Консультация невролога /

Панические атаки на пустом месте — вопрос №451680

Добрый день. Очень прошу Вашей помощи. Мне 36 лет. В том году в августе переболела ковидом. Попала в больницу. Поставили ТИА (как осложнение коронавируса). КТ головы в больнице делали при поступлении. Все чисто.
Прошло 7 месяцев после короны. Куча всего беспокоит. Но больше всего беспокоят ПА. Они стали волнообразрыми. Может несколько часов крыть. Накрыло, отпустило, все хорошо. Потом опять. И таких волн может быть много. Просто на ровном месте.
И вот 2 недели как ПА не было. Вообще. Проколола Кортексин (так как мучали головокружения. Назначила нерволог). С ним пила Фенибут по 1/2 таблетке 2 раза в день. Все было хорошо. Вот неделю нелаем ремонт в квартире. И я более менее нормально себя чувствовала. И вот сегодня поехала на рынок. Остановилась. Хотела выйти из машины и накрыло: небольшой жар в голове, страх дикий накрыл, началась тахикардия, стало всю тряститрясти, слабость в руках и ногах. Посидела пару минут и поехала домой. Дома давление 124/85. Пульс был 115. Потом пришёл в норму. И все прошло. Отпустило. И вот за 3 часа меня накрывало уже раз 5 так волнами. Причем после первого приступа сразу же стала зевать и прям состояние разбитое. Хочется спать. И вот с каждой новой волной все больше слабости и страха. Я боюсь повтора ТИА. Боюсь инсульта. Не могу себя успокоить. Стараюсь держать себя в руках. Но мне очень страшно. Я не понимаю от чего у меня это все происходит. Причем на пустом месте.
К неврологу повторно идти только 22 марта.
Сейчас принимаю:
Йодомарин (после короны гормоны ЩЗ поскакали)
Фенибут (со вчерашнего вечера начала по целой таблетке пить 2 раза в день)
Ангиовит (по 1 таблетке утром)
Детралекс
Кардиомагнил (1 таблетка на ночь)
Вопрос: что это могут быть за приступы? Почему вот так волнами? Как обезопасить себя от ТИА и инсульта?
Устала каждый день жить в страхе.

Невролог
Это продолжение постковидной астении, к сожалению, так просто она от себя не отпускает. Принимайте фенибут 1т 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев, феназепам 1мг 2р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое. Главное чтобы в итоге это все прошло.
А как избежать ТИА?

Невролог
Продолжайте принимать кардиомагнил, следите за давлением, холестерин ом и сахаром крови
Клиент
Людмила, поняла. Спасибо
Невролог
Здравствуйте. После коронавирусной инфекции нарушается работа вегетативной нервной системы, и панические атаки частый недуг. Вам нужно работать с психотерапевтом, они помогают эффективно бороться с атаками, а так же их предупреждать.
При столь частых атаках рекомендовано принимать антидепрессант, но это только на очном осмотре Вам смогут прописать его.
Фенибут пейте 3 раза в день по 1 таб - 1-2 месяца.
Так же можно феназепам в момент атаки 0,5 мг 1 таб под язык , но препарат тоже рецептурный, действует как скорая помощь.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое. Надеюсь когда нибудь этот кошмар пройдет и все будет хорошо.
А как избежать повтора ТИА?
Невролог
Профилактика: правильное питание, спорт, не стрессовать, полноценный сон. Периодически проверяйте сосуды - уздс сосудов шеи, мозга - 1 раз в год, общий и биохимический анализ крови.
Клиент
Яна, а если я сдавала д-димер 2 месяца назад. Результат 0.26 (норма 0.0-0.50). Надо ли его сейчас пересдать?
В корону он почти в 3 раза был повышен. После неё в 2 раза. Пила 60 дней Эликвис. На нём вот стал 0.26.
Невролог
Если сдавали 2 месяца назад, сейчас можно повторить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! после перенесенной коронавирусной инфекции такие расстройства неврной системы не редкость. Пропейте фенибут по 250 мг утром и лднем и атараск 1 таб на ночь, во время атаки феназепам под язык. Нужно работать с психотерапевтом и решить вопрос о назначении антидепрессантов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. А как избежать повтора ТИА?
Невролог
Здравствуйте.
Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать обострение других заболеваний, а также вызывать сбои в работе вегетативной нервной системы.
Фенибут Вы только начали принимать, оценивать его эффективность рано. Принимайте по 1 т 250мг 3р в день 1 мес. В момент атаки можно принять феназепам 1т 0.5мг под язык или валемидин 40 капель на пол стакана воды.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
При панических атаках хорошо помогают антидепрессанты длительным курсом, например эсциталопрам 10мг 1 раз в день не менее 4 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое.
А как избежать повтора ТИА?
Невролог, Терапевт
Принимать препараты, контролировать АД.
Невролог
Контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови, избегать стрессов.
Клиент
Екатерина, А если АД повышается только при ПА? А так обычно в норме.
С этим же я ничего не могу поделать (((
Клиент
Алина, если АД повышается только при ПА? А так обычно в норме.
С этим же я ничего не могу поделать (((
Клиент
Алина, доктор, подскажите ещё пожалуйста, а как часто надо контролировать данные показатели крови?
Невролог
Давление измеряйте 2 раза в день.
Анализы 1 раз в 6-12 месяцев.
Если давление поднимается только при ПА - лечить панические атаки (фенибут или при неэффективности антидепрессант + психотерапия).
Клиент
Алина, спасибо большое доктор!!!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте! Из-за перенесённой короновирусной инфекции происходит повреждение нейронов и вследствие развиваются панические атаки. Таб. Фенибут 250 мг следует продолжить приём 2 раза в день в течении месяца, только потом можно определить его эффективность. Ещё в течении применяются антидепрессанты, но положительный результат начинает проявляться примерно через 14-21 день, до этого может быть обострение симптоматики. Следует помнить, что в первые дни приема этих лекарственных препаратов может увеличиться тревожность, сонливость. Также необходима работа с психотерапевтом. Только всё в комплексе, вам даст очень хороший терапевтический эффект.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо
Невролог
Не за что. При приступах панических атак необходимо выпить 20 капель валокордин + 1/4 таб. анаприлина+ сладкий горячий чай и принять горизонтальное положение. Также есть специальные методики, которые позволяют исправить положение во время панической атаки:
Старайтесь пересилить себя и дышать глубоко и медленно. Этим действием вы обманите мозг. Частое дыхание мозг воспринимает в качестве сигнала опасности, что усиливает панику. Глубокое дыхание позволяет расслабиться.
При тошноте старайтесь расслабиться и отвлечься. Не надо закрывать глаза — это ухудшит положение. При болях в сердце лучше лечь. Если атака застала на улице можно расслабить воротник, расстегнуть рукава.
Клиент
Мадина, спасибо большое!
Невролог
Поправляйтесь!