Консультация онколога /

Результат биопсии (область анастомоза) — вопрос №451793

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 40лет. Я обращалась с данным вопросом осенью, но сошлись на мнении, что необходимо взять биопсию, чтобы исключить рецидив. Сейчас все по порядку напишу.
21.02.2020 у меня была операция - правосторонняя гемиколэктомия. Диагноз - высокодифференцированная аденокарцинома слепой кишки 2ст. Т4N0MO
Была проведена адъювантная химиотерапия 8курсов. Потом контрольные наблюдения.
Прохожу обследования:
Июнь- МСКТ ОБП в норме
Сентябрь - Колоноскопия в норме(результат прикрепляю)
и ПЭТ КТ вроде все норм, но в заключении -анастомозит, для исключения рецидива сделать колоноскопию (результат заключения прикрепляю)
Вопрос в прошлый раз был в том, что может ли это быть рецидивом, если я перед Пэт кт сделала колоноскопию и там ничего прдозрительного не увидели. Здесь мне отвечали, что это скорее анастомозит, чем плохое.
Вооьщем я через полгода сделала колоноскопию с биопсией 2х кусочков из области анастомоза. Когда врач делал колоноскопию, мне на экране все показывал, ничего там страшного не было. Заключение колоноскопии и протокол исследования прикрепляю. Сегодня была у онколога, он сказал, что все хорошо, чтобы я ела больше овощей, ягод, т е клетчатки. Но придя домой я прочитала в заключении фразу- фрагменты гиперпластического полипа. Теперь снова волнуюсь. Ведь полипы перерождаются в плохое. А на процедуре колоноскопии доктор уверял, что все норм. Единственное сам участок анастамоза чуть чуть по структуре другой, но почти одинаковый как и сама структура кишечника. (Если я правильно выразилась) Хочу услышать Ваши мнения, по поводу заключения гистологического исследования! Заранее спасибо!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, ничего страшного у вас нет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! А что обозначает данное заключение?

Онколог, Хирург
Морфолог же не знает откуда берут биопсию если ему не напишут, а пишет мед.сестра, вот и написал что видет, а в зоне анастомоза всегда гиперпластическая ткань, поэтому не страшно всё это.
Клиент
Татьяна, вполне возможно, что так. Но все-равно уточну у эндоскописта. Спасибо!
Хирург
Здравствуйте, все в порядке. В области анастомоза хроническое воспаление анатомозит - может никак вас клинически не беспокоить. В этих же местах и возникает иногда гиперплазия в виде полипов. Ничего в этом страшного нет. Более того его удалили чтобы вы об этом не думали даже. Просто наблюдайтесь как вам сказал онколог и все будет хорошо. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, во время колоскопии полипов никаких не было! Он взял биопсию с разных участков зоны анастомоза, т к по ПЭТ кт полгода назад там в этом месте было превышение метаболизма. И мы с ним решили на всякий случай отщипнуть пару кусочков для гистологии
Хирург
Мелкая невидная глазом гиперплазия расценена как полип. Это абсолютно логичная картина в зоне анастамоза. Либо ошибка эндоскописта или морфолога
Клиент
Владислав, получается этот участок у меня, т е зона анастомоза вся вигиперплпсттческтх полипах? Что с этим делать? Как лечить? Какие прогнозы? Заранее спасибо вам за ответы
Хирург
Сперва уточнить моменты ц доктора который делал эндоскопию, затем взять стекла на пересмотр в онкодиспансер. Затем проходить обследование согласно рекомендациям вашего онколога. На этом все. Больше ничего не нужно. Более по вопросу добавить нечего. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, Спасибо
Хирург
Здравствуйте. Анастомозит к сожалению в хирургической практике слусается. А гиперпластический полип наверное можно было и нужно было удалить с гистологическим последующим исследованием. Полип это предраковое образование. Будьте здоровы. По результатам у вас все относительно стабильно и хорошо.
Онколог
Здравствуйте!!
По данным представленных исследований, данных за рецидив и прогрессирование основного заболевания не получено!! Можете не беспокоится!! Проходите так же ежегодное обследование по рекомендации онколога. Что касается заключения гистологии, при выполнении колоноскопии, Вам все убрали в виде биопсийного материала.
Принятый ответ
Клиент
Антон, Он взял биопсию просто с разных участков зоны анастомоза! Про полипы во время колонскопии речь вообще не шла! Я все наблюдала на мониторе! Поэтому у меня вопрос, как это может быть полипом?
Онколог
Заключение странное тк если бы врач при колоноскопии видел полип, он бы написал, что взял его на биопсию. Судя по описания, биопсия была просто проведена из зоны анастамоза. Вам лучше с этим описанием гистологии подойти к арачу, который делал колоноскопию, чтобы сверить то, что он брал на биопсию и то что получено. Случайно, полип не мог оказаться в зоне откуда проведена биопсия, и такого не м.б, что врач при колоноскопии его не заметил.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вот именно! Он взял биопсию просто с разных участков зоны анастомоза! Про полипы во время колонскопии речь вообще не шла! Я все наблюдала на мониторе!
Онколог
Да, это очень странная ситуация. Лучше ее обсудить лично с врачами. Одно дело берут фрагмент слизистой, другое- полип
Клиент
Светлана, спасибо! Буду выяснять с эндоскопистом сначала, потом по ситуации...
Онколог
всё нормально нужно перодичское обследавание (фкс)