4 неделя беременности,, ТТГ 3.87,т4 1.58 Гипотериоз. Пью Л-тироксин 125 . Нужно ли увеличивать дозу?
Изначально Пила дозировку 100. Как только узнала о беременности , её увеличила до 125
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой ТТГ был до беременности? Как давно узнали о беременности и начали принимать тироксин 125?
Контроль ТТГ надо провести минимум через 4 недели после повышения дозировки, уровень должен быть до 2,5 мкМЕ/мл
21 июня был 1.68
Узнала 3 дня назад о беременности
Сегодня сдала ТТГ и он 3. 87
Если вы 3 дня как начали прием 125мкг, то проверьте ТТГ через 2-2.5 недели
Поняла, спасибо.
3.87 не критично при беременности?
Физиологический подъем ТТГ по факту наступления беременности, но вы правильно сделали, что повысили дозу на 25мкг. Обычно, этого хватает. Пересмотрите ТТГ в динамике, оптимально смотреть каждые 4 недели до 20 недели беременности
Спасибо огромное.
А то переживала очень
Здравствуйте. Потребность в тироксине повышается на 20-30% во время беременности. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина. Контроль ТТГ каждые 4 недели.
Целевой показатель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.