонального исследования?
Клиент
Адэль, на руках нет. Но знаю, что ТТГ выше нормы. Раньше принимала L-тироксин. Кроме набора веса никаких изменений не произошло. Перестала принимать. По УЗИ - умеренные диффузные изменения структуры щ/железы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи от 23.08.20: шейка матки в норме, есть подозрение на полип, хотя утекло должна быть сосудистая ножка - на узи она не описана, сама матка увеличена, есть явные признаки аденомиоза тела матки.

Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после, вне - дают симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений.
Яичники без выраженного фолликулярного аппарата - функция из истощена, есть одна небольшая кисточка, которая требует только наблюдения.
Второе узи непонятно когда было сделано - но там ещё мысли миоматозные узлы - маленькие, требующие только наблюдения, эндометрий ещё был толстый и менструации были возможны. Я так понимаю первое узи посвежее.
По Фемофлор все прекрасно - выявлена только умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Это хорошо, это лактобактерии, которые защищают от инфекции и держать баланс микрофлоры влагалища. Кольпоскопия хорошая.
Из всего внимания больше всего заслуживает полип - его нужно удалять. Так же нужно сдать анализ крови на ФСГ и эстрадиол- чтобы убедиться в состоянии менопаузы и пересдать ТТГ . Необходимость заместительной гормональной терапии зависит от Вашего состояния и жалоб. Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Адэль, свежее УЗИ - август 2020, прежнее - февраля 2019 г.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я так и поняла.
Клиент
Адэль, спасибо Вам за развернутый ответ. Беспокоит только диагноз - ПЦК (психологически) и проблемы с МЦ. Хочется жить полной жизнью. Полип планирую удалить в ближайшее время.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полип обязательно удалите с последующим гистологическим исследованием.
А отсутствие менструации- это не значит неполноценная жизнь - напротив, если у Вас нет приливов, каких-то других жалоб (приливов, ухудшения состояния) - лучше найти плюсы в сложившейся ситуации - не нужно использовать контрацепцию, средства гигиены, нежели поддерживать цикл гормонами без показаний, повышая многие другие риски для организма для мнимой менструальноподобной реакции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ миомы матки небольшие и ничего с ними делать не нужно, но есть аденомиоз и он может давать жалобы.
Относительно полипов, то их необходимо удалять гистероскопически.
Если месячных нет, то не нужно из возвращать, это может провоцировать рост узлов и распространение аденомиоза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вы гормоны сдавали?
Полип нужно обязательно удалить - надо посмотреть на его цитологическое строение.
С миомами делать ничего не надо - они регрессируют самостоятельно в менопаузе. Как и эндометриоз
Клиент
Валерия, обязательно сдам, спасибо.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ и анамнезу наступает менопауза.Эндометрий тонкий.
По УЗИ есть аденомиоз и миома. но они во время менопаузы "усыхают" без гормональной подпитки.
Полип цервикального канала нужно удалаять.
Вопрос о назначении ЗГТ сначала решается от желания женщины продливать молодость, затем от анамнеза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! полип однозначно нужно удалять. Миома матки только наблюдать в динамике , раз в год Узи малого таза выполнять. ПОЛОВЫЕ ГОРМОНЫ СДАВАЛИ?
Клиент
Галимат, спасибо. Исследований гормонов свежих нет. Но знаю, что ТТГ был выше нормы. Раньше принимала L-тироксин. Кроме набора веса никаких изменений не произошло. Перестала принимать. По УЗИ - умеренные диффузные изменения структуры щ/железы.
Акушер, Гинеколог
НЕТ, ЭТО ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ВАМ НУЖНО СДАТЬ НА ПОЛОВЫЕ ГОРМОНЫ( ТАК КАК МЕСЯЧНЫХ НЕТ, МОЖНО В ЛЮБОЙ ДЕНЬ ВАМ). сдайте на эстрадиол,тестостерон,ФСГ,ЛГ, АМГ, 17-он прогестерон и ДГЭА-S
Клиент
Галимат, СПАСИБО. Сдам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо сдать ФСГ и эстрадиол на 2-5 день менструального цикла. Если менструация не наступает, то тогда сдать в любой день. Также необходимо сдать ТТГ и пролактин: при их повышении блокируется овуляция, что приводит к отсутствию менструации
Клиент
Валерия, спасибо, теперь понимаю, в чем причина. МЦ нормального нет последние 2-3 года. ТТГ повышен однозначно и сильно. Принимала L-тироксин, но кроме набора веса - нормализовать ситуацию не удалось. Перестала принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае надо принимать йодомарин 200 мкг/сут. Скажите пожалуйста, а уровень витамина д и гемоглобина с ферритином вы знаете?
Клиент
Валерия, подгрузила свежий анализ крови. Посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гемоглобин хороший, ферритин вы не сдавали. Его тоже стоит сдать, так как латентный дефицит железа тоже может влиять на возникновение такой симптоматики