Высокое давление

Здравствуйте, у меня практически всегда повышеное давление, 130/135/145 на 90/95/100 , раньше была тревога давления поднималось до 180/120, пропила атаракс тревога прошла уже два года спокойна, ну мерить давление пришло в привычку, меряю три раза в день бывает больше и практически всегда вот такое давление, пульс в норме, скажете пожалуйста может уже нужно принимать какие то препараты на постоянной основе, минимальную дозировку, живу в маленьком посёлке врачей нет

34 года
8 часов назад·Просмотров: 108·Олеся

Здравствуйте
Если давление 145 и 100 сохраняется практически постоянно, это уже может говорить об артериальной гипертензии, а не только о тревоге. Поэтому постоянная терапия действительно может понадобиться. В течение недели измеряйте давление утром и вечером после 5 минут покоя, по 2 раза, и записывайте показатели. Если среднее домашнее давление выше 135 и 85, особенно нижнее стабильно выше 90, желательно обратиться к терапевту для подбора препарата.
Самостоятельно начинать конкретное лекарство и дозировку не рекомендуют, желательно хотя бы проверить креатинин, калий, глюкозу, липиды, общий анализ мочи и сделать ЭКГ. Постоянно измерять давление по несколько раз в день не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу вам так сказать что нижнее практически всегда выше 90 , верхнее в среднем если то так и есть 135 , ЭКГ делала неделю назад на медкомиссии, сказали аретмия, сердце бьеться равномерно ну не в такт, сказал что тут лечение не нужно само пройдет, у нас нет в посёлке грамных врачей и вообще терапевта нет, а ехать за 100км совсем нет времени, тут на сайте мне не могут порекомендовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы в норме, халестерин около 5 , счас если найду прекреплю

В 34 года при постоянном давлении около 135 и 100 лечение может быть необходимо, особенно если такие цифры подтверждаются домашними измерениями.
Аритмия на ЭКГ не обязательно опасна, важно знать, какая именно аритмия указана в заключении. Если врач сказал, что ритм равномерный, возможно, речь шла о дыхательной синусовой аритмии, которая у молодых людей часто является вариантом нормы и лечения не требует

Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт.
Подобные цифры артериального давления говорят о наличии артериальной гипертензии 1 степени
В подобных случаях рекомендуют пройти осбледование:
ОАК, ОАМ, креатинин, мочевина, глюкоза, ТТГ, липидный спектр
ЭКГ, ЭХО КС, СМАД, УЗИ почек, надпочечников
На очном приеме, учитывая длительное повышение артериального давления могут рекомендовать начать прием препарата из группы иАПФ, например т Периндоприл 2 мг по 1т утром, с дальнейшей титрацией дозы, при необходимости возможно повышение дозы до 4- 8 мг в сутки (максимально 8мг в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот если я просыпаюсь утром и не вставая с кровати меряю давление в основном от 117 до 125 на 80/85 и когда ложусь спать перед сном если в покое минут 30 такое же, а в течении дня такое что я написала выше, неделю назад на медосмотре делали ЭКГ сказали аритмия сердце бьеться в ровно ну не в такт сказал это не страшно лечение не нужно, по анализам месяца 3 назад было все в порядке холестерин около 5 , мы просто живем в очень маленьком посёлке у нас нет грамотных врачей, а терапевта и вовсе нет а ехать за 150км нет возможности, тут мне не могут порекомендовать препарат? Мама моя принимает нолипрел 0.625 на 2.5 утром, может тоже его попробывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ почек год назад было тоже все в норме, биохимию здаю раз два в год по анализам все хорошо

В состав нолипрела входит периндоприл в сочетании с мочегонным препаратом, с этого препарата также возможен старт гипотензивной терапии.
Но все таки желателен очный прием терапевта или кардиолога с последующей титрацией дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может начать принимать что вы выше написали препарат 2мг , а как будет возможность уже запишусь к терапевту??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перенидоприл просто или плюс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И у меня сегодня целый день давление 140/95 выпила эналаприл 5мг он мне вообще не помогает? Есть скорая помощь можно выпить?

Дело в том, что без осмотра я могу вам только сказать возможные варианты, а конкретный препарат и дозу выписывают на очном приеме.
Что касается приема эналаприла, то препарат надо принимать длительно, чтобы он накопился в крови, однократный неэффективный прием не говорит о том, что препарат не помогает.

Здравствуйте! По описанным вами цифрам АД в таких случаях пора начинать постоянную медикаментозную терапию, но подбор препарата нужно осуществить очно с врачом-терапевтом или кардиологом.

По современным стандартам гипертония 1 степени - это 140–159 / 90–99 мм рт ст.
Ключевым моментом в таких случаях является нижнее (диастолическое) давление. Вы пишите значения 90–100 - это классическая артериальная гипертензия. Диастолическое давление выше 90 длительно создает высокую нагрузку на сосуды и почки.
Вы пишите, что пропили атаракс и тревога ушла. Это хорошо, так как тревожные расстройства часто маскируются под гипертонию или усугубляют ее.
Тот факт, что вы спокойны, а давление все равно стабильно держится на уровне 135–145/90–100, говорит о том, что это уже не тревога, а истинная гипертония. Эмоциональный фон стабилизировался, а сосудистый тонус остался нарушенным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог не может назначать гипотензивную терапию. + при нормальном АД утром и вечером обычно рекомендуется проведение суточного мониторирования АД. Также для подбора препарата может рекомендоваться сдача анализов крови и мочи.
Единственное, если есть не только повышение АД, но и пульса,то в таких случаях можно попробовать с анаприлина 1/2т в 2 приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульс практически всегда в норме редко когда за 90

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нолипрел самая низкая дозировка не подойдет значит? Мне 34 года и вес 92кг , может вес ещё играет роль

Тогда обычно назначается группа ингибиторов АПФ или сартаны. Но опять подбирает терапевт или кардиолог, можно проконсультироваться на этом сайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сегодня целый день 140на 98 выпила эналаприл 5мг не помогает он мне вообще так и есть давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо, я почему то думала что это неврологи назначают и задала вопрос неврологу

Здравствуйте
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
УЗИ сосудов шеи и головы (допплерография сонных и мозговых артерий) для выявления стенозов и окклюзий.
Офтальмоскопия для оценки состояния сосудов сетчатки.
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства