Дивертикулы 12-перстной кишки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моей мамы 60 лет на рентгене обнаружили два дивертикула в 2-перстной кишке. Один 3 см, второй 7,5 см. Все началось со сдачи анализов. Был повышен ферритин 250 при норме до 150. И положительный результат на М2-пируваткиназу. Колоноскопия - норма. За исключением небольших дивертикулов. ФГДС желудка: см.во вложении. Скажите, нужно оперировать эти дивертикулы? И могла ли М2-пируваткиназа быть положительной из-за хеликобактера или дивертикулов? Заранее благодарна за любые рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте. Думаю если дивертикулы ее никак не беспокоят трогать их не стоит. Наврядли прослеживается связь дивертикулеза кишечника и хеликобактера. Повторяю при отсутсвии клиники не стоит даже и думать об операции. 60 лет жила и не знала о дивертикулах, случайная находка не является показанием. Будьте здоровы.

По поводу пируваткиназы тоже думаю эти 2 заболевания не влияют на ее результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Данил, а что тогда делать с пируваткиназой? Что обследовать?

Наблюдайтесь у онколога и решите вопрос с полипом. Как только решить этот вопрос, пересдавайте анализ на пируваткиназу. Но не сразу а спустя как минимум 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Данил, так во время колоноскопии не обнаружено никаких полипов, ничего вообще. Только дивертикул.

Ой извините перепутал. Пересдайте пируваткиназу через 1 месяц для оценки результата запутался полип не к вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, дивертикулы 12 перстной кишки без осложнений оперировать не нужно - если ничего не беспокоит и не беспокоило то это случайная находка - операции не требует. Пируваткиназа маркер колоректального рака. Может быть повышен при полипах (может быть положительным). При онко заболеваниях повышен значительно. Скорей всего связи с хеликобактером и дивертикулами не связан напрямую. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, а если колоноскопия ничего не показала, что делать с этим маркером (пируваткиназа)? Что дальше обследовать?

Контроль в динамике. И наблюдение гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте фгдс не втдно
Прикрепите пожалуйста ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дивертикулы 12-ти перстной кишки встречаются очень редко.
Хотелось бы взглянуть на результат ФГДС. Да и размеры дивертикулов Вы пишете ну совсем уж большие.
Речь идет о миллиметрах, а у Вас до 7 см даже.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, прикрепила

Заключения прочитал.
С рентгенографией я не особо чего понял. Размеры в сантиметрах это скорее всего не дивертикулы, а длина стенок 12-ти перстной кишки и ее деформация. А вот сами дивертикулы в принципе не описаны должным образом (хотя я конечно могу и ошибаться).
Не сделал ли доктор снимки ДПК - вот это было бы интересней.
Потому что дивертикулы таких размеров обязательно должны бы себя клинически как то проявить.
Но это только мое мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, снимки есть, на диске

Если можно, Вы сможете скинуть сюда скриншот с экрана этих дивертикулов?

Принятый ответ

Здравствуйте, дивертикул не надо оперировать т к он никак себя не проявляет.

Нет если нет дискомфорта оперировать не нужно