Красные пятна на шее

Добрый день! Появились недели две назад покраснения на шее. Сначала сильно зачесалось, потом облазило, потом покраснения . Держались несколько дней. Намазала два раза Комфодерм. Постепенно прошли. Вчера опять появились. Снова зуд, затем шелушения, сейчас краснота как на фото. Снова намазала на ночь комфодерм. Чесаться перестало, но краснота не уходит. Что это? Как убрать?

Нет
43 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Анна

Доброе утро, Анна.
По представленным фото и описанию наиболее вероятно наличие контактного дерматита -воспалительной реакции кожи на контакт с каким-либо раздражающим или аллергенным веществом. Наиболее частыми провоцирующими факторами в этой области могут быть парфюм, косметические средства, средства для волос, украшения, воротник одежды .

В подобных случаях рекомендуется :

- при зуде: Ксизал 5 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки(14 дней)
2. Акридерм крем (наносить тонким слоем на поражённые участки 2 раза в день, утром и вечером), в течение 14 дней, если процесс в какой то мере сохраняется , то после акридерма переход на крем протопик 0,1% 2 раза в день (3 недели), далее -2 раза в неделю длительно( поддерживающая терапия)
3. Увлажнение кожи эмолентами ( например , Липобейз крем - наносить на сухую кожу 2 раза в день для восстановления кожного барьера и уменьшения сухости) ( через 30-60 минут после Акридерма) ; ( так же из эмолентов можно рассмотреть у фирм биодерма, ля рош позе, урьяж )
4.Избегать контакта кожи с потенциальными раздражителями ( парфюм, воротник одежды, косметика)
5. Принимать душ с липидовостанавливающими средствами для душа . Не тереть кожу мочалкой, скрабами .
Желаю Вам здоровья!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите пожалуйста наносили ли новые духи ( парфюмерия)
Загорали ли на солнце ?
Есть ли жжение и зуд?

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема комфодерм 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов, в частности фексадин либо Аллервэй
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление раздражительного контактного дерматита.
Провоцирующий фактор может быть: уходовые средства, духи,действие высоких температур, украшения.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его , наружно противовоспалительное средство, например крем акридерм наносить тонким слоем 2 раз в день на изменения -5-7 дней ( чтобы убрать покраснение). При зуде прием антигистаминных.
После курса наносить увлажняющее средство, например липобейз в течение дня и после контакта с водой.

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление  кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения , потения.

Обычно, в подобных случаях применяют:

Наружно:  крем Адвантан или Комфодерм К-  1 раза в день- тонким слоем на очаги- до 10 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Биодерма Атодерм или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 2 раза в день, длительно.