Боль в колене.

Добрый вечер. Женщина 52 года. Несколько месяцев назад подскользнулась и неудачно присела на колено. Немного поднывало колено и не всегда. Пару недель назад резко начались сильные боли в колене. Обратились к ортопеду. Назначено лечение продолжаем 6 суток. Улучшений пока нет. К вечеру колено болит сильно Подскажите, куда копать или что делать что бы облегчить состояние. Осмотр врача и узи прикрепим.

Хронические: гипертония, гипертрофированная колонна Бертини( но это не хроническое наверное)
52 года
Вчера в 18:34·Просмотров: 50·Анна

Здравствуйте
Вероятнее болевой синдром связан с травмой , описан синовит , воспаление , вероятнее скопившееся жидкость в синовиальной сумке дает боль
В таких случаях информативно выполнить МРТ коленного сустава с последующей консультацией травматолога очно .
Первая линия терапии в таких случаях нпвс , например аркоксиа 90 мг в сутки 5-7 дней
Если этого будет недостаточно- габапентин, рецепт выписываем только очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!
Не указала важный момент.
Болит правое колено, не левое

Описано повреждение мениска справа , Травма была на правое колено ?

Здравствуйте!
По результатам узи и осмотру врача зафиксировано повреждение медиального мениска. Мениски заживают медленно или не заживают самостоятельно вообще.
Более информативно будет мрт коленного сустава, обычно назначают его.
УЗИ считается только предварительным методом диагностики.
С результатами МРТ необходимо обратиться к профильному специалисту травматологу-ортопеду. В зависимости от типа разрыва на МРТ, врач предложит один из вариантов(ношение специального фиксатора (ортеза) и последующую лечебную физкультуру под контролем реабилитолога или хирургическое лечение.
Исключите на данный момент приседания, наклоны, перенос тяжестей, ходьбу по ступеням.

Здравствуйте! Местная боль в коленном суставе не является неврологической патологией. При повреждении нерва боль бы шла полосой до самых пальцев.
Вероятнее симптомы связаны с повреждением мениска.
Обычно рекомендуется использовать в таких случаях нпвс каждый день, можно заменить при необходимости на кеторол 1.0 внутримышечно 1-2 раза в день до 5-7 дней. Также рекомендуется ортез на коленный сустав. Можно использовать компрессы с димексидом на 30-60 минут 1-2 раза в день 3-5 дней.
При стихании острого периода рекомендуется добавить лфк для скорейшей реабилитации. Комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот, составлен реабилитологами.
Также можно рассмотреть физиотерапию.
По необходимости проводится дообследование- МРТ коленного сустава, если лечение не дает эффекта, с последующей консультацией травматолога-ортопеда для принятия решения об оперативном лечении или проведении блокады

Здравствуйте! Боль в колене связана с повреждением мениска и синовитом что подтверждается данными УЗИ. В таких случаях рекомендуют выполнить МРТ коленного сустава для уточнения типа разрыва так как УЗИ является лишь скрининговым методом. Продолжайте прием НПВС под защитой желудка и используйте ортез для разгрузки сустава. Исключите приседания подъем по лестнице и перенос тяжестей до стихания острого воспаления. При неэффективности консервативной терапии в течение 2 недель обратитесь к травматологу-ортопеду для решения вопроса о блокаде или хирургическом лечении. Мениски заживают медленно поэтому наберитесь терпения