Гноится ухо после прокола
прокол был сделан 4 месяца назад. месяц назад появились шишки в месте прокола, сверху и снизу. из них периодически выходит гной. по началу обрабатывала физраствором. после того как появились шишки, мастер порекомендовала сушить их перекисью водорода и снимать корочки. когда шишки становятся минимальными они вновь наполняются гноем и обретают прежний размер. украшение стоит из титана
Здравствуйте. По описанию это похоже на хроническое воспаление канала пирсинга . Плюс раз шишки периодически наполняются и выходит гной , бактериальное воспаление тоже вероятно. Если лить перекись и если постоянно снимать корочки это скорее только усилит раздражение.
Обычно в таких случаях рекомендуется перекись убрать. Промывать физраствором 2 раза в день. Не выдавливать , корочки силой не снимать. Украшение самостоятельно пока не вытаскивать, если вокруг есть гнойное воспаление.
Я бы рекомендовал показаться хирургу или дерматологу очно. Раз это продолжается уже месяц возможно потребуется мазок отделяемого с посевом.Если появится выраженный отёк, распространяющееся покраснение , тогда обратиться нужно будет пораньше.
Здравствуйте. В вашем случае врачи обычно рекомендуют очное обращение к врачу-хирургу для оценки динамики процесса. Обычно рекомендуют обработку растворами антисептиков, чаще всего мажут мазью офломелид, это многокомпонентное средство, которое в данной ситуации часто помогает.