Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста правого яичника — вопрос №2615711

На 19 день цикла делала УЗИ, на правом яичнике увидели двухкамерную кисту 50*40*46, под вопросом жёлтого тела или эндометриоидная. Фото приложу. Сегодня на 7 день цикла снова сделала УЗИ у того же врача,в той же клинике, на правом яичнике уже однокамерная киста размером 37*38*39. Врач сказал,что скорее всего эндометриоидная, но она не уверена.По ее словам, возможно это была не двухкамерная, а две кисты. Фото так же приложу.
Полгода назад в апреле делала УЗИ малого таза, там никаких кист не было, так же приложу результат.
В прошлом месяце немного болел правый бок внизу, поэтому пошла к врачу. После начала месячных боль прошла, сейчас ничего не беспокоит.
Посмотрите пожалуйста на снимки, какая всё-таки это киста по вашему мнению? Могла ли появиться за полгода эндометриоидная киста ?
Какие мои действия дальше? Врач предложил пить визану, я пока не хотела бы начинать пить гормоны, никогда их не пила, цикл регулярный.
Можно ли без них? Что можно делать сейчас и когда повторно сходить на УЗИ? Можно ли жить половой жизнью?

Возраст: 35

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что в апреле не было никакой кисты, то эндометриоидный характер сомнителен, но не исключено, так как прогрессирование эндометриоза у всех женщин разное. Не исключено, что это фолликулярная киста, так как за месяц есть положительная динамика, размеры стали меньше. В данной ситуации рекомендуется провести УЗИ контроль через 1-2месяца со 2-5д.м.ц. Если киста будет сохраняться, то сдать кровь на СА-125, НЕ-4, РЭА утром натощак в любой день цикла. Это рекомендуется сдавать всем женщинам с кистями на яичниках
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за ответ! А половой жизнью при такой кисте можно жить? А то врач в прошлый раз прописала половой покой до следующего УЗИ. А сегодня я не спросила.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лучше пока соблюдать половой и физический покой. Если есть боли внизу живота, то использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально
Клиент
Елена Александровна, поняла, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Екатерина добрый вечер!
Посмотрела фото и описание Узи
Похоже больше на кисту жёлтого тела
Нужно сделать УЗИ ОМТ после следующих менструаций

Визанна не лечит эндометриоидные кисты
Их удаляют оперативно
Можно сдать кровь на СА-125 Индекс РОМА
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Эти анализы сдавать в этом цикле или лучше подождать? И сколько по времени посоветуете половой покой?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Анализы сдать на 2,3,4 день цикла
Узи ОМТ на 5,6,7 д цикла

По поводу половой жизни
Ограничивается она при кистах размером более 8 см(из за риска перекрута или разрыва)
Исключите позы, при которых происходит напряжение мышц передней брюшной стенки.
Половые контакты при кисте яичника не противопоказан. Отказаться нужно от спа-процедур, сауны, бани, не принимать горячую ванную, противопоказаны физические упражнения (скручивпния пресс)

Гинеколог-эндокринолог, Детский
В ноябре когда ожидаете менструации?
Не беспокоит бок где обнаружена киста ?
Клиент
Елена, сейчас у меня 7 день цикла, закончилась менструация и я сегодня сходила на УЗИ. Следующая менструация 2 декабря. С приходом этих месячных боль в боку ушла, сейчас не беспокоит
Клиент
Елена, спасибо за подробный ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Узи в следующем менструальном цикле и анализы
Если возникнет болевой синдром то раньше
На Узи размеры кисты уменьшились
На снимках похоже очень на кисту жёлтого тела
В течении 3 мес должен быть регресс(уменьшение размеров)
Если бок не беспокоит
Попробуйте половые контакты в комфортных позах
Тепловые процедуры ванны бани это противопоказано
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пожалуйста Если есть вопросы пишите