После операции фронтотомии не заживае шов, и текет гной

Здравствуйте. Сыну 18 лет. После проведенной открытой операции фронтотомии, 7 октября, никак не заживает шов, из него регулярно вытекает гнойное содержимое, на регулярном осмотре врач иногда промываем пазухи и говорит, что внутри все хорошо, но рана почему-то не заживает, анализы опять показывают воспаление, 5 дней назад закончили прием антибиотиков Цефиксим 400 мг, сегодня опять появилась как грануляция в месте прокола на шве. Что делать, врачи не могут найти причину воспаления, помогите, пожалуйста

Многоформная экссудативная эритема
18 лет

Принятый ответ

Добрый вечер

Подскажите , вас осматривал лор- хирург ?
Антибиотики из группы фторхинолонов не назначали ?
Подобные жалобы могут быть на фоне не состоятельности послеоперационного шва , занесении инфекции и тд .

Наиболее частная причина длительного заживления зачастую связана с активностью синегнойной палочки ( которая имеет к очень многим антибиотикам резистентность )

В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать мазок отделяемого на флору и чувствительность для определения микроорганизма и подбора антибиотика к нему .

Также в полных случаях может потребоваться повторная ревизия операционной раны для удаления гранулемы , освежения краев раны и повторного ушивания . ( если на фоне консервативной терапии улучшений не будет и гранулема продолжит расти )

Здравствуйте. Из антибиотиков назначили Цефиксим только при выписке и неделю назад Зиннат, но его нет нигде, тогда сказали ещё раз пропить Цефиксим и проколоть Дексаметазон 4 дня 1 раз в день.Лор- хирург смотрит его каждую неделю, но не мазки никто не сказал сдать, мы уже сами об этом думаем, сдадим на днях. Доктор две недели назад когда у него была подобная картина, промыла ему лобную пазуху, из этой раны струёй раствор потек, стало немного лучше, но не на долго. Врач не знает сама почему так долго не заживает рана

Наиболее частная причина подобных жалоб это синегнойная палочка .

Данная бактерия сложна тем , что очень сложно поддается лечению .

В подобных ситуациях действительно необходимо сдать мазок на флору и определения чувствительности к антибиотикам.

Антибактериальная терапия , которая была назначена ранее не действительна по отношению к ней ( синегнойка) .

К сожалению, такое случается в практике, не часто , но имеет место быть .

В подобных ситуациях главное правильно выстроить тактику диагностики и лечения и набраться терпения .

Спасибо большое.

В подобных ситуациях на очном приеме обычно рекомендуется сдать мазок отделяемого с гранулемы / послеоперационного шва .

До получения результата на очном приеме может быть рекомендовано начать прием антибиотика Ципролет по 500 мг 2 раза в день 7-10 дней .

Гранулему обычно обрабатывают марлей смоченной каплями ципромед/ нормакс / Данцил 3 раза в день ( аккуратно не травмируя )

По результатам анализов при необходимости скорректировать терапию ориентируясь на чувствительность .

Спасибо большое, а то мы уже в панике, завтра он идёт на прием к врачу, поговорим на счёт мазков, если не возьмут, сдадим в платной лаборатории

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Контрольный рентген проводили пазух? В лобной пазухе разрешился гной? На синегонойную палочку действуют и местные мази, например, Акридерм Гк, Тетрадерм. Также при бактериальной крови и высоком СРб добавляется антибиотик внутрь. Ципрофлоксацин, например

Здравствуйте. Спасибо. Нет рентген не делали, гной был в основном в решетчатой кости, в пазухе слева при операции почистили разрастающиеся ткани, грануляции, острого воспаления небыло. Гистология ничего серьезного не показала, сегодня был на приеме у врача, дали мазь Флеминга, сказала мазать внутри носа и шов точечно, в обеда опять потекло отделяемое, сдали мазок ждём результаты, но вот думаю начинать пить антибиотик, результат ждать 8 дней.

Обычно при использовании местного лечения улучшения наступает к третьему дню, возможно есть смысл попробовать, посмотреть динамику. Но мазь флеминга оказывает заживляющее действие, но выраженного антибактериального действия не оказывает

Виктория Викторовна, доброе утро. Я тоже считаю, что 1.5 месяца не заживающая рана, это не нормально. Врачи направили на анализ по выявлению аутоиммунного заболевания и витамина Д, вчера сдал мазок, ждём результат.