Пятна на ладони у ребенка
Здравствуйте! Дня 4 назад начали появляться пятна на правой ладоне у ребенка (1.7 лет) , вчера начали появляться так же на левой руке. Пятно в центре правой ладони стало немного коричневого цвета и словно покрывается коркой. Пятна ребенок не расчесывает. Что это может быть и как лечить?
Здравствуйте.
По описанию,фотографиям можно предположить проявление вирусной экзантемы ( энтеровирус).
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 5-7 дней, на коже туловища, стоп,на слизистой полости рта.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней
На время исключить длительный контакт с водой, обильное питье.
Здравствуйте. Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы. это реакция кожи на нахождение вируса в организме.
При жалобах на сильный зуд допустимо принять антигистаминные препараты в возрастной дозировке. В моей практике эффективнее всего подсушивают и облегчают зуд анилиновые красители - зелёнка или Фукорцин.
Так же может оказать позитивный эффект лосьон каламин несколько раз в день.
Если как такового зуда нет, млжно ничего не наносить на кожу
Сипь исчезает через 2-6 ндеель .
Может иметь волнообразный характер, подсыпать/угасать.
Рекомендуют обильное питьё.