Консультация невролога /

Была ли транзиторная ишемическая атака — вопрос №571369

Добрый день!у меня бывают мигрени, нечасто. Несколько лет не беспокоили,а тут в феврале и июле. Последний раз все начиналось как обычно, блестящее пятно перед глазом. Я сразу выпила кетанов. Боль была, но не такая интенсивная, я решила, что кетанов помог. И тут я почувствовала как у меня немеет рука и чуть кончик носа. Я очень испугалась, вызвала скорую. Пока скорая ехала я померила давление, на одной руке было 130/90,на другой 120/80.сахар 5.5.немного знобило, мне кажется от страха. Минут через 5-10отпустило.как раз скорая приехала. Померили мне давление, все в норме. До этого я сдавала общий анализ крови для себя, все в норме, только холестерин 5,55.пошла к терапевту на след день, она меня пощупала ЭКГ сделала, все в норме. Ходила к неврологу,поставили транзиторную ишемическую атаку. Доктор меня посмотрела молоточками, иголочками и тд, сказала все в норме. Узи сосудов шеи в норме, у офтальмолога проверяли глазное дно в норме, делала мрт с ангиографией. По мрт гм нашли очаг 0.3мм.сосуды все в норме,образований не выявлено. Невролог выписала глиатилин, мексидол, глицин, фенибут и вит гр В. И повтор мрт через год, чтоб следить за очагомПодскажите мог ли приступ мигрени спровоцировать появление этого очага и от чего появилась ТИА, если все анализы в пределах нормы? Я человек и без того мнительный, после этого онемения испытываю постоянную тревогу и страх,что все это повторится, так как маленький ребёнок есть. Как профилактировать эти ТИА?Большое спасибо за ответы.

Невролог
Здравствуйте. Я не думаю что это ТИА, для ТИА у Вас нет причин и повода. Так мигрень протекает, такое часто бывает, перед или после приступа мигрени.
Профилактика ТИА - это здоровый образ жизни, правильное питание, спорт, отказ от курения и алкоголя. Но я не думаю что у Вас не тиа.
очаг мог появится на фоне приступа мигрени , такие очаги не опасны, не дают симптомов и не прогрессируют.
Клиент
Яна, спасибо большое!

Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте! на ТИА не похоже, похоже на приступ мигрени. Очаг хроничнеский и такие очаги могут быть на офне мигрени. профилактика ТИА это контроль АД, правильное птиание и образ жизни, профилактика мигрени если приступы частые. Можно для нервов пропить стрезам в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Нарколог, Невролог, Психиатр
На ТИА не похоже,при повторнвх иаких состояниях закапайте в нос мозговые капли семакс по 2 капли в ноздрю и под язык 10 иаблетрк глицина,следите за давленмем м уровнем холестерина м сазара крови
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ирина! ТИА всегда следствие имеющихся заболеваний. Наиболее частыми причинами ТИА являются: атеросклероз, гипертония, диабет, сердечная патология. Вы провели обследования и исключили данные заболевания, причин для возникновения ТИА не обнаружено. Подобный приступ может иметь место при мигрени.
Невролог
Здравствуйте.
Онемение могло быть на фоне приступа мигрени. Если давление в норме и по анализам отклонений нет, то причин для ТИА нет.
Для профилактики ТИА самое главное - контроль артериального давления, глюкозы крови, коагулограммы, липидограммы, вести здоровый образ жизни (правильное питание, умеренные физические нагрузки), профилактика приступов мигрени.
Очаг мог появиться на фоне приступа мигрени или скачка давления. Опасности не представляет, лечения не требует.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Профилактическое лечение мигрени надо проводить при возникновении приступов кратностью 4 раза в месяц или чаще.
Невролог, Детский невролог
Диета при мигрени должна исключать продукты, содержащие тирамин
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое!