Дивертикулы 12-перстной кишки
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моей мамы 60 лет на рентгене обнаружили два дивертикула в 2-перстной кишке. Один 3 см, второй 7,5 см. Все началось со сдачи анализов. Был повышен ферритин 250 при норме до 150. И положительный результат на М2-пируваткиназу. Колоноскопия - норма. За исключением небольших дивертикулов. ФГДС желудка: см.во вложении. Скажите, нужно оперировать эти дивертикулы? И могла ли М2-пируваткиназа быть положительной из-за хеликобактера или дивертикулов? Заранее благодарна за любые рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте. Думаю если дивертикулы ее никак не беспокоят трогать их не стоит. Наврядли прослеживается связь дивертикулеза кишечника и хеликобактера. Повторяю при отсутсвии клиники не стоит даже и думать об операции. 60 лет жила и не знала о дивертикулах, случайная находка не является показанием. Будьте здоровы.
По поводу пируваткиназы тоже думаю эти 2 заболевания не влияют на ее результат.
Данил, а что тогда делать с пируваткиназой? Что обследовать?
Наблюдайтесь у онколога и решите вопрос с полипом. Как только решить этот вопрос, пересдавайте анализ на пируваткиназу. Но не сразу а спустя как минимум 2 недели.
Данил, так во время колоноскопии не обнаружено никаких полипов, ничего вообще. Только дивертикул.
Ой извините перепутал. Пересдайте пируваткиназу через 1 месяц для оценки результата запутался полип не к вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, дивертикулы 12 перстной кишки без осложнений оперировать не нужно - если ничего не беспокоит и не беспокоило то это случайная находка - операции не требует. Пируваткиназа маркер колоректального рака. Может быть повышен при полипах (может быть положительным). При онко заболеваниях повышен значительно. Скорей всего связи с хеликобактером и дивертикулами не связан напрямую. Будьте здоровы!
Владислав, а если колоноскопия ничего не показала, что делать с этим маркером (пируваткиназа)? Что дальше обследовать?
Контроль в динамике. И наблюдение гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте фгдс не втдно
Прикрепите пожалуйста ещё раз
Елена, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дивертикулы 12-ти перстной кишки встречаются очень редко.
Хотелось бы взглянуть на результат ФГДС. Да и размеры дивертикулов Вы пишете ну совсем уж большие.
Речь идет о миллиметрах, а у Вас до 7 см даже.
Здоровья Вам.
Андрей, прикрепила
Заключения прочитал.
С рентгенографией я не особо чего понял. Размеры в сантиметрах это скорее всего не дивертикулы, а длина стенок 12-ти перстной кишки и ее деформация. А вот сами дивертикулы в принципе не описаны должным образом (хотя я конечно могу и ошибаться).
Не сделал ли доктор снимки ДПК - вот это было бы интересней.
Потому что дивертикулы таких размеров обязательно должны бы себя клинически как то проявить.
Но это только мое мнение.
Андрей, снимки есть, на диске
Если можно, Вы сможете скинуть сюда скриншот с экрана этих дивертикулов?
Принятый ответ
Здравствуйте, дивертикул не надо оперировать т к он никак себя не проявляет.
Нет если нет дискомфорта оперировать не нужно