Головная боль, низкий ферритин и витамин д3, повышен холестерин
Здравствуйте! Мне 34 года, рост 163, вес 57 кг. Три года беспокоят сильные головные боли, давящие ( болит район лба, виски и макушка), иногда они не проходят по несколько дней и с разной интенсивность . Пытаюсь пить обезболивающие, но они не помогают ( ибупрофен, ибуклин, спазмалгон, нурофен). Иногда наблюдается повышение артериального давления, в этом случае пью капотен. ( очень часто давление 120 на 90 и пульс 73-77). Проходила все возможные исследования, узи бца ( все в норме), МРТ не выявил патологий (без контраста). Ставили мигрень и прописывали сумамиген ( он не помог, только стало хуже, я не думаю, что это мигрень). Из анализов наблюдается повышенный холестерин доходит до 7 ( врач назначала липримар 20 мг на 2 месяца, я пропила) теперь холестерин 6. Также низкий ферритин и витамин д3 ( анализы прикрепляю). Обращалась к эндокринологу , сдавала т3, т4 и тд, все в норме, есть небольшой узел. Родственники не страдают от головных болей и холестерина. Также делала узи брюшной и повышен билирубин. Помогите разобраться, с чем связаны боли и что делать.
Здравствуйте!
По анализам снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
Снижен Ферритин. Уровень Ферритина должен соответствовать цифре вашего веса или быть более 40-60 нг/мл. Сниженный ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Также рекомендуют проведение УЗДГ бца. При отсутствии явлений атеросклероза приём статинов не показан.
УЗдг бца я прикрепила, но мне назначили старины, при чем не на постоянной основе, железо не назначили т.к якобы высокий гемоглобин , витамин д назначили, я пью, пока повторно не сдавала анализы
Головные боли могут быть вслелствие дефицитов, могут быть из-за напряжения (головная боль напряжения), мигренью - рекомендуется очный осмотр невролога.
Холестерин в молодом возрасте часто бывает повышен, он нужен синтеза гормонов. Также часто повышается при приеме кок.
Здравствуйте.
Ваша головная боль, скорее всего, имеет две взаимосвязанные причины: хроническая железодефицитная анемия (ЦНС страдает от гипоксии) и головная боль напряжения (ГБН). Мигрень маловероятна, так как триптаны не помогли.
1.Железо: При низком ферритине таблетки могут быть неэффективны из-за проблем с ЖКТ (повышенный билирубин намекает на дисфункцию желчевыводящих путей).
При низком ферритине и проблемах с ЖКТ (билирубин) оптимален курс в/в железа минуя желудочно кишечный тракт.
Внутривенное введение железа оптимальный путь для быстрого восполнения дефицита и купирования гипоксической боли. Целевой ферритин 50–70 мкг/л.
2. Кофакторы: усвоение и транспорт кислорода невозможны без кофакторов: B12, B9 (фолаты) и медь. Их дефицит блокирует синтез гемоглобина даже при поступлении железа. Обязательно проверьте эти показатели и корригируйте параллельно с капельницами.
3. Витамин D: Дефицит усиливает болевую чувствительность. Нужна коррекция дозы под контролем анализов.
4. Холестерин: Уровень 6 в 34 года требует поиска причин (щитовидная железа в норме, но проверьте липидограмму полностью).
У молодых менструирующих женщин холестерин субстрат для синтеза половых гормонов и построения мембран. Уровень 6 ммоль/л может быть компенсаторным ответом на хр воспаление, гипотиреоз или дефициты (железо, D3) и др.
5. Тактика: к неврологу для диагноза ГБН и назначения профилактической терапии (антидепрессанты/миорелаксанты), параллельно начните курс капельного железа у терапевта. Обезболивающие при ГБН и анемии часто бесполезны.
Тактика: Невролог для диагностики ГБН + терапевт для в/в железа с обязательным контролем B12, B9, меди.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, я в прикрепила анализы на развернутый холестерин , как я понимаю высокий так называемый плохой холестерин . Общий холестерин 6.1, индекс антерогенности 2,5, триглецериды 0,9, Лпнп 3,9. Лпвп 1,7, липопротеины очень низкой плотности 0,4
Мне почему то не назначают железо ссылаясь на высокий гемоглобин
Ваша липидограмма не критична. Индекс атерогенности 2,5 в норме (до 3), триглицериды 0,9 и ЛПВП 1,7 отличные показатели. ЛПНП 3,9 умеренно повышен, но при высоком хорошем ХС и низких ТГ это часто носит компенсаторный характер.
Учитывая возраст (34 года), менструальный цикл и сопутствующие дефициты (ферритин, D3, возможный дефицит B12/B9/меди), гиперхолестеринемия может быть вторичной: организм использует холестерин для синтеза гормонов и восстановления мембран на фоне гипоксии и воспаления.
Статины сейчас не показаны. Приоритет:
1. Восполнение дефицитов (в/в железо + кофакторы, витамин D).
2. Коррекция функции ЖКТ (повышенный билирубин).
3. Контроль липидограммы через 3–4 месяца после терапии.
Добавьте продукты с омега -3 - рыба, морепродукты, авокадо.
Вероятно, после устранения дефицитов ЛПНП снизится самостоятельно.
Высокий гемоглобин при низком ферритине - классическая картина гемоконцентрации (сгущения крови), а не истинного избытка железа.
Это часто связано с обезвоживанием, хронической гипоксией или нарушением микроциркуляции.
Ориентироваться нужно на депо (ферритин), и кофакторы, а не на гемоглобин.
При низком ферритине ткани голодают, даже если эритроциты концентрированны. Железо необходимо для восстановления кислородтранспортной функции и устранения головных болей.
Кроме того, без кофакторов (B12, B9, медь) железо не усвоится и не включится в метаболизм. Их дефицит также может давать ложную картину анализов.
Требуется:
1. Восполнение депо железа (в/в предпочтительнее).
2. Контроль и коррекция B12, B9, меди.
3. Адекватный питьевой режим для устранения гемоконцентрации.
Отказ от терапии на основании одного лишь гемоглобина при низком ферритине необоснован.
Благодарю вас!
А витамины в12 и в9 и медь я могу принимать? Или нужно пересдать на эти витамины анализы?
Только после лаборатории!
желательно пересдать.
Спасибо большое)
Целевые уровни для эффективного гемопоэза:
Кобаламин (B12): не ниже 300–400 пг/мл (оптимум выше 500). При меньших значениях даже при норме возможен функциональный дефицит.
Фолат (B9): не ниже 6–7 нг/мл. Ниже этого порога синтез эритроцитов нарушается.
Медь: для адекватного кроветворения нужна в диапазоне 80–150 мкг/дл (12–24 мкмоль/л). Дефицит меди блокирует транспорт железа и вызывает анемию, но избыток (выше 150) повреждает печень и ЦНС.
Сдайте: B12, фолаты, медь, церулоплазмин. Коррекцию начинайте только по результатам под контролем врача.
Еще подскажите пожалуйста, какой врач мне поможет правильно скорректировать дефициты? Мне не нужен гемотолог?
Принятый ответ
желательно очный прием терапевта.
Здравствуйте.
1️⃣ У девушек репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Эти же гормоны защищают сосуды от образования атеросклероза.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.
К тому же уровень «плохого» холестерина не превышает допустимого значения, так как показатель ниже 3,0 ммоль/л.
❗️Статины-не принимают курсами, так как после их отмены холестерин снова начинает повышаться. Поэтому важно оценить холестерин снова в динамике через 3-6 мес.
2️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.
затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
3️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Прием ОДНОГО наиболее подходящего из препаратов:
▣ Двухвалентное железо (ионы Fe²⁺)
Усваивается быстрее всего, но часто вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ: запоры, метеоризм, тошноту.
Представители:
✔ Сорбифер Дурулес (100+60 мг)
✔ Тардиферон 80 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
▣ Трёхвалентное железо (ионы Fe³⁺)
Усваивается медленнее, но значительно щадящее для желудочно-кишечного тракта.
Представители:
✔ Мальтофер 100 мг
✔ Феррум Лек 100 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
▣ Жидкие формы трёхвалентного железа
Назначаются при непереносимости таблетированных форм. Дают самый минимум побочных действий со стороны ЖКТ и оказывают минимальное раздражение желудка.
Рекомендации по приёму:
Смешивать с водой, пить через трубочку 2 раза в день во время еды.
Представители:
✔ Ферлатум
4️⃣ головные боли, скорее всего - это не мигрень (раз Сумамигрен не помог и усилил боль), а мышечно-спастическая головная боль или от шеи, усугубленная сосудистым компонентом (диастолическое давление 90 - это уже считается повышение ад, отсюда давящая боль в макушке и висках). Ключевые триггеры такого состояния:
□ железодефицит (ферритин низкий - мозг недополучает кислород)
□ дефицит витамина Д (он влияет на тонус сосудов и усвоение кальция, что провоцирует спазмы).
Повышенный билирубин и холестерин 6 на фоне приема статинов указывают на проблему с желчеоттоком, из-за чего плохо усваиваются жиры и витамины. При легком нарушении на узи изменений может не быть. В таких
Случаях обычно назначают, желчегонные препараты, например урсосан.
Что касается головных болей, то в этом случае важно убрать мышечный спазм и снизить ад до целевого уровня.
Здравствуйте, мне не назначили железо ссылаясь на высокий гемоглобин, я понять этого не могу
Принятый ответ
Состояние когда гемоглобин на оптимальном уровне, а железо ниже допустимого-называется латентный железодефицит. Важно восполнить дефицит железа. При приеме препаратов железо как раз будет заполнять запасы, при этом уровень гемоглобина не будет расти-так как синтез гемоглобина регулируется в организме специальными механизмами и происходит при необходимости.
Здравствуйте.
Давление 120/90 само по себе обычно не вызывает сильную многодневную головную боль. Если нижнее давление действительно часто держится около 90 и выше, это лучше отдельно проверить суточным мониторированием давления
По характеру боли больше можно думать о головной боли напряжения или одном из вариантов мигрени. То, что суматриптан однажды не помог или стало хуже, само по себе мигрень не исключает. Если обезболивающие принимаются часто, со временем может присоединяться и лекарственно-индуцированная головная боль(то есть когда боль возникает из-за того что лекарства обезболивающие не принимаются)
Ферритин 17–19 запасы железа снижены. Витамин д 14 дефицит
Холестерин 6,1–6,3, ЛПНП 3,9 повышены. Это не причина головной боли, но показатель требует отдельного контроля. Если до лечения холестерин доходил до 7, стоит обсудить с терапевтом/кардиологом дальнейшую постоянную тактику, а не только короткий курс статина
Билирубин 24,3 повышен совсем немного, при нормальных АЛТ и АСТ.
Изменения поджелудочной по УЗИ головную боль не объясняют.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
обратиться именно к неврологу/цефалгологу для уточнения типа головной боли и подбора профилактического лечения, вести дневник головной боли, проверить ОАК
Исключить с врачом лекарственно индуцированную боль
Юлия, здравствуйте!
То, что не помогают обычные обезболивающие и суматриптан, а боли носят характер давящего шлема , лоб, виски, макушка, с высокой долей вероятности указывает на то, что у вас не мигрень, а хроническая головная боль напряжения.
При мигрени боль обычно пульсирующая, чаще односторонняя, сопровождается тошнотой и светобоязнью. Давящая, монотонная боль на всю голову, от которой не помогают таблетки-это классическая боль напряжения.
Принимать Капотен при давлении 120/90 нецелесообразно. Капотен резко снижает верхнее давление, что может приводить к падению верхнего давления ниже 100 и вызывать сильную слабость и новую сосудистую головную боль.
Само по себе давление 120/90 не является причиной вашей трехлетней боли. Наоборот сильная затяжная боль и стресс вызывают выброс гормонов, которые поднимают нижнее давление до 90.
Представленные дефициты напрямую не вызывают головную боль, но они критически снижают порог болевой чувствительности и лишают организм ресурсов для борьбы со стрессом.
В 34 года при нормальном весе и нормальном УЗИ сосудов такой холестерин чаще всего имеет генетическую природу, даже если родственники не обследовались.
Учитывая , что по УЗИ брюшной полости нет камней, изолированное повышение билирубина в 34 года это, скорее всего, синдром Жильбера (доброкачественная особенность печени, которая обостряется при стрессах и голодании).
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
Анализ на определение гена UGT1A1
Консультация невролога для назначения препаратов из группы антидепрессантов с противоболевым эффектом (например, Амитриптилин, Дулоксетин или Венлафаксин). Они принимаются длительно (от 6 месяцев)
Сейчас принимаете вит д , железо?
Здравствуйте! Да, принимаю д3, а вот железо мне терапевт не назначила
Поняла вас.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .