Консультация гомеопата /

Полип в матке — вопрос №451865

Здравствуйте! Женщина 34 года. Рост 158. 43 кг. Рожала один раз, сама 6 лет назад. На вид - миниатюрная девушка, с бледной кожей лица. Гемоглобин понижен немного. Показатель 94 г/л так всегда было. Из хронических заболеваний - синдром раздраженного кишечника, цистит.

Меня положили в больницу с аппендицитом 28.01.2021. Удалили апендикс 28.01.2021 Уже выписали из больницы 08.02 и швы сняли В этот же день. В целом состояние в норме.

После операции цикл сбился и месячные пришли раньше в те дни, когда я думала, что должна быть овуляция.

Сейчас принимаю железо. Сорбифер Дурулес. Общее состояние улучшилось. Раньше кружилась голова при резком вставании с кровати или резком запрокидывании головы. Теперь - лучше с этим.

Была на УЗИ малого таза, обнаружили полип 6 мм. (В приложении) УЗИ делала когда думала, что идет овуляция, а оказалось, что месячные пришли прям сразу после УЗИ. (это когда сбой был цикла после операции на аппендицит). На 16-й день следующего цикла сходила еще на УЗИ - полип подтвердился. Подскажите, пожалуйста, прочитала, что низкий гемоглобин может свидетельствовать о полипах в матке (что и у меня) и указывать на наличие онкологии. И на заболевание щитовидной железы. И так же прочитала, что удалять полипы до 1 см вообще не надо, только надо наблюдать и не факт, что если выскабливание делать, то не появится полип снова. Полтора года назад прижигали током эроззию шейки матки, предварительно взяли анализ на онкологию - результат был в норме, гинеколог посоветовала прижечь и забыть.

Переживаю теперь, что это прижигание принесло вред.

1) Подскажите, пожалуйста: Так ли необходимо выскабливание полипа?

2) Доброкачественное ли это образование?

3) Говорит ли это о том, что со мной что-то очень страшное происходит?

4) Могло ли прижигание эрозии спровоцировать полип?

Я разнервничалась от этой информации.

Спасибо заранее!

Гомеопат, Педиатр
Здравствуйте! Полип необходимо обязательно удалить что бы избежать малигнизации процесса. Прижигание эрозии вряд ли повлияло на образовпние полипа. При склонности к полипам в гомеопатии применяются препараты Туи, но удалить полип из матки нужно обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо вам!

Подскажите, пожалуйста, зачем удалять если гомеопатия может поспособствовать уменьшению полипов? Я читала много про это.

Также, я читала, что полип это как следствие заболевания какого-либо. Как только работа организма восстанавливается, полип остаётся, но не разрастается. Как бородавка, которая не несет угрозы.

Гомеопат, Педиатр
Наличие полипов является неким объективным показанием для выбора гомеопатического средства системно действующего на организм но то что полипа от этого исчезнут вряд ли. В данном случае лучше радикально удалить полип, а гомеопатия способствует профилактике и появлению и общему улучшению состояниз организма.