Консультация гинеколога /

Консультация по цитологическому исследованию — вопрос №451708

Добрый день!
Появились жалобы год назад на тянущие боли внизу живота в разное время цикла (особенно после ПА), болезненные менструации. ИПП отрицательные.Фемофлор в норме. Был обнаружен ВПЧ но не 16 и 18 типов, гиперкератоз, Признаки хронического воспаления. Комплексы клеток цилиндрического эпителия цервикального канала и метаплазированного эпителия без апатии. Пролечилась 3 мес. Следующая цитология: Пласт клеток многослойного плоского эпителия, комплексы клеток цилиндрического эпителия цервикального канала и метаплазированного эпителия без атипии. Признаков воспаления не выявлено. Палочки. Результат Digene-теста- 0,28- низкая степень развития онкопатии. Помогите расшифровать результат. Боли не прошли, лечение не назначили. По узи признаков энндометриоза и гиперплазии нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас в жидкостной цитологии есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма. Воспалительно процесса нет. Палочки - это хорошая лактофлора организма, поддерживает баланс и защищает от инфекций.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
По поводу болей шейка и цитология вообще ни при чем. Нужно смотреть УЩИ органов малого таза и осмотр на кресле на предмет хронического воспалительного процесса в органах малого таза.
Клиент
Адэль, здравствуйте, спасибо )) А как быть с тянущими болями внизу живота тогда? и что означает значение 0,28, разве не 0 должно быть, если абсолютно здорова ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я выше написала - по поводу болей шейка и цитология вообще ни при чем. Нужно смотреть УЗИ органов малого таза и осмотр на кресле на предмет хронического воспалительного процесса в органах малого таза.
По поводу цифр - риск он есть всегда, учитывая наличие ВПЧ - цифры 0 не будет, ее практически и не бывает - риски они всегда есть. Но у Вас прописано - что риск низкий.
Клиент
Адэль, УЗИ на 6 и 12 д.ц прикрепила, на осмотрах воспаления не видят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, действительно, на УЗИ без патологии. А чем Вы лечились 3 месяца?
Клиент
Адэль, здравствуйте!) От ВПЧ 14 дней- свечи Панавир+ гель; Далее - 3 мес- Изопринозин таблетки, Цервикон-Дим свечи 2 раза в день, витамины.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, здравствуйте!
Если Вам ещё когда нибудь будут предполагать подобное лечение - отказывайтесь. Эффективного лечения от ВПЧ не существует, все, что предлагается - препараты с недоказанной эффективностью. ВПЧ не лечим, только наблюдаем.
И на боли это лечение никакого влияния не оказывает.
Скажите конкретную локализаций и характер боли, а так же ее постоянство.
Клиент
Адэль, ,боли тупые, ноющие, словно перед началом месячных. Болит нижняя часть живота. При пальпации болезненность не ощущается, при осмотрах на кресле тоже ничего не видят. Болит периодами, может час болеть, может весь день. Такие боли уже месяц . Когда последние дни цикла и вот-вот начнутся мес, у меня всегда наблюдались подобные боли, но лишь на пару дней до начала мес. А тут болит целый месяц. Направили на анализ крови-показывает скрытое воспаление (анализ приложила). Была у гастроэнтеролога-с кишечником проблем нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, никакого скрытого воспаления у Вас по анализу крови нет. Может быть была легкая вирусная инфекция на момент сдачи анализа. О воспалительном процессе свидетельствует С- реактивный белок, он, как и СОЭ в норме, а насчет лейкоцитов/лимфоцитов - совсем уж незначительные отклонения, перенесли вирус на ногах.
Если при пальпации, при осмотре на кресле болей нет - воспалительного процесса в органах малого таза тоже нет.
Скажите, операций не было? На органах малого таза, брюшной полости?
По поводу гастроэнтеролога - как он определил, что боли не связаны с кишечником? Взял анализ, осмотр сделал?
Клиент
Адэль, операций никаких не было. Гастроэнтеролог провел опрос, пальпацию, провел УЗИ органов брюшной полости, УЗИ мочевого пузыря, анализ крови, мочи, исследование микробиоценоза кишечника, исследование кала на скрытую кровь. По результатам исследований сказал что проблем с ЖКТ нет и по анализу крови сообщил о возможном скрытом гинекологическом воспалении и посоветовал еще раз провериться на возможный аднексит или абдомиоз (мне раньше в 2018г ставили этот диагноз на основании УЗИ, но потом его опровергли).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Единственное, что может вызывать такую хроническую тазовую боль, кроме воспаления - это формирующийся эндометриоз или аденомиоз, который может быть не виден на УЗИ.
Абдомиоз это что такое?
Чем-то купируются боли?
Клиент
Адэль,извините, не правильно назвала- на аденомиоз советовал проверится . Боли купируются но-шпой и ибупрофеном легко. И еще забыла добавить,что есть ощущение что в туалет по маленькому хочется часто, но мочевой пузырь и анализ мочи проверили, там всё в норме. Подскажите,а как можно провериться на эндометриоз и чем его лечить на ранней стадии, раньше мне назначали свечи лонгидаза.... мой врач нынешний упорно отрицает этот диагноз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений.
Иногда диагноз невозможно поставить ни по УЗИ, ни по анализам, потому что очаги могут быть очень маленькими и видны только на лапароскопии. Поэтому позволяется ставить диагноз только на основании клинической картины.

Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.
Это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия.
Пока можно использовать любые нестероидные противовоспалительные препараты - Ибуфен, Найз, Нимесил, Нурофен - за 3 дня до менструации - 2-3 раза в день 5 дней - это может снизить болевой эффект, но в таких случаях решать вопрос о гормональной терапии нужно.
Если Вам нужен контрацептивный эффект, и Вы не планируете сейчас малыша - то можно использовать комбинированные оральные контрацептивы - и посмотреть, не пройдет ли боль на фоне их применения. Если пройдет - это эндометриоз с высокой долей вероятности.
Клиент
Адэль, спасибо большое!!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, пожалуйста!
Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по всему, Вас прогнали по всем исследованиям, которые возможны.
Наличие вируса папиломы человека не вызывает болей, какие Вы описываете. Зная,что он у Вас есть, нужно ежегодно делать обследование шейки матки, т.к. специфического лечения от него нет. Но он сам может покинуть организм.
УЗИ можете прикрепить?
Клиент
Дарья, Добрый день! Прикрепила УЗИ- на 6-й и 12-й день. До этого сдавала на гормоны, все в норме, цикл регулярный. Но менструации очень обильные и болезненные
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас там УЗИ платное? Полип на 12 день цикла не ищут. Его определяют как раз сразу после месячных.
Есть гиперплазия. отсюда и ментруация обильная. Для атрофии эндометрия и уменьшения болезненности менструаций в первую очередь назначают КОК. Они уменьшают и обильность и болезненность.
Но боли, которые появляются после полового акта и в другое время, скорее всего не связаны с гинекологией. Гинекологические боли цикличны в основном. Либо на УЗИ обнаружелась бы органическая патология.
Клиент
Дарья, спасибо. Узи платное, делала регулярно 2 раза в месяц на протяжении 4-х месяцев, только в этом цикле гиперплазию написали, до этого никогда не было. Подскажите, а если боли после ПА и вообще внизу живота не связаны с гинекологией, то где искать причину возможную? УЗИ всех органов брюшной полости тоже в норме
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Внизу живота еще кишечник может болеть. На кресле определяют воспаление придатков. На УЗИ его не видно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас по цитологии все отлично, поводов для беспокойства нет, контроль цитологии через год. Ваши боли с шейкой не связаны. Вас на кресле смотрели? Проблемы с кишечником есть? Месячные болезненные/обильные? Выделения до/после месячных коричневые есть?
Клиент
Любовь, здравствуйте! на кресле ругулярно-всё хорошо, месячные с самого начала с 15 лет очень болезненные и обильные со сгустками крови. выделений до/после месячных нет. На кишечник вроде никогда не жаловалась, стул в норме всегда, болей не было
Акушер, Гинеколог
В плане болей узи абсолютно спокойное , если на кресле в области придатков болезненных ощущений нет, то боли связаны вероятнее всего с кишечником.
Клиент
Любовь, в кресле болей нет. Спасибо вам. Проверю кишечник...