Косят глаза
Дочке 1 год 9 месяцев, при просмотре мультиков, когда заигрывается косит глаз один, как то уезжает в сторону. Потом фокус ловит и глаза на место встают. Зрение 100% хорошее, так как с пола как пылесос все мелкие соринки видит. Почему так происходит? Это как то лечится ?
Здравствуйте!
Поняла вашу жалобу
В годик посещали окулиста?
У вас есть данные осмотра окулиста на руках?
Приложите пожалуйста для ознакомления
Визуально по фото заметно, что глаз значительно отклоняется в височную сторону. Это ненормально. Необходимо посетить окулиста еще раз для проверки рефракции на широкий зрачок и проведения тестов на косоглазие
Частая причина расходящегося косоглазия (хоть и непостоянного) это нарушение рефракции, минусовая рефракция.
Надо проверить
К сожалению данные не на руках, в год были у врача, все было хорошо
Единственное прочищали нам слезные каналы, не могли ли там навредить ?
У нее за день раз 5-7 замечаю что глаз уезжает
Это вообще лечится ?
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Отклонение глаза в таком возрасте чаще всего связано с наличием дальнозоркости/астигматизма, выходящего за пределы возрастной нормы или миопии. В таком случае необходимо пройти диагностику у офтальмолога с закапыванием капель, расширяющих зрачок. При выявлении показателей, отклоняющихся от нормы, необходимо подобрать очки для правильного развития зрения, профилактике амблиопии (ленивого глаза, тот глаз, который отклоняется, головной мозг отключает и зрение на нем хуже развивается).
Здоровья ребенку!
в год были у врача, все было хорошо
Это вообще лечится ?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Да, глазик действительно отклоняется, в таком случае рекомендуется записаться к офтальмологу на диагностику с проведением медикаментозной циклоплегии(это когда врач на приеме капает специальные капли, расширяющие зрачок), таким образом получаем точные параметры рефракции(зрения) и исходя из результатов вам будут даны рекомендации. У деток очень хорошая зрительная компенсация, поэтому малышка действительно видит хорошо и может собирать мелкие соринки, но при этом(если действительно есть нарушения рефракции/зрения) зрительный аппарат напряжен, что может привести к таким осложнениям как амблиопия(«ленивый» глаз - это когда мозг выключает из работы хуже видящий глаз и развивается слабовидение) или косоглазие.
Желаю крепкого здоровья ребенку!
Пишите, если остались вопросы
в год были у врача, все было хорошо
Это вообще лечится ?
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом и фото.
Вам необходим очный осмотр у доктора с закапыванием капель и осмотром на широкий зрачок. Только с помощью этих манипуляций можно точно выявить причину косоглазия и во время ее скорректировать.
Лучше всего обратиться к специалисту -страбологу(косолог), если такой специалист есть в вашем городе, он занимается непосредственно лечением косоглазия.
Здравствуйте, знакомилась с вашим вопросом. При выявлении подозрения на косоглазие проводится офтальмологическое обследование на узкийи широкий зрачок, включая определение рефракции (плюс или минус или астигматизм) , угла косоглазия. При выявлении косоглазия очень важно лечение ( окклюзия- заклейка глаз по очереди или здорового глаза для включения в работу косящего и ношение очков).
Очки нужны для коррекции изображения перед глазом. Ребёнок рождается с плюсовым зрением и по мере роста степень плюса уменьшается и глаз лучше видит.
Однако в ряде случаев идёт неравномерный рост глаза и плюсовое зрение остаётся. Из- за разницы в зрении картинки от каждого глаза отличаются по размеру, поэтому мозг подавляет одну из них и зрение становится монокулярным(одним глазом) , а второй глаз отходит в сторону.
По показаниям назначаются очки. Они помагают выровнять положение хуже видящего глаза , чтобы он включился в работу.
Для полноценное объёмного зрения нужно, чтобы мозг получил картинки от обоих глаз и соединил их в одно общее изображение.
После операции будет продолжено аппаратное лечение для формирования бинокулярного зрения.
С 3-4 лет возможно аппаратное лечение на приборе синоптофор, визотроник, форбис.
Формирование бинокулярного зрения идёт до 10-14 лет, далее уже слабо помогает. Вы молодец, что так серьёзно относитесь к проблеме. От своевременной помощи зависит то, как ребёнок будет видеть в будущем. Не волнуйтесь, у малышей косоглазие успешно лечится.
Здравствуйте, а зрение восстановлению подлежит ? Много читала сейчас, что годами лечат и безуспешно. Не могли ли нам повредить глаз когда делали операцию «чистка слезного канала» ?
Как долго занимает лечение ? Для меня это шок, я увидела и так испугалась
С промыванием слезных каналов это состояние не связано. Это связано с особенностями роста глаз. Лечение зависит от степени косоглазия и изменения зрение. В большинстве случаев коррекция и аппаратное лечение проводится до школьного возраста, дальше глазки растут и зрение улучшается. В начальных классах как правило дети снимают очки, когда лечебный результат достигнут и бинокулярное зрение сформировано.
Нет, лечат не безуспешно. У меня тоже у ребёнка было выявлено косоглазие и плюсовое зрение выше возрастной нормы. Лечились аппаратами, носили очки . Сейчас 13 лет, хорошо видит без очков , хотя в детстве прогнозы были не однозначны.
Ситуации разные, поэтому необходимо пройти обследование и начать лечение. Есть сложные случаи, когда требуется операция, но чаще ситуация исправляется окклюзией и очками.