Мигрень. Ковь из носа. Повышенный Иммуноглобулин Е.

Добрый день! В декабре я сдала анализ Д-Димер, результат очень высокий 3600. Прописали Ксарэлто 20 мг. После приема 2,5 месяцев у меня появилось отхаркивание с кровью, из носа выходили сгустки крови. Посетила врача, он срочно отменил прием Ксарэлто. Прошел уже месяц как я прекратила прием, но с моим организмом что-то произошло. Иногда резко начинает сильно биться сердце и болеть голова. Один раз выпила алкоголь и 2 дня страдала от очень сильной мигрени - пульсирующая боль только в левой части головы, боль очень сильная, отдает в глаз и проходит только через 2 дня. Со вчерашнего дня меня опять мучает сильная мигрень (левая часть головы), конечно, алкоголь не употребляю, тем не менее сильно давит в переносицу, опять отхаркнулась со сгустком крови и в носу тоже кровь. Связываю это с переменной погоды, но пугает, что я стала так сильно реагировать. У бабушки, мамы и сестры инсульты (кровоизлияние в мозг). Видимо Ксарэлто сильно повлиял на мои, и без того, не крепкие сосуды. Сделала УЗИ сосудов головы и шеи, патологий нет. Сделала МРТ головного мозга, патологий нет. Даже дошла до анализа T-Spot и сдала на туберкулез - отрицательно. Анализ на кровь в норме. Единственный анализ, который меня озадачил Иммуноглобулин Е - он высокий 362, при этом эозинофилы низкие. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны появившиеся мигрени с кровоотхаркиванием? Верны ли мои догадки по поводу сосудов, ведь на УЗИ все в норме. Как проверить есть ли у меня генетическая предрасположенность к инсультам. С чем может быть связан такой высокий Иммуноглобулин Е при низких эозинофилах? К какому врачу мне обратиться? Я серьезно обеспокоена своим здоровьем, но не знаю как дальше действовать, анализы в норме, при этом состояние ухудшается.

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с чем сдавали Д-димер? Ковидом не болели? Какой анализ сейчас?

Людмила, здравствуйте.
По проблемам с гинекологией положили в стационар, там на КТ легких обнаружили пневмонию, госпитализировали в красную зону. В стационаре врачи взяли кровь на Д-Димер и увидели такой показатель.
Все тесты на Ковид были отрицательные и антитела даже при выписке отсутствовали. После выписки на КТ легкие чистые. Однозначно ответить болела или нет не могу, поскольку тесты отрицательные, но думаю, что Ковид был.

Людмила, после Ксарэлто показатель Д-Димер снизился до 65

Скорее всего, продолжается постковидная астения. Принимайте фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, нобен 1т 2р в день до 3 месяцев. При мигрени можно принимать суматриптана 50-100мг. Иммуноглобулин Е- более надёжный показатель, чем эозинофилы, дообследуйтесь у терапевта, аллерголога

Людмила, спасибо за рекомендации!
Беспокоит, что становится хуже, организм ведь должен наоборот восстанавливаться. Может есть какие-нибудь методы проверить сосуды в зоне носовых пазух и понять, что является причиной появления крови из носа и горла?

Обратитесь к лору, возможно, у вас атрофический процесс в слизистой

Людмила, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. А на свертывающую систему тоже сдавали и повторяли Д-димер? сейчас какие значения?

Яна, здравствуйте.
Да, на свертываемость сдавала, все в норме. Показатель Д-Димер после Ксарэлто 65

Что касается иммуноглобулина, это анализ по большей части на предмет аллергии, иногда глистные инвазии повышают данный показатель. Вам стоит показаться иммунологу, а Вас там уже направят при необходимости на дообследование.
По поводу Вашего настоящего состояния , ломкость сосудов, их повышенная проницаемость характерна для постковидного состояния. Связи носовых кровотечений и мигрени и вовсе может не быть.
У Вас, я как поняла, сильный приступ головной боли второй раз был?
По Вашему описанию, действительно, похоже на мигрень.

Яна, да, такая сильная головная боль на протяжении 2 дней второй раз. До этого тоже были головные боли, но не такие сильные. Сейчас сильно давит в переносицу, пульсирует в висках и вся боль сосредоточена в левой передней части головы. Кровь в носу появляется именно тогда, когда болит голова.

Надо Вам показать врачу в кабинет головной боли, вести дневник головной боли, можете образец в интернете скачать и заполнять его, диагноз выставляется на основании наблюдения, и соответственно лечение решается, нужно профилактическое или нет (для профилактики назначают бета-блокаторы, или антиконвульсанты или антидепресснаты).
Иногда кровотечению способствует скачок давления, поконтролируйте его чаще - 4-5 раз в день и особенно когда болит голова.
Во время приступа головной боли принимать суматриптан 50 мг 1 таб, если не помогает то добавьте Налгезин форте 1 таб.

Яна, благодарю Вас!

Да не за что, здоровья Вам.

Яна, и Вам)

Принятый ответ

Здравствуйте,повторно д- димер не сдавали? Коагулограмму?какое у вас артериальное давление?

Евгения, здравствуйте.
Д-Димер месяц назад был 65, т.е. снизился после Ксарэлто. Давление 90/60.
Сдавала на свертываемость, все в норме. Тем не менее кровь не исчезает, а головные боли только набирают обороты(

Проконсультируйтесь у лор врача по поводу кровотечений , возможно ломкость сосудов, иммуноглобулин Е это общий показатель аллергической настроенности организма,
По поводу мигрени,если раньше не было,и появилось после пневмонии, возможно это осложненные ковидные дела, проставьте Мексидол внутримышечно 10 дней,он хороший антиоксидант,затем перейдите на таблетки по 1 таб 3 раза в день в течение месяца, цитофлавин по 2 таб 2 раза в день в течение 3 недель

Евгения, спасибо!

Пожалуйста)