Хронический бронхит, узелки в легких
Добрый день! Прошу вас, уважаемые врачи, проконсультировать - как профилактически поддерживать здоровье бронхов при хроническом бронхите, какая профилактика, что можно пить? Связан ли хронический бронхит с узелками в легких? Фото с результатами кт прилагаю.
Здравствуйте! Диагноз "Хронический бронхит " по клиническим рекомендациям устанавливается при наличии кашля в течение более 2 х месяцев подряд на протяжении 3 лет. Если Вы часто болеете острым бронхитом, то это ещё не означает, что это хр. бронхит. Если действительно есть хр. бронхит, то в этой ситуации крайне важна профилактика обострения - это вакцинация осень- весна от гриппа, пневмококковой инфекции ( превенар 13), возможен прием Бронхомунала для лёгочного иммунитета ( но только в период полного здоровья, момент болезни- ОРВИ или других инфекций - его принимать не рекомендуется). Бронхомунал 7 мг по 1 капс за 30 мин до еды с 1 по 10 число в сентябре, октябре, ноябре. Барсучий жир сироп в период сезонных инфекций.
Физические нагрузки- прогулки, бассейн (ЛФК, плавание) - полезно для дыхательной системы.
Отказ от курения, если оно есть в образе жизни.
Профилактика: диспансеризация в поликлинике по месту жительства.
Санаторно-курортное лечение по путёвкам по ОМС из поликлиники по месту жительства.
Узелковые изменения на КТ- очаги в лёгких очень малого размера у Вас, менее 1 см. Это поствоспалительные изменения в легих. Они у Вас без динамики, не растут и не меняются по форме, это хорошо. Образование этих узлов происходит после воспаления в лёгких или после острого бронхита.
С уважением.
Спасибо Вам большое!!! Подскажите, пожалуйста, если в одном, более раннем заключении 4 мм, а во втором спустя время 4,5, это погрешность или нужно ехать к торокальному хирургу? Что должно насторожить?
Рада помочь! Когда КТ выполняется в разных медали учреждениях, то КТ аппараты разные и доктора по- разному смотрят- это может быть погрешностью. Но если доктор написала в последнем заключении, что очаги - без динамики, значит действительно все в порядке. К торакальному хирургу идти пока не нужно
На втором фото нет динамики? Разница три месяца
Динамика минимальная. Показаний для консультации торакального хирурга нет
Здравствуйте.
На Кт органов грудной клетки описаны мелкие узелки, в 1м и 3м сегменте, в 3м, описан как вновьпоявившийся от 08.09.2025г. Узелок описан мелкий, это может быть внутрилегочный лимфоузел, которые в норме есть в легких до 10мм в диаметре, может быть зоной поствоспалительных изменений, как правило, их только наблюдают, КТ контроль назначают через 6ть месяцев.
Так как в динамике появился новый узелок, дополнительно в таких случаях рекомендуют пройти обследование на саркоидоз - сдать анализ крови на активность АПФЮ ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови.
На КТ видно строение бронхов и легких. для оценки функции бронхов при бронхите рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком, по этому исследованию можно будет понять нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
Для профилактики обострения бронхита обычно рекомендуют:
1. Вакцинация против гриппа осенью и весной, а также прививка от пневмококковой инфекции (превенар 13)
2. ряд врачей имеют хороший опыт применения курсов бактериальных лизатов, например прием Бронхомунала в профилактических целях или Исмиген
3. Курс дыхательной гимнастики, ЛФК помогают развентилировать легкие
Подскажите, пожалуйста, если с 4 мм до 4,5 увеличение за 3 мес, нужно ли ехать к торокальному хирургу или повторить кт через время?
погрешность изменения размеров очень маленькая, менее 1мм, возможно просто в разный шаг среза КТ попал этот узелок, к торакальному хирургу в таких случаях не направляют обычно
Добрый день.
Линейный фиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, COVID-19). По сути, как маленький рубчик на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
Мелкие очаги (менее 1 см) в легких чаще всего носят доброкачественный характер (могут являться либо внутрилегочными лимфоузлами- нормальная находка на КТ, либо очагами фиброза (шрамики после когда-то перенесенных респираторных инфекций). Но при первичном обнаружении новых очажков обычно требуют динамического наблюдения- контроля КТ через 6 месяцев.
Хронический бронхит- это в первую очередь диагноз клинический, на КТ признаков обычно не дает.
Лечение заболевания обычно проводится в периоды обострения (при усилении кашля, появлении мокроты, лихорадки).
Людям с хроническими заболеваниями органов дыхания обычно показана вакцинация от гриппа и пневмококка для снижения риска развития тяжелой пневмонии.
Важны дозированные физические нагрузки, допустимо выполнение упражнений по дыхательной гимнастике.
Если есть фактор курения, то от вредной привычки стоит отказаться.
Подобное увеличение обычно считается погрешностью в измерении. Обычно не требует дообследования.
Здравствуйте, Алёна. Описанные узелки на компьютерной томографии вероятнее являются зонами фиброзирования (рубцовая ткань) или внутрилегочными лимфоузлами (компонент нормальной легочной ткани).
Размеры менее 1 см обычно наблюдают в динамике, КТ контроль 1 раз в год. Лечения эти изменения не требуют.
Для профилактики обострений бронхита как правило рекомендуют сезонные вакцинации от гриппа 1 раз в год, от пневмококковой инфекции 1 раз в 5 лет, дыхательные техники по Стрельниковой 2 раза в день соблюдение здорового образа жизни. С уважением!
Показаний для консультации торакального хирурга нет, КТ контроль 1 раз в год.
Здравствуйте!
Хронический бронхит ставится на основании клиники (симптомов), по КТ данный диагноз не ставится и с узелками в легких он не связан.
При хроническом бронхите обычно рекомендуется проводить спирометрию с бронхолитиком (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов).
Главными принципами для профилактики обострений хронического бронхита являются
- отказ от курения (при наличии вредной привычки)
- дыхательная гимнастика
- регулярная дозированная посильная физическая активность (например, ходьба или плавание)
- вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции для профилактики гриппа и бронхолегочных заболеваний и их обострений
Мелкие узелки в легких наиболее вероятно имеют доброкачественную природу, чаще всего подобным образом выглядят зоны фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Обычно причинами являются перенесенные ранее инфекции. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако при первичной находке рекомендуется проводить КТ-контроль образований через 6-12 месяцев (для оценки динамики).
КТ проводилось в одном и том же месте? Специалисты описывали разные?
Да, в одном
Более вероятно, что подобным образом в виде незначительного увеличения размера узелка проявляется техническая погрешность (в срезы даже на одном аппарате может попасть немного разная плоскость узелка в легких, что может отразится на размере). Показаний для консультации торакального хирурга в подобных случаях нет, достаточно продолжения динамического наблюдения (контроль КТ).